Что делать, если ругаются брат и сестра?

…Восьмилетний Рой шлепнул трехлетнюю Джанет за то, что она вытаскивала его оловянных солдатиков из строя. Мать отругала его: «В чем дело, Рой? Почему ты к ней пристаешь?»— «Она вечно трогает мои вещи».— «Рой, она же маленькая. Ты не имеешь права бить ее. Отправляйся в свою комнату».

«Ты меня не заставишь»,— сказал Рой с вызовом. «Ну, это мы еще посмотрим». Мать отволокла Роя в его комнату, втолкнула туда и закрыла дверь. Он тут же ее открыл. Мать опять втолкнула сына в комнату и заперла дверь. Рой ковырял замок, пытаясь открыть дверь. Наконец матери это надоело. Она выпустила сына, схватила ремень отца и отшлепала мальчика. Когда она ушла, сын с плачем катался по кровати.

брат и сестра

На следующий день Рой играл с Джанет. Мать зашла в комнату как раз в тот момент, когда он замахнулся ремнем на сестру. С криком «Рой!» мать бросилась к ним, оттащила Роя от сестры и отняла ремень у мальчика. Девочка не жаловалась, она не сказала ни слова, с достоинством наблюдая, как мать шлепала брата.

Мать могла помочь Рою тем, что внушила бы дочери не мешать брату играть в солдатики. А она наказывает сына, укрепляя его решимость побить сестру. Матери, на наш взгляд, не стоило бы вмешиваться в ссоры детей. Пусть Джанет защищается сама.

Может быть, тогда она не будет провоцировать конфликт. Конечно, надо было остановить детей, когда у мальчика в руках оказался ремень. Но делать это надо было спокойно, без скандала.

Скорее всего, у сына не было серьезного намерения причинить сестре боль. А мать могла бы отреагировать на увиденную сцену самым неожиданным образом: поцеловать как сына, так и дочь со словами: «У вас так много игрушек. Почему вы в них не играете?» А потом надо постараться наладить отношения брата с сестрой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector