Ребенок боится темноты. Как помочь малышу?

Все мамы прекрасно знают, чего боятся беременные женщины, вот почему когда чадо сталкивается со страхами очень хочется помочь малышу справиться, при этом никоим образом не навредить.

 

Ребенок боится темноты. Как помочь малышу?Следует отметить, что детские страхи могут быть весьма разнообразными, но при этом ситуация, когда ребенок боится темноты, является одной из самых распространенных. Такие негативные ощущения могут испытывать не только маленькие детки, но даже и школьники.

 

Причины развития такого психологического состояния могут быть самыми различными. «Львиную долю» причин составляют телевизор и интернет, вот почему родителям следует быть весьма осторожными при выборе программ и фильмов для семейного просмотра. Косвенными виновниками истерики и панических атак могут быть также и сами родители — ни в коем случае не внушайте малышу, что его заберет волк или Баба-Яга, если он немедленно не уснет. Негативная обстановка дома также может повлиять на состояние ребенка, в этом случае беспокойство и неопределенность будущего могут вызвать фобию.

 

Ребенок боится темноты — что делать? Не стоит убеждать малыша в том, что он уже взрослый и говорить, что в комнате никого нет — это весьма сомнительное средство, позитивных результатов ждать не стоит. А вот сказки и рассказы, в которых действуют храбрые герои, будут весьма кстати, непременно предложите чаду обзавестись «помощником в подвигах» — любимой игрушкой.

 

Нехитрым приемом будет также рисование монстра — после того, как страшное существо будет нарисовано, вам следует обратить внимание на то, что существо отнюдь не страшное, упирайте на то, что зверек выглядит так жалко оттого, что с ним никто не хочет дружить, а вот если перестать его бояться, то друзья сразу же найдутся.

 

Если детская истерика вызывается выключением света, то стоит пойти на компромисс — включайте на всю ночь ночник. Постепенно от этого вспомогательного средства можно будет отказаться.

 

Постарайтесь оберегать кроху от переживаний, дайте понять, что придете на помощь в любой ситуации.

 

Тут вы сможете узнать подробнее о том, что нужно делать при боязни воды у ребенка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector