Почему ребенок грызет ногти?

Очень часто у детей в возрасте от пяти до десяти лет может появиться вредная привычка – онихография  – привычка грызть ногти и обкусывать кожу вокруг них. Почему ребенок грызет ногти?

 

грысть ногти

 Чаще всего это связано с какими-либо проблемами психологического характера, так, стрессом для ребенка могут стать, например, насмешки сверстников или поход в первый класс, или напряженные отношения между родителями, или чрезмерно жесткое (жестокое) воспитание. Как следствие, малыш находит себе эмоциональную разрядку, после чего ему становится легче. Что делать, если ребенок грызет ногти?

 

Такое поведение может проявляться периодически, а может носить постоянный характер. Из-за этого может наблюдаться изменение формы ногтевой пластины, появление заусенцев и долго незаживающих ранок. Следует помнить, что ребенка не следует наказывать и ругать из-за этой вредной привычки, а стоит тактично и очень мягко разобраться в причине почему ребенок грызет ногти – найти источник стресса, детского страха, неуверенности в себе и попытаться устранить причину.

 

ребенок грызет ногти

Вредные привычки ребенка. Как избавиться?



В решении этой проблемы стоит проявить терпение и понимание. Одним из первых шагов будет  улучшение микроклимата в семье, кроме этого малышу нужно уделять больше внимания, проявлять интерес к его личной жизни. Необходимо к ребенку найти индивидуальный подход, так, для брезгливых детей хорошим стимулом перестать грызть ногти будет рассказ о микробах, которые обитают под отросшей частью ногтя и на грязных руках вообще. Кроме этого малышу можно предложить самому следить за вредной привычкой или придумать систему поощрения за отказ от нее. Следует быть готовым к тому, что первое время ребенок может забываться и в моменты мыслительной деятельности начинать тянуть пальчики в рот, ваша задача мягко и ненавязчиво корректировать эту ситуацию. Кроме того, ребенку можно предложить намазать мальчики соком алоэ или специальными горькими и безвредными мазями или лаками, которые надолго будут оставлять во рту неприятный вкус и горечь, тем самым формируя на подсознательном уровне отказ от привычки грызть ногти.

 

привычка грызть ногти

Помните, ваше терпение и настойчивость сделают свое дело, а наградой за ваши старания будут красивые ноготки любимого ребенка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector