Как появился пушок

Привыкла все делать основательно в любом деле. Беременность не исключение решила я, нужно подготовиться к родам. Интернет, курсы, журналы, книги по данной тематике проштудировала и пришла в изумление. Все эти рассказы о родах различались поразительно, совпадало только чувство счастья и радости после появление малыша… Признаки родов и предвестники у всех различались. На курсах сказали просто, что роды не проворонишь, сразу поймешь. Как же быстротечные роды? Психолог улыбнулась и пожала плечами, чему быть тому не миновать, главное мыслить позитивно и посылать в космос только правильные мысли-формы…

Опрос подруг, мамы еще больше изумил. Про плохое забыли, про боль говорить не хотели, все сводилось к рассказу какое это чудо родить ребенка, какие у него маленькие славные ноженьки, а уж пальчики на ручках!

Все индивидуально и естественно одновременно, нужно просто расслабиться и довериться природе, женской сущности. Эта истина дается нелегко, особенно, когда по жизни привыкла контролировать ситуацию, но роды это не тот случай. Не дата родов, не их течение, даже если это ЭКО, никакой врач точно не определит и от тебя не зависит. Ребенок, какой он не одно УЗИ на сто процентов не ответит. Все вероятно, предположительно, приблизительно, скорее всего…

ребенок

Я успокоилась только тем, что ходила в церковь, молилась о здоровом ребенке, легких родах, посещала курсы с позитивной психологией, эдакой площадкой общения беременных мамочек, деланием дыхательных упражнений и репетицией схваток…

Началась сорок первая неделя. Ожидание очень мучительно, каждый день давался нелегко. При каждом моем кряхтении, чихании муж с надеждой и страхом спрашивал: «Ну, началось?» Потом ему это, видимо, надоело, и он отстал от меня, как, впрочем, и многочисленные родственники. И мы с животом спали спокойно, учитывая его небольшие размеры и веселые прыгания под храп папочки.

Предполагаемый срок родов 26 августа. Я чувствовала себя превосходно, спала до обеда, гуляла в парке и ничего необычного не чувствовала и с ужасом читала в интернете про стимуляцию родов, ведь ребенок не торопился показаться на глаза своим родителям. Однако утром 27 я поняла, что такое «отошла пробка». Муж радостно остался дежурить возле меня. Мы посмотрели фильмы и только в семь вечера начались схватки, сначала легкие, потом сильнее и сильнее, чаще и чаще мутные покалывания…

В одиннадцать ночи мы приняли решение поехать в роддом, пусть посмотрят, может началось думалось мне, если что приедем обратно домой.

Охранник в клинике сурово спросил, увидев нас останемся мы или нет, я пожала плечами и показала на живот, как получится…А, так вы мамаша, а я думал вы в гости… Но я еще не мамаша, все только начиналось. Врач меня посмотрела, неприятные ощущения лишь усилились и мои робкие попытки попросить отсрочить весь процесс, может домой, может потом, когда высплюсь, были воспринятые врачом с легкой иронией. Она взяла в руки ножницы и теплая струя воды доказала мне невозможность отсрочек.

ребенок

— Воды светлые, это хорошо, сейчас переодеваемся, идем в палату и пережидаем схватки. Акушерка сделает вам клизму, принесет мячик, потом обезболим и к утру родим. Кто там у нас в животике? Мальчик, хорошо, что мальчик.

Все таки платные клиники хороши своим сервисом, вежливостью. Муж суетился рядом, в одноразовой рубашке я с малышом прыгали на мяче, сначала по всей палате, потом в душе… Время мучительно тянулось. Сорок минут до обезболивания и родзала, как школьный урок, терпеть это главное и правильно дышать. Спасибо курсам. На датчике, к которому меня подключили, зигзагами отражались схватки, через каждые тридцать минут акушерка заглядывала и констатировала раскрытие шейки матки в сантиметрах. На шести сантиметрах меня в первый раз в жизни увезли на каталке. Странное чувство. Пришел анестезиолог, солидный лысый мужчина, поздоровался, представился, прочел краткую лекцию о эпидуральной анестезии, вреда малышу не будет, остальное я помню расплывчато, от просмотра фильмов и музыки я отказалась. Ночь на дворе все таки. В коридоре доносились крики новорожденных.

ребенок

Как бы перемотать время и уже держать в руках своего детеныша, но сон переборол боль, начала действовать анестезия и мутный, мутный сон. Два часа промчались незаметно и при очередном осмотре меня акушерка радостно возвестила: «Началось!» Как это только сейчас началось думала я, такой разный смысл вкладываем мы в это «Началось!». Для мужа «началось» это уже девять месяцев назад, для меня несколько часов, а для врачей только сейчас. Полное раскрытие и моя кровать-каталка превратилась в акушерское кресло, включили свет и сразу прибежала вся дежурная бригада.

— Дышите, глубже! Молодец! Эти слова четко врезались в память. Какой-то неведомый мне раньше энергетический поток проходил через все тело, я чувствовала своего ребенка, его продвижения, толчки. Какой же он сильный, старательный, слезы так и наворачивались на глаза. И вдруг, этот момент я не забуду никогда в жизни, нескончаемые потуги закончились и что-то родное, теплое, мягкое вывалилось из меня, я не кричала, боялась напугать ребенка, а он громко возвестил о своем приходе в этот мир , и его плюхнули мне на грудь.

Я удивленно открыла глаза и увидела его, моего мальчика, моего сыночку. Он так же поднял голову и с интересом смотрел на меня, кажется, своим взглядом он хотел мне сказать: « Вот ты какая, моя мама!». Я стала мамой, нет, теперь я точно знаю, что мамой становишься с момента зарождения ребенка, а рождение его только подтверждает этот новый статус, так как я уже была знакома с ним, я чувствовала его желания, понимала его характер.

Обрезать пуповину пригласили мужа, потом рассматривали при нем ребенка. Вес, рост, рефлексы и первая оценка малыша обществом. Он ее прошел: 9 баллов по шкале Апгар.
-Как назовете?
-Похож на пушка…
— Пушок??? – удивленно посмотрели на меня врачи и муж.
— Пушок. Самый настоящий! Посмотрите на его волосики?
— Да, в советское время были Даздрапермы (да здравствует первое мая), Платформы, Велюры (Владимир Ильич любит Родину). Может, Пушок – то же как – то расшифровывается?
— Пу – Путин, шок и так понятно.
— Путин, действительно был бы в шоке от такого имени.

Постепенно я стала приходить в себя от родового стресса и огромного счастья, 9 месяцев созревающего внутри и свалившегося на меня в буквальном смысле слова.

Завернутый комочек мне приложили к груди и оставили нас втроем, папа, мама и ребенок. Посмотрев еще раз на ребенка, я поняла, он же Юрочка! Сильный, шустрый, упрямый, волевой… Так и назовем. Юра жадно причмокивал, пока мы рассматривали наше чудо. Наше счастье. Волосики все же вздыблено торчали на голове малыша. Ладно, подумала я, для общества будет Юра, дома же – Пушок. Как хорошо, когда можно сделать так, чтобы и овцы были целы и волки сыты…

Ольга Князева

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Ира

    Аж слезы навернулись от умиления…Так трогательно…

  2. knyasevao

    СПАСИБО. БЕРЕМЕННОСТЬ -ЭТО ТАКОЕ ЧУДЕСНОЕ СОСТОЯНИЕ, Я ДАЖЕ ЗАДУМАЛАСЬ, МОЖЕТ, ЕЩЕ ОДНОГО СТОИТ РОДИТЬ?

  3. Екатерина

    Как можно \»просто расслабиться и довериться природе, женской сущности\», если вмешивается анестезиолог со своей эпидуральной анестезией???!!! Какой толк тогда от такой \»основательной подготовке к родам\»? Неужели \»Интернет, курсы, журналы, книги по данной тематике\» не раскрыли Вам глаза на другой сценарий родов, без вмешательства? Но, как говорится, каждый сам выбирает свою судьбу…

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector