Мои вторые роды

Это были мои вторые роды….

Я лежала в больнице на 39 неделе беременности. Врачи никак не могли определиться: делать мне кесарево (по причине моей близорукости) или я буду рожать сама. В итоге мне пришлось идти в поликлинику к врачу офтальмологу и уже она порекомендовала мне рожать самой.

24 июня. Четверг. Как раз наступил срок моих родов. Мой лечащий врач решила поставить мне гель во влагалище, объяснив это тем, что гель будет способствовать в подготовке матки к родам. Сама я ничего в медицине не смыслю и поэтому с утра, в 09.00 я отправилась в процедурную, где мне медсестра поставила гель. Ощущение, конечно, немного болезненные, неприятные, но я терпела. «Надо, значит, надо!» -думала я. Мне медсестра сказала скорее идти в палату и лечь, чтобы гель не вытек.

 

вторые роды 

Я быстрыми шажочками дошла до палаты и легла на кровать. Подложила под бёдра подушку, чтобы не дать гелю вытечь и думала, что на этом всё закончилось. Однако, уже через 5 минут я почувствовала боль внизу живота. Сначала я не придала этой боли особого значения, т.к. сегодня был мой срок и, наверно, перед родами так и должно было быть? Прошло ещё 10 минут и боль повторилась. «Господи, неужели схватки???»-подумала я. А уже через полчаса я не сомневалась, что это были схватки.

Боль была такая, как будто начались сильно болезненные месячные. Только боль эта повторялась через каждые 15 минут. Когда я рожала в первый раз всё было совсем иначе и поэтому я не знала что и как делать, как себя вести. На всякий случай я позвала медсестру. Ничего нового она мне не сообщила, а, напротив, сказала, что такие боли у меня всего лишь из-за действия геля. Но я то знала, что мне сегодня рожать! В перерывах между схватками я пыталась уснуть, но ничего не получалось, низ живота сильно ныл, болела поясница, а когда проходила схватка я сжимала в руке простынь или пыталась себя щипать, чтобы меньше чувствовать боль. Около 11.00 утра начал звонить сотовый телефон, мои родные знали, что сегодня мой срок родов и, видимо, беспокоились. Я ответила только на звонок своего мужа.

Мне тяжело было говорить, поэтому я просто сказала, что мне плохо, он всё понял и подбадривал меня, но мне было не до этого. С утра я ничего не кушала, просто не хотелось, взяла, правда, из холодильника персик и съела его, больше ничего не хотелось. Честно говоря, меня тошнило и я на еду смотреть не могла! Снова позвала медсестру и снова услышала в ответ, что тошнота-это следствие геля и боли тоже! Вот ничего себе, да у меня же схватки, неужели не видно! Медсестра ушла, оставшись при своём мнении, а я снова осталась одна в палате: голодная и уже без сил. Я вспомнила, что кто-то из девчонок говорил, что при схватках нужно ходить, а не лежать, тогда будет легче.

Спать я всё равно не могла, поэтому начала ходить по коридору больницы, но боль меньше не стала. Когда в очередной раз я подошла на пост к медсестре и она увидела моё бледное лицо, то сразу поняла, что у меня серьёзные схватки. Мы пошли в палату и мне поставили какой-то укол, чтобы уменьшить боль, я надеялась, что боль утихнет, но мне показалось, что она, напротив, только усилилась! Какой смысл в этих уколах? Схватки стали чаще и больнее. Меня позвали кушать в столовую, но мысли у меня не о еде были. Почему-то сосредотачивалась я только на боли, даже о прекрасном пыталась думать, но и это не помогало отвлечься!

Снова тошнота и комок в горле! А потом схватка! Ужас какой! Я всё ждала, кода у меня «отойдут воды», почему-то думала, что когда это случится, мне будет легче. Но ничего такого не было и я продолжала смотреть на часы и ждала очередную схватку. Теперь уже медсестра сама подходила ко мне и каким-то прибором слушала сердцебиение малыша. Когда идут схватки, то в те моменты думаешь только о том, как быстрее бы родить! По крайней мере у меня были только такие мысли! Ничего вокруг уже тебя не интересует, все мысли только о боли и как от неё избавиться! Я рожаю второго ребёнка и могу с уверенностью сказать, что самое болезненное и страшное в родах- это схватки!

Около 16.00 вечера я «поковыляла» на пост к медсестре, чтобы сообщить, что схватки уже идут через 5 минут. Тут она мне сказала быстренько идти ставит клизму. Эта процедура мне знакома, в первых родах было то же самое. Клизма- процедура не больная, но лично для меня -какая-то унизительная, что ли! Однако, т.к. я сама клизму себе поставить не могла, это сделала медсестра. Теперь я знала, что роды уже близко, но воды до сих пор не отошли! Я забеспокоилась и спросила об этом медсестру, но она ответила, что такое бывает и воды отходят лишь перед самими родами! Я даже и не знала!

После клизмы мне дали ночную рубашку из хлопчатобумажной ткани, затем одноразовый халат синего цвета и сказали снять нижнее бельё. Я лежала на втором этаже в патологии беременных и теперь меня переводили на 3 этаж — в родовую. Из палаты я взяла пакет с вещами, отключила сотовый телефон и с такой тяжёлой ношей поплелась на пост, где меня ждала медсестра, чтобы отправить наверх. Мне не понравилось в тот момент отношение медсестры ко мне, как к роженице. Я тащила тяжёлый пакет, у меня были сильнейшие схватки, но никакой помощи мне никто не оказал. Я понимаю, что это не работа медперсонала- помогать тащить вещи роженице, но ведь мне и так плохо, а тут ещё пакеты таскать надо! Как-то не по человечески! В общем, я еле-еле дотащила вещи в лифт, мы доехали до 3-го этажа и там я уже осталась одна, без медсестры со своего этажа. На 3-м этаже всё было по-другому и медперсонал другой, и обстановка.

 

вторые роды

Мне стало как-то не по себе. Меня усадили на посту и начали задавать какие-то вопросы, которые я уже почти не слышала, мне было ужасно больно! Что за дурацкие правила! Разве медсёстры не видят, что мне плохо, я ведь рожать собираюсь, не просто так сижу и «корчусь» от боли, а этого будто никто не видит! Какие тут вопросы? Родить бы быстрее!

В 17.00 , после заданных вопросов меня повели в палату для роженицы. Сама обстановка мне понравилась, всё рядом, всё удобно! Я пыталась лечь на кровать, но боль была очень сильной, т.к. схватки были уже через 2 минуты: минута схватка, 2 минуты отдыхаю. Я только на часы смотрела и с ужасом ждала очередной схватки. Ко мне подошла врач и посмотрела меня на кресле, матка у меня открылась на 6 см, а нужно- на 10 см.!!! Также врач начала мне протыкать пузырь, т.к. воды у меня до сих пор не отошли! Скажу прямо- это было больно! Я аж вскрикнула и почувствовала, что будто во мне пробка открылась и из меня вытекла вода! Я почему-то раньше думала, что воды должно быть много, целый таз! Не знаю, почему у меня были такие мысли? А кода я спустилась с кресла и посмотрела на пол- то увидела маленькую лужицу воды!

Также ко мне периодически подходила медсестра, начала мерить давление зачем-то! Меня аж это взбесило! Я от боли не знаю куда подеваться- а тут давление мерить надо! Ну не «дурдом»? Опять правила? Потом начали проверять сердцебиение малыша- это продолжалось 20 минут! Для меня это время было как один день! Мне пришлось лечь на кровать и боль в схватках усилилась! Очень тяжело было это выдержать! Мне снова поставили обезболивающий укол, но он никакого действия не оказал, боль была- и боль осталась! Я ещё, оказывается, не правильно дышала! Когда была схватка — я набирала воздух ртом и задерживала дыхание -для меня так было легче! А оказывается, я таким образом перекрываю кислород малышу! Это медсестра увидела и заругала меня, сказала, что когда идёт схватка- надо отчаянно и хорошо дышать!

Вот как! Второй раз рожаю, а этого не знала! У нас не было школы матерей, поэтому и не знала, а книжки до родов не читала, необразованная! В 18.00 схватки были такие сильные, что я вспомнила и поняла выражение «лезть на стену». Я действительно царапала пальцами стену, опиралась на спинку кровати руками, как бы вися на ней, я стонала, но мне было больно! В предродовой палате я была одна и мне было жутко плохо! Тут я начала плакать, слёзы сами бежали по лицу, а самое смешное то, что я накрасилась, прежде чем идти в родовую! Вот глупая! Хотела быть красивой! Если бы не слёзы, мне бы это удалось!

Время было 18.20 и я почувствовала, что у меня начинаются потуги -это малыш пытается уже увидеть свет! В родовой никого не было, казалось, обо мне просто забыли! Или я в тот момент была такая мнительная? Я вышла в коридор и заорала: «Я рожаю!» в ответ никого! У меня появился такой ужас на лице, что от отчаяния я снова закричала! Сначала прибежала медсестра, а следом за ней врач и акушерка. Меня оставили одну ,т.к. в другой палате не могла разродиться женщина, у неё были осложнения и весь персонал больницы помогал ей рожать! А если бы я не закричала- сама бы родила? Я вообще в шоке была!

С ужасной гримасой на лице и снова чувствуя , как малыш внутри меня опускается ниже в матке, я говорю врачу: «Кажется, у меня потуги!» Врач меня осмотрела и сказала, что матка открылась И я рожаю! Следующие минуты пролетели очень быстро: я забралась на кресло и акушерка сказала мне, что когда будет схватка -надо тужиться! Я не верила сама себе- схватки не было 5 минут!!!! Неужели я перенервничала? Но как только я почувствовала боль, я начала сильно тужиться! Я лежала на кресле, зажмурив глаза и сосредоточилась только на мысли о рождении моего малыша! Как будто сквозь сон я слышала слова медсестры и делала всё так, как она говорила. Руками я вцепилась сзади в спинку кресла так, что руки онемели. В голове был шум и я слушала только медсестру! Я тужилась 2-3 раза и услышала от врача, что появилась головка и надо сделать ещё один потуг. Я собрала все силы, начала сильно дышать и потужилась, но малыш не хотел выходить и сил у меня уже не осталось, но я зажмурилась и громко закричав, сильно потужилась! +. «Девочка!»- услышала я снова слова врача. Родила я малышку в 18.35 вечера! Что чувствовала я в тот момент? Нервозность!

Просто я не услышала плач и истерично спросила: «Почему она не плачет?» На мой вопрос ответила моё новорожденное чудо: «А-А-А!» -услышала я плач ребёнка и почувствовала то ли жар, то ли слабость, но голоса у меня не было из-за того, что громко кричала при родах, а руки болели в мышцах от перенапряжения! Я лежала в кресле и улыбалась! Малышка не сразу заплакала потому, что ей прочищали ротик, но я очень испугалась! Тут врач мне говорит: «Вы что, за беременность одни семечки кушали?» Вопрос прозвучал странно, но когда мне на живот положили моё маленькое счастье- я увидела, что у малышки были длинные, тёмные волосы на голове и я поняла суть вопроса. В основном, малыши рождаются лысые, а моя доча уже с волосиками!

 

вторые роды

После родов малышку обрабатывали, а я лежала на кресле. Я потужилась в последний раз и родила послед, после этого мне сделали один маленький шов, т.к. был небольшой разрыв. Видимо, на тот момент у меня было что-то типа шокового состояния, потому что я вдруг начала задавать врачу и медсестре много вопросов такого плана: » А сколько весит доча?», «А она не упадёт со стола, где идёт обработка?», «А сколько время?» и т.д. Я только что родила малыша, но не чувствовала этого! Я была будто в облаках! Врач, видимо, поняла, что это шок после родов и начала просто меня успокаивать словами, говорила тихо, с лаской в голосе и я потихоньку начала успокаиваться, а когда меня положили на кушетку и рядом со мной мою малышку- я расслабилась.

Нужно было дочку приложить к груди, чтобы она сразу начала сосать молочко, что я и сделала. Я попросила медсестру достать из пакета сотовый телефон, чтобы сообщить близким о радости рождения ребёнка! Только лёжа на кушетке я осознала, что родила малыша и начала плакать от счастья! Голос у меня пропал, я только хрипела, а руки безумно болели! Первым делом я позвонила мужу и тихо прошептала в трубку, плача от счастья: «Любимый, у нас родилась девочка!» У меня больше не было сил говорить и всем остальным я просто отправила заранее написанное смс о рождении маленького чуда, моего маленького счастья!

Спасибо за шанс поучавствовать в конкурсе и рассказать остальным мамочкам свою историю!

Всего доброго!

Шарф Алена Викторовна

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Алена

    Спасибо за рассказ, ваша история очень похожа, свои роды вспомнила и расплакалась :)))

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector