Учим ребенка языку жестов

Очень важно в раннем детстве научить ребенка „управлять» своим взглядом: тогда, когда он общается со своими друзьями, родителями, близкими родственниками, чаще использовать прямой взгляд — глаза в глаза. Это поможет устанавливать дружеские контакты, поддерживать добрые отношения. А вот когда он находится на занятиях в саду или подготовительном классе, потребуется иной взгляд — деловой.

 

Чтобы овладеть этой методикой, попросите малыша представить, что в области лба говорящего нарисован небольшой треугольник. Теперь надо во время общения стараться смотреть именно в центр этого треугольника. Это поможет ребенку не только лучше усвоить новую информацию, но и произвести благоприятное впечатление на воспитателя или учителя. Такой навык пригодится ребенку в ситуациях, где от него требуется серьезность — деловой настрой (на занятиях по подготовке к школе, при собеседовании и др.)

ребенок радуетсяНаучите ребенка различать открытые и закрытые жесты свидетельствуют об искренности и расположении к собеседнику. К этой группе жестов относятся раскрытые руки ладонями вверх, наклон головы и тела вперед, отсутствие всяких зажимов — барьеров (скрещенные руки и ноги).

 

К открытым жестам относится и жест миротворцев -соединение пальцев обеих рук в полувертикальном положении, такой жест в конфликтных ситуациях помогает разрядить напряженную обстановку, найти компромисс. и — излюбленный закрытый жест у взрослых, причем немногие взрослые отдают себе отчет в том, что таким образом они негласно дают понять собеседнику, что держат его на расстоянии.

Такой жест очень любят копировать дети. И делают это себе во вред, поскольку данный жест создает внутренний барьер, препятствует эффективному общению и усвоению новой информации. К закрытым жестам относят также сцепленные пальцы рук, запрокидывание головы и корпуса тела назад. Перекрест рук с выставлением больших пальцев свидетельствует об агрессии, а положение обеих рук на поясе позволяет занимать доминирующее положение при споре.

Заметим, что, несмотря на негативную окраску большинства закрытых жестов, они тоже имеют свое право на существование, поскольку бывают случаи, когда их обязательно нужно использовать для того, чтобы, к примеру, не попасть под дурное влияние собеседника. Проиграйте с ребенком ситуации, в которых ему нужно использовать открытые жесты, а где, напротив, необходимо применение закрытых жестов. Данная тренировка поможет вашему малышу правильно воспользоваться своими знаниями на практике.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector