Вводим мясо в рацион ребенка

Знакомство с мясом по общим стандартам не стоит проводить раньше, чем малышу исполнится шесть месяцев. Мясо считается достаточно тяжелым продуктом для переваривания пищеварительной системой, ферменты которой пока находятся в стадии формирования. Поэтому данный возраст, обычно совпадающий с появлением первых зубов, будет наиболее подходящим.

 

Из всех сортов мяса самым гипоаллергенным является крольчатина. Если ребенок склонен к диатезу, то начинать лучше всего именно с него. Мясо отваривается в течение длительного времени до состояния мягкости, неоднократно измельчается с помощью мясорубки или блендера, после чего разводится до полужидкой консистенции водой или бульоном, в котором оно варилось.

 

Если знакомство пройдет успешно, постепенно пробуем говядину, курицу, свинину. Для самого раннего возраста достаточно удобны детские мясные консервы, так как помогают сохранить то время, которое уходит на собственноручное приготовление мяса.

мясоБлиже к году ассортимент блюд начинает расширятся и в рацион входят тефтели или котлеты из фарша, приготовленные на пару. Достаточно часто дети не хотят есть мясо, которое так необходимо для их организма. Тогда маме приходится приложить фантазию.

 

Если обычные котлеты ребенок есть отказывается, то можно приготовить котлеты из капусты с фаршем, или оладушки из кабачка с таким же наполнителем. Имея в своем арсенале разнообразные рецепты мясных закусок, всегда можно подобрать блюдо, которое малыш будет кушать с удовольствием. Ребенок будет получать необходимые ему белки, а нервная система мамы будет спокойна.

 

 

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector