Бабушки и дедушки более терпеливые

child with grandparentsПолное одобрение
Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок был аккуратным, внимательным и рассудительным. Когда малыш выливает на себя стакан ряженки, ты сердишься, что он такой неловкий и за один день запачкал уже вторую футболку. Ты записываешь ребенка на музыку, а оказывается, он не реагирует ни на какие мелодии.

Или обнаруживаешь, что у малыша нет способности к языкам, или он плохо успевает по математике. Тебе же хочется, чтобы он хорошо учился и развивал свои таланты. А все потому, что ты надеешься дать ему хороший старт во взрослую жизнь, заботишься о его будущем и чувствуешь себя за него ответственной. Бабушке с дедушкой легче: они не должны воспитывать внука ежедневно.

 

Они переживут, если кроха не будет знать английский в совершенстве или так и не научится виртуозно играть на скрипке. Их радует, что у ребенка хорошее здоровье и отменный аппетит (согласись, от этого в некоторой степени его будущее тоже зависит!). Бабушка с дедушкой любят ребенка за то, что он есть, а не за то, какой он. Они радуются его каракулям на листике и выученному стишку. Такое полное принятие является прекрасным дополнением к требовательному отношению родителей. Это чудесно, что вы побуждаете кроху идти вперед и преодолевать трудности, но хорошо и то, что бабушка с дедушкой принимают ребенка таким, какой он есть, и укрепляют его веру в собственные силы.

Делу-время…

Как ты реагируешь, когда малыш долго возится, одеваясь утром? Помогаешь ему, застегиваешь все сама, ведь ты спешишь на работу. А вот когда в садик кроху ведет бабушка (дедушка), она спокойно ждет, пока он справится сам. У нее обычно хватает и времени, и терпения. Так вот малыш и учится! Наличие свободного времени позволяет бабушке с дедушкой знакомить внука с окружающим миром постепенно, не торопясь. Не только с помощью телевидения и книг. Но прежде всего в натуральную величину (а это, как известно, полезнее всего).

 

Бабушка вместе с внучкой наклоняется над каждой букашкой — говорит, как называется та или другая. На прогулке в ботаническом саду показывает различные цвета и оттенки, обращает внимание девочки на растения и ароматы.

 

Дедушка и внук рассматривают гнездо с аистом или работающие краны на стройке. Столько интересного! И если малыш не все запомнит, — это не так важно. Главное, он будет знать, что все вокруг стоит рассмотреть и изучить. Он становится чутким, восприимчивым, внимательным к тому, что его окружает. В будущем это очень пригодится.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector