Детские страхи. Боязнь людей и явлений природы

Детские страхиСпасите от Бабы Яги.

 

На 4-5 году у малышей появляется страх перед пожилыми людьми. Из-за этого нередко возникают неловкие ситуации. Скажем, когда довольно милая старушка пытается поговорить с твоим карапузом, он в испуге прячется за мамину юбку или убегает… Не волнуйся и ни в чем не упрекай малютку. Когда начнет активно развиваться абстрактное мышление (примерно с 5-6 лет), страх перед пожилыми людьми пройдет сам по себе. Ведь связан он со… сказками, которые читает мама или показывают по телевизору. Добро и зло в них переданы схематично: добро — прекрасное, зло — отвратительное. Баба Яга, колдунья, мачеха безобразны, у них длинный нос, крючковатые пальцы, сгорбленная спина. Поэтому неудивительно, что кроха, который пока не видит разницы между вымыслом и действительностью, переносит эти образы в реальный мир. И подошедшая к нему на улице незнакомая старушка кажется ведьмой, которая может причинить зло.

Сила слов.

 

Одни детские страхи обусловлены особенностями психического развития ребенка, а другие появляются… благодаря взрослым. Если ты считаешь, что лучший способ добиться своего — это припугнуть малютку, ты ошибаешься. Возможно, таким образом, ты и освобождаешь себя от дополнительных усилий, выигрывая несколько минут свободного времени. Но чем подобные «страшилки» обернутся для крохи? Нежного и восприимчивого малыша образ злодея может довести до невроза. Не допусти этого! Начни работать над собой.

Было по-другому.

 

Большинство детей любят стабильность. Они предпочли бы, чтобы все дни походили, друг на друга как две капли. Четкий распорядок дня позволяет малышу чувствовать себя в безопасности, поскольку он уверен, что одно событие непременно наступит после другого (например, сначала — прогулка, потом-обед). А когда что-то меняется, кроха воспринимает это как крушение целого мира. Малютка боится резких перемен. Он может расплакаться, если его кроватку переставят в другое место. А переезд на новую квартиру вообще способен вызвать панический страх.

Что нам дождик проливной...

 

Боязнь некоторых явлений природы (порывистый ветер, сильный ливень, гроза) часто спровоцирована поведением взрослых. Маленький ребенок живо интересуется всем вокруг, а потому с удовольствием послушал бы шум дождя и полюбовался бы яркими молниями. Но если каждый раз ему говорят: «Отойди от окна. Погаси свет. Не смотри в ту сторону», кроха заражается тревогой родителей. И испытывает страх. Особенно преуспели в запугивании ребятишек громом и молнией бабушки и дедушки. Дети начинают так сильно бояться грозы, что, завидев даже небольшую тучку на небе, требуют поскорее пойти домой. Причем объяснения, что тучу вскоре прогонит ветер, а от теплого дождика малыши быстрее растут, не помогают! Разумеется, к стихии нельзя относиться легкомысленно, ведь иногда она бывает абсолютно непредсказуема. Но и панически бояться не следует. Именно такой пример вы должны подать своему малютке.

 

Если же у Вашего малыша не проходят страхи и Вы понимаете, что ему надо помочь, то рекомендуем посетить психолога, он обязательно поможет ребенку. Сейчас очень популярен психолог в Санкт-Петербурге, это удивительный человек, который не только избавит малыша от беспокойства, но и сможет сделать его уверенным и общительным.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector