Грудное молоко будет вкуснее, если… Часть вторая

Грудное молокоМожно, только осторожно: Если малютка чувствует себя хорошо, маме разрешается понемногу пробовать все. На коже ребеночка появились высыпания, он мучается от колик? Срочно пересмотри свое меню. Орехи вводи в рацион постепенно. Более привычны для нас грецкие (не более 3 штук в день) А вот арахис считается самым аллергенным.

Красная рыба (семга, горбуша, лосось), а также рыба других высокобелковых сортов нежелательна во время грудного вскармливания. Цельное коровье молоко малыши часто не переносят, реагируя покраснением или сыпью на коже и болью в животике. Не слушай тех, кто советует тебе пить его литрами. Пищеварительной системе младенца пока тяжело справиться с содержащимся в нем белком. По этой причине маме не рекомендуется также доливать коровье молоко в чай. Бобовые в небольшом количестве вряд ли принесут вред. Десяток фасолин вполне можно положить в борщ (тем более что мясные бульоны кормящей маме запрещены). А вот блюда из тушеной фасоли (например, лобио) или гороховый суп не ешь: именно они чаще всего вызывают вздутие животика у крохи. Капуста предпочтительна цветная и брокколи, а белокочанную отложи на потом.

 

Торты, пирожные, шоколадные конфеты, газированная вода, черный кофе нередко вызывают аллергию у малыша. К тому же сладости в большом количестве усложняют усвоение организмом малютки микро- и макроэлементов из маминого молока. На время кормления ограничь себя в лакомствах. Мед относится к сильнейшим аллергенам. Лесные грибы требуют большой осторожности. Тот, кто их собирает, должен хорошо в них разбираться. Помни: бледная поганка часто маскируется под сыроежки или другие съедобные грибы, но ее яд смертельно опасен. Вешенки и шампиньоны считаются экологически чистыми.

small_girl

Можешь побаловать себя аппетитным супчиком с этими грибами.

 

В выборе системы питания диетологи советуют кормящим мамам руководствоваться здравым смыслом и интуицией. Хочется соленого — съешь огурчик. Но не целую банку! Расширять свой рацион можешь примерно через месяц после рождения малыша. Не поленись завести дневник, куда регулярно будешь записывать названия продуктов и реакцию малютки на них. Пробовать что-то новое лучше раз в 3—4 дня. Начинай с небольших порций и следи за тем, как реагирует малыш. Если у ребенка появились такие симптомы, как сыпь, покраснение, запор или, наоборот, понос, рвота, немедленно прекрати есть то, что послужило этому причиной, и поскорей обратись к педиатру за помощью. Не меньше, чем правильное питание и обильное питье, кормящей маме необходимы продолжительный сон и спокойствие. Медитация и другие способы расслабления, которые ты применяла во время беременности, пригодятся и сейчас. 

Воздержись, пока кормишь!

Любое спиртное во время грудного вскармливания недопустимо. То, что красное вино стимулирует лактацию, — миф. Рыбные и мясные консервы содержат вредные консерванты. Суши не рекомендуется, поскольку блюдо готовится из сырой рыбы, не прошедшей никакой термической обработки.

Копчености кормящей маме только вредят: они тяжелы для желудка и придают грудному молоку специфический вкус, который не нравится ребенку. Маргарин, цитрусовые, виноград, томаты, макаронные изделия (в большом количестве) употреблять нельзя. Колбасные изделия включают нитриты, нарушающие обмен веществ.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector