Как отучить ребенка от грудного вскармливания. Верное средство

Однажды перед всеми кормящими мамами стает вопрос «Как отучить ребенка от грудного вскармливания?».От специалистов часто можно услышать разные советы по этому поводу, однако все они настаивают на необходимости учитывать физиологические особенности мамы и малыша.

 

Как отучить ребенка от грудного вскармливания

 

Какой возраст является наиболее подходящим для отучения малыша от груди?

 

Чем младше ребенок, тем больше он нуждается в материнском молоке. Согласно рекомендации ВОЗ, ребенок до шестимесячного возраста должен питаться исключительно грудным молоком, а после полугода и до достижения двухлетнего возраста питание ребенка должны составлять материнское молоко и прикорм, который вводится параллельно.

 

Как отучить ребенка от грудного вскармливания

 

Все малыши индивидуальны. Если один готов самостоятельно отказаться от груди в полтора года, то для второго и в два года это станет серьезным стрессом. Поэтому перед тем, как отучить ребенка от грудного вскармливания важно оценить степень привязанности малыша к груди и возможность заменить материнское молоко иными полноценными продуктами питания, соответствующими его возрасту.

 

Как отучить ребенка от грудного вскармливания

 

Основной принцип, которому вы должны следовать, чтобы правильно отлучить от груди, —  разрешить малышу самому определять, когда можно завершать кормление грудью, изучив тонкости введения прикорма ребенку.

 

Внимательно наблюдая за настроением и поведением малыша, можно без труда понять, готов он обойтись без кормления материнским молоком или еще нет.

 

Как отучить ребенка от грудного вскармливания без слез?

 

Если вы будете придерживаться принципа последовательного и плавного отучения, этот процесс не будет стрессовым ни для малыша, ни для мамы, поскольку является абсолютно естественным и нормальным.

 

Есть несколько признаков, по которым можно определить готовность малыша расстаться с материнским молоком:

— возраст малыша превышает полтора годика и у него есть молочные зубки;

— в пищевой рацион малыша входит твердая пища и на протяжении дня он кушает три раза (не считая грудные кормления);

— ребенок не очень настаивает и плачет тогда, когда вы не даете ему грудь по требованию. Если же он протестует, очень беспокоен, и вы не можете отвлечь его каким-нибудь занятием, есть смысл подождать и повторить попытку отучения от грудного кормления через некоторое время;

— количество кормлений грудью в течение суток не превышает трех-четырех раз. Если же это число больше, прежде чем начинать отучать малыша от груди следует сократить количество кормлений;

— малыш засыпает без кормления грудью. Если же у него это пока не получается, старайтесь приучить его засыпать под колыбельную или рассказывайте сказки.

 

Как отучить ребенка от грудного вскармливания

 

Этот процесс займет не один день, поэтому постарайтесь запастись терпением и относитесь к ситуации спокойно. Если малыш за считанные дни сможет засыпать без привычного прикладывания к груди, значит можно начинать постепенно прекращать кормление грудью. Если же нет, придется немного подождать и вернуться к отучению через некоторое время.

 

Отучение от грудного кормления  нужно проводить постепенно, не стоит делать это за несколько дней.

 

Вначале постарайтесь закончить с промежуточными кормлениями. Если вы кормили малыша по требованию, то теперь должны остаться лишь утреннее, обеденное, вечернее и ночное кормления грудью. В остальное время внимание ребенка нужно будет переключать на другие вещи.

 

Следующим этапом должно стать исключение дневных кормлений. Обычно после дневного кормления грудью малыш укладывается спать. Когда будете отучать его от груди, нужно будет использовать другие варианты, чтобы убаюкать малыша. К примеру, днем можно укладывать малыша спать в коляске, гуляя на улице. К тому же такой сон очень полезен для здоровья малыша. 

 

Как отучить ребенка от грудного вскармливания

 

Когда дневные кормления исключены, можно убирать утренние. С этим должно быть немного проще, ведь когда малыш проснется его легче занять какой-нибудь игрой или интересными и новыми для него предметами.

 

Далее нужно убрать вечерние кормления. В первые дни сделать это будет довольно сложно, поэтому помощь членов семьи будет вам необходима. Чтобы завершить вечерние кормления, придерживайтесь привычного для вас и ребенка распорядка дня. Покормите его вечером, после чего отправляйтесь на прогулку. После прогулки искупайте ребенка в теплой водичке, накормите из бутылочки, почитайте книжки с яркими картинками, после чего можно укладывать малыша спать.

 

Как отучить ребенка от грудного вскармливания

 

На последнем этапе отучения малыша от груди необходимо убрать кормления ночью. Как правило, именно этот этап является самым сложным и требует больше всего времени.

 

Как отучить ребенка от грудного вскармливания ночью? Ночное кормление можно заменить смесью или питьевой водой из бутылочки. Если же причиной ночного пробуждения малыша является чувство голода, можно увеличить порции еды, которые он получает в течении дня. Если малыш уже получает прикорм, перед сном можно предложить ему  кашу, которая является сытным и питательным блюдом. Давать малышу кашу лучше за два часа до сна, а перед тем, как будете его укладывать, можно покормить грудью или дать смесь.

 

Как отучить ребенка от грудного вскармливания

 

В любом случае необходимо помнить, что завершение грудного вскармливания должно быть постепенным, необходимо помочь малышу в этом, а не заставить.

 

Слишком резкое отучение от груди может стать для ребенка серьезным стрессом.

 

Наиболее подходящими для прекращения кормления малыша грудью считаются весенние и осенние месяцы. В зимний период не стоит начинать отучение от груди, поскольку именно зимой малышу больше всего необходима защита от вирусов. Летом же существует вероятность подхватить кишечную инфекцию, поэтому если вы планируете отучение малыша от груди, перенесите это на осень. Конечно, это не касается двухлетних деток, иммунитет которых уже вполне сформирован.  

 

Если у вас есть сомнения по поводу правильности и своевременности своего решения об отлучении малыша от груди, вы можете обратиться с этим вопросом к специалистам по грудному вскармливанию.

 

Главное помните, что отлучая малыша от грудного вскармливания, вы не прерываете свое с ним взаимоотношение, а всего лишь переходите на другой вид взаимоотношений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector