Что такое подростковые субкультуры?

подростковые субкультурыПодростки всегда стремятся выделиться из общей массы. Этим и объясняется наличие подростковых субкультур. Ведь именно субкультуры настолько динамичны, что позволяют с одной стороны иметь четкие внешние проявления, а с другой стороны подстраивать под их течение внутренние условия своего существования. Подростковых субкультур множество, есть безобидные течения, такие как эмо, есть и агрессивные, например, движение скинхедов. Наиболее популярные и часто встречающиеся сегодня направления — это готы и эмо.
Готов характеризует специфический внешний вид и доминирующий черный цвет одежды, волос и макияжа.

 

Изначальной основой данной субкультуры была готическая культура и все, что с нею связано, но впоследствии движение начало трансформироваться с уклоном в тематику вампиризма, культа и восхваления смерти.


Эмо движение характеризуется повышенной чувствительностью. Эмо киды склонны к частым переменам в настроении от детской непосредственности до чувствительной слезливости. Внешний вид также имеет свои отличительные признаки. Это рваные длинные челки, яркие пятна среди основного черного цвета в одежде, множество мелких аксессуаров типа мягких игрушек или значков. От готов отличаются любовью к жизни во всех ее проявлениях.


Самым главным является то, что оба движения, не смотря на разницу во внешних проявлениях, просто позволяют подросткам выразить свои эмоции и скрыть под надеваемой маской собственную чувствительность, ранимость и проблемы с общением, возникающие в подростковом возрасте. Родителям таких подростков можно порекомендовать только одно — запастись терпением и попытаться понять своего ребенка. Успокаивает тот факт, что в большинстве случаев с возрастом такие радикальные проявления протеста перерастаются.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector