Как развивается ребенок от двух до трех лет

дети от 1 до 3Нарастание веса и длины. Прибавление веса составляет 2—3 кг у мальчиков и 2 — 2,5 кг у девочек. Зато увеличение длины значительнее 5—8 см у мальчиков и 6 — 9 см у девочек. Приведенные цифры имеют ориентировочный характер, так как наблюдаются большие вариации от одного ребенка к другому; только врач может их правильно интерпретировать. Родители обязаны записывать в специальную тетрадку, цифры веса и длины в день рождения ребенка.

Подвижность. В два года потребность в движении остается очень сильной.

Ребенок испытывает большую радость когда он может резвиться. Он часто падает, опрокидывает множество предметов, разбивает довольно много посуды. Синяки красноречиво говорят об опыте, накопленном в этом возрасте. Потребность в движении сохраняется в течение всего дошкольного возраста, но в три года она достигает наивысшей точки. В связи с этим отмечаются большие успехи ребенок двигается свободно, с большой ловкостью, уверенно. Затрата энергии понижается. Ребенок сам поднимается по ступенькам, может взбираться на стулья или скамьи (увеличивая риск нежелательных случайностей).

Тонкая подвижность еще не достигла совершенства, но постоянно дифференцируется. Ребенок учится владеть все более мелкими предметами. Он любит нести или толкать игрушки или тянуть их за собой на веревочке, складывает кубики и т.д.

Восприятие. В 2—3 года ребенок накопляет при помощи своих рук и движений множество тактильных (осязательных) и моторных (путем движения) сведений. Одновременно с этим развивается и зрительная ориентировка, так что ребенок может оценивать «на глаз» те или иные предметы, узнает. картинки (рисунки животных в книгах, фотографии родных и близких) и описывает нарисованные предметы (рот, хвост, уши и пр. какого-нибудь животного). Он запоминает предметы или обстоятельства и реагирует соответствующим образом на повторение известных событий (например, он приносит к стчЛу свой прибор и слюнявчик).

Окружающие его предметы включаются в так называемые «игры в лицах». Кусок дерева можно толкать в виде машины, можно подносить ко рту в виде ложки или можно одевать как куклу.

Рекомендуем приобрести для ребенка качественное постельное белье, на котором будут красивые рисунки. Они обязательно привлекут внимание Вашего малыша и сделают его сон крепким и спокойным.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector