Вскармливание ребенка смесью: основные проблемы

Никто не будет спорить с тем фактом, что грудное кормление является предпочтительным для младенца. Очень хорошо, если ребенок с рождение сможет потреблять грудное молоко, ведь в этом уникальном продукте идеально сбалансированы все элементы, гормоны и ферменты, которые необходимы для его роста и развития. Но, конечно же, бывает так, что единственным выходом из ситуации является вскармливание грудного ребенка смесью. Мы подскажем вам, какие могут возникнуть проблемы в результате ИВ и как их избежать.

Вскармливание ребенка смесью: основные проблемыКоровье молоко, которое используется для приготовления такого адаптированного детского питания, предварительно обрабатывают таким образом, чтобы снизить содержание белка. И все же его получается больше, нежели в материнском, вот почему вполне вероятна проблема лишнего веса, и также избыточной нагрузки на внутренние органы – почки и печень. Белковый дисбаланс способен приводить к гипертонии, атеросклерозу, нарушению работ многих систем организма: нервной, костной, эндокринной и т.д.

Белок из адаптированных продуктов все же продолжается оставаться чужеродным для крохи, а это означает, что значительно повышается риск развития аллергии. Опасность данного явления скрывается в стартовой сенсибилизации, которая в будущем, вполне вероятно, приведет к развитию прочих аллергических реакций и связанных с ними заболеваний.

Частое явление – это запоры у новорожденных на искусственном кормлении, ведь в составе смесей содержится слишком много тех компонентов, которые затрудняют пищеварение, а также процесс дефекации. Кроме того, нередко у малышей-искусственников наблюдается дисбактериоз, который также способствует трудностям с опорожнением кишечника.

Ив значительно стимулирует секрецию желудка, это чревато развитием холецистита или гастродуоденита, особенно, если существует наследственная предрасположенность.

Помните, что при вскармливании ребенка смесью необходимо, отталкиваясь от возраста младенца, правильно рассчитывать количество пищи на один прием, на сутки. Опасность перекорма или недокорма в данном случае очень велика. Режим питания также будет отличаться от естественного – нельзя кормить ребенка по требованию, не приветствуется и еда ночью.

Конечно же, к проблемам, связанным с ИВ, следует отнести и финансовый фактор – семейный бюджет может ощутимо пошатнуться, ведь приобретение таких пищевых продуктов «влетает в копеечку».

Как видите, хоть и существует множество современных заменителей грудного молока, но все же прибегать к кормлению из бутылочки малыша именно ими без достаточно веских обстоятельств не следует.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector