Овуляция и зачатие

Все планирующие пары с нетерпением ждут наступления овуляции, которая является необходимым элементом для успешного зачатия ребенка. Но каждый организм женщины настолько индивидуален, что иногда приходится использовать калькулятор овуляции и зачатия. Овуляция происходит регулярно каждый месяц у здоровых женщин детородного возраста, процесс регулируется гормонами и прекращается при наступлении беременности.

 

Овуляция и зачатие

 

Цикл, при котором происходит созревание и выход яйцеклетки, называется менструальным. Длительность менструального цикла у каждой женщины разный, поэтому и момент благоприятный для зачатия определяется индивидуально. Как правило, овуляция происходит примерно в середине цикла, или через 2 недели после начала менструации. Но у некоторых женщин созревание яйцеклетки может произойти раньше или позже. Как известно, чтобы произошло зачатие, яйцеклетка должна встретиться со сперматозоидом за 12-24 часа с момента выхода из фолликула. Но как определить этот самый момент?

 

Овуляция и зачатие

 

Если у вас стабильно регулярный цикл, то, скорее всего, и овуляция происходит в одно и то же время, примерно в середине цикла. В редких случаях цикл может быть без овуляции или же со сбоями по срокам. Для женщин с постоянным менструальным циклом подойдет календарь овуляции и зачатия, который можно найти в форме мини-программы или составить самой. Некоторые будущие мамы для определения момента овуляции пользуются субъективными ощущениями, как потягивание низа живота или покалывание в боках в районе яичников. Другие ведут график базальной температуры, или же следят за выделениями слизи из половых органов.

 

Овуляция и зачатие

 

Многие планирующие считают, что овуляция и зачатие мальчика прямо взаимосвязано, так как вероятность того, что будет мальчик, повышается, если половой акт был в момент овуляции. Медициной доказано, что некоторая связь действительно есть, так как «мужские» сперматозоиды более подвижные и быстрые, поэтому быстрее добираются до яйцеклетки. Но, в то же время, они менее живучие, чем сперматозоиды «женские», поэтому, если половой акт произошел за 2-3 дня до овуляции, то вероятность того, что до яйцеклетки доберутся именно эти сперматозоиды выше, чем мужских. Поэтому, одним из вариантов планирования пола ребенка является овуляция и дни зачатия мальчика или девочки. В реальности же все индивидуально, и большую роль играет генетика мужчины, от чего зависит количество, качество и соотношение «мужских» и «женских» сперматозоидов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector