Задержка развития речи

Вашему ребенку уже исполнилось 3 годика, а он крайне мало разговаривает? Вполне возможно, что у него просто флегматичный темперамент, но вполне вероятно, что у него задержка развития речи.

 

Задержка развития речиРечь – это достаточно тонкий процесс, формирование которого протекает в первые годы жизни. Формирование речи детей раннего возраста зависит от множества факторов: пол ребенка, социальная среда, общение со взрослыми (особенно эмоциональный контакт с матерью), физиологическое развитие. Каждой маме поскорее хочется услышать первые слова своего малыша, и она испытывает настоящее огорчение и тревогу, если ребенок продолжает изъясняться мимикой и жестами.

 

Задержка развития речи у детей – это отставание в той или иной степени от возрастной нормы речевого развития, определяют ее до 4 лет. Дети с задержкой развития речи, конечно же, начнут говорить, но сроки эти очень сдвинуты по сравнению с их сверстниками.

 

В районе двух лет, раньше или позже, у большинства детей происходит настоящий прорыв речи, кажется, что дети все эти два года накапливали знания, а потом резко стали активными участниками окружающей их жизни и начинают нуждаться в вербальном общении. Но иногда случается, что у ребенка диагностируют задержки развития речи, вызванные как внутренними, так и внешними причинами.

 

Задержки развития речи лечение начинается лишь после комплексного обследования ребенка следующими специалистами: логопедом, психологом и невропатологом. Если корень проблемы лежит в психологических факторах, то самым лучшим решением будет дополнительная стимуляция речи. А если проблема заключается в мозговых дисфункциях, то невропатолог должен назначить лекарственные препараты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector