Нужно ли лечить молочные зубы у малышей?

Всем родителям прекрасно известны симптомы появления зубов у ребенка, также они знают, что молочные зубки через какое-то время уступят свое место постоянным, так нужно ли лечить молочные зубы?
Нужно ли лечить молочные зубы у малышей?Скажем сразу — лечение кариеса временных зубов абсолютно необходимо, ведь они играют очень важную роль в организме. До полной смены проходит 11-12 лет и за этот немалый срок должен сформироваться прикус и постоянные зубки, челюсти – вырасти до нужного размера, это все невозможно без участия молочных. Стоит учитывать, что зубные болезни способны доставлять малышам не меньше болевых ощущений, нежели взрослым. А вот ее ряд причин, по которым лечение откладывать нельзя:
1.Ребенок не сможет голой десной так же хорошо пережевывать пищу, а это означает, что пострадает желудок, могут появиться заболевания желудочно-кишечного тракта.
2.Из-за отсутствия зубика невозможно правильное произношение звуков.
3.Формируется неправильный прикус, что нарушает эстетику лица.
4.На место удаленного может переместиться зуб-сосед, это приведет к неправильному прорезыванию постоянных.
5.Отсутствие лечение приведет к заражению постоянного зуба, он прорежется уже с кариозным поражением или же анатомическими дефектами. Также возможно снижение иммунитета из-за заражения, возникновения на этом фоне аллергии.
Как только вы заметили пятнышки на зубной эмали, то вам следует сразу же обратиться к стоматологу, при возникновении кариеса проблему поможет решить серебрение (обработка пораженных поверхностей раствором с ионами серебра) или пломбирование. Если же ничего не предпринимать, то кариозное поражение со временем разрушит стенки зуба, а инфекция проникнет во внутреннюю полость.
Конечно же, отвечать на вопрос «молочные зубы у детей нужно ли лечить?» должны не родители, а детский стоматолог. Родителям же нужно задуматься, как подобрать правильную зубную щетку для ребенка, как привить чаду основы ухода (чистить челюсти дважды в день, полоскать ротовую полость после приема пищи), а также их задача – регулярный осмотр ротовой полости малыша.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector