Симптомы появления зубов у ребенка

Разумеется, вы ждете первый зубик своего сына или дочки с нетерпением. (Наверное, с таким же чувством ожидали и самого малыша.) Но скоро ли наступит этот момент? Давайте попробуем разобраться. По наблюдениям врачей, прежде всего лезут резцы: нижние центральные — в 6-7, верхние центральные — в 8, верхние и нижние боковые в 10-12 месяцев. После них появляются клыки (в 17-20 месяцев), первые моляры (в 12-15 месяцев) и вторые моляры (в 21-24 месяца).

 

Появление первого зубика у вашего крохи немного затягивается? Не стоит преждевременно расстраиваться. Ведь, как отмечают специалисты, сроки и очередность прорезывания молочных зубов у деток могут варьировать. Многое зависит от состояния здоровья мамы до и во время беременности, от ее питания, наследственных факторов. К примеру, если у вас с мужем (или у ближайших родственников) зубы поздние, скорее всего так будет и у дочурки или сынишки. Бить тревогу нужно лишь тогда, когда и после года ротик малыша остается очаровательно беззубым.

А их все нет и нет…

Отсутствие определенного количества зубов у годовалого малютки говорит о каких-либо нарушениях в организме. Разобраться в такой ситуации поможет доктор. Он определит, какой из факторов стал решающим.

• Снижение активности желез внутренней секреции (гипотиреоз) является одной из причин, с которой связывают задержку роста молочных зубов у детей.

• Не леченый или поздно выявленный рахит, как и любые другие отклонения в фосфорно-кальциевом обмене, влияет на формирование тех органов, которые особенно нуждаются в кальции. В этом списке зубки на первом месте.

• Любые нарушения пищеварения или всасывания питательных веществ — еще один важный фактор, вызывающий задержку прорезывания молочных зубов.

• Заболевания костно-хрящевой ткани тоже не могут не оставить свой след.

teeth• Очень редко наблюдается адентия — отсутствие зачатков зубов (проверить их наличие можно с помощью специального метода — радиовизиографии).

• Хронические инфекции в организме крохи имеют немаловажное значение. Но если взять их под контроль (наблюдаться у специалиста, своевременно проводить лечение, сдавать анализы), они не станут преградой на пути к красивой белоснежной улыбке.

Радоваться или огорчаться

У детей симптомы прорезающихся зубов довольно схожи: краснеют и опухают десенки, появляется обильное слюнотечение. Малютка тянет в рот все: игрушки, пальчики. Таким образом он чешет десны, пытаясь снять неприятные ощущения и облегчить путь зубу сквозь тканевой мешочек и слизистую. Нередко появляется насморк.

 

Температура поднимается до 38 «С. Расстройство желудка, плохой аппетит — это лишь некоторые из факторов, способных испортить настроение и карапузу, и родителям. Но не поддавайтесь панике! Ведь вы так долго ждали новый зубик! Когда крохе станет лучше, обязательно отметьте событие походом в какое-нибудь живописное место, где дышится легко и свободно, или поездкой в гости. А пока скорее вызывайте врача. Он подскажет, как облегчить страдания малыша.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector