Вязание тапочек крючком: мастер-классы пошагово

Вязание тапочек крючком позволит вам и всем вашим домочадцам обзавестись замечательной домашней обувью. Такие изделия будут оригинальными и эксклюзивными, обязательно воспользуйтесь пошаговым руководством наших мастер-классов.

 Вязание тапочек крючком: мастер-классы пошагово 

Вязание тапочков для начинающих крючком

Необычайно просто и быстро – так можно охарактеризовать первый мастер-класс, для изготовления теплой домашней обуви возьмите:
  • Разноцветную пряжу
  • Крючок № 3
Свяжите квадрат, пользуясь схемой вязания тапочек крючком, указанной на фото-подсказке. Измерьте длину стопы – сторона квадрата должна равняться длине стопы с добавлением 2 см.

Вязание тапочек крючком: мастер-классы пошагово 
Сложите по диагонали готовую заготовку. Вместе сшейте 2 стороны, начиная от острого угла – у вас образуется стопа. Остальные стороны нужно будет сшить на треть длины, чтобы образовалась пятка. Высота пятки будет определяться примеркой. Отверните вперед угол и можно носить замечательные простые тапки.
Вязальщицу, которая делает свои первые шаги в данном рукоделии, также заинтересует вязание пинеток крючком для начинающих.

Вязание крючком для начинающих — тапочки

Благодаря простому мастер-классу вы сможете связать оригинальную домашнюю обувь, декорированную пышным цветком. Для работы подготовьте:
  • Нитки розового и мятного цвета
  • Иголку
  • Бусину
Первой вам следует сделать скользящую петлю пряжей мятного цвета, в нее провяжите 10 столбиков с накидом. Данное изделие будет полностью изготовлено из таких столбиков, поэтому в каждом ряду самый первый заменяйте 3 петлями.

Вязание тапочек крючком: мастер-классы пошагово 
Во втором ряду сделайте 20 столбиков, потом сделайте прибавки в третью петлю, а в следующем ряду — в четвертую. Дальше провяжите 6 рядов без прибавок. У вас получился носок тапка.
Далее работайте разворотными рядами, а не по кругу, возьмите для дальнейшей работы 21 петлю. Провяжите 9-10 рядков (количество зависит от размера ноги). Пятку на изнаночной стороне сшейте соединительными столбиками, потом обвяжите изделие по кругу столбиками без накида.

Вязание тапочек крючком: мастер-классы пошагово 
Изделие готово, осталось связать пышный цветок, выступающий в качестве декора. Нитками розового цвета наберите 39 петель. В четвертую выполняйте столбик с накидом. Далее в основании пропустите петлю, в другую провяжите пару столбиков и воздушную между ними. Аналогичные манипуляции проделайте по всей цепочке. Внутрь полученных элементов свяжите по 2 ст., 2 воздушные и 2 ст. Работа будет закручиваться в виде спирали. Напоследок под 2 воздушные провяжите 7 ст. с накидом. Между рогаток предыдущего ряда выполните столбик без накида.
Получившийся цветок скрутите и сшейте в середине, в качестве декора добавьте бусину. Ну а теперь просто пришейте цветок к тапку и аналогичным образом сделайте второй.

Вязание тапочков крючком видео

Благодаря этому мастер-классу у вас получатся настоящий эльфийские башмачки, для их изготовления рекомендуется подобрать толстую пряжу или же пряжу средней толщины, а вот тонкую лучше не брать – обувь из нее не будет теплой, не будет хорошо держать форму.
Инструменты и материалы:
  • Красные и зеленые нитки (вы можете использовать любое сочетание цветов)
  • Металлические бусины
  • Крючок
  • Иголка
Сокращения:
ВП – воздушная петля
ССН – столбик с накидом
СС – соединительный столбик
Возьмите для работы красную нить, наберите 5 петель, закольцевав их. В первом ряду сделайте 3 ВП и выполните 2 ССН, потом 3 раза повторите комбинацию из 3 ВП и 3 ССН. Ряд будет заканчиваться 3 ВП и СС. В результате у вас получилась квадратная заготовка – в процессе работы она будет расширяться и увеличиваться.

Вязание тапочек крючком: мастер-классы пошагово 
В новом ряду квадрата сделайте 3 ВП, провяжите в ССН первого ряда по одному ССН. В арку вяжите 3 ССН, 3 ВП, 3 ССН. Во все нижние столбики вяжите по 1 ССН, в угловые арки провяжите 3 ССН, 3 ВП и 3 ССН.
Смените нить на зеленую и продолжите аналогичные действия, все последующие рядки будут одинаково вязаться (чередуя нитки), но не забывайте добавлять столбики. Квадрат будет получаться не слишком ровным, он будет топорщиться – не переживайте, так и нужно, его размер будет зависеть от размера ступни.

Вязание тапочек крючком: мастер-классы пошагово 
Сложите по диагонали квадратную заготовку, чтобы она напоминала по форме треугольник. Одну сторону треугольника зашейте полностью (для стопы), зашейте наполовину вторую сторону при помощи СБН или СС. Выверните поделку и расправьте, на подошве должен присутствовать характерный шов.
Для украшения эльфийских башмачков пришейте на носик и отвернутую манжету по металлической бусине. Лишние нитки спрячьте внутрь работы и отрежьте. Изготовьте и тунику крючком.

Вязание тапочек крючком видео

Тапочки-мышки обязательно обрадуют и восхитят малыша, внесут яркую нотку в домашний гардероб. Такая обувь не только вызовет улыбку, но и отлично согреет в непогоду. Даже начинающей вязальщице будет под силу изготовление тапок в форме забавных зверушек, рассчитанных для ребенка 3-6 месяцев.
Для изготовления возьмите:
  • Пряжу серого цвета
  • Остатки ниток черного, розового цвета
  • Белую «травку»
  • Черные пуговицы
  • Крючок № 4
  • Иглу
Первым делом приступайте к изготовлению подошвы, для этого наберите цепочку ВП, состоящую из 14 штук. По кругу обвяжите цепочку СБН, сделайте 3 рядка, равномерно прибавляя по краям.
Подошва готова, приступайте к боковой части. В первом ряду спереди убавьте 4 петли, во втором – 10 шт. Сбоку прикрепите нитку и вяжите, убавляя через одну петлю. Провяжите все столбики вместе еще в одном ряду. Поделку обвяжите СБН по кругу и зафиксируйте нить.
Вязание тапочек крючком: мастер-классы пошагово 
Следующий этап – изготовление ушек. Сделайте кольцо ВП розового цвета, обвяжите его 5 СБН, следующий ряд выполняйте в сером цвете, прибавляя в верхней части по 3 столбика.
Для формирования мордочки мышки вышейте ей глаза-пуговицы и нос-пуговку, пришейте сверху уши. Сверху обвяжите белой «травкой» и закрепите нитку. Освойте для малыша и вязание пинеток.

Вязание тапочек на подошве крючком

Холодные полы – не проблема, если вы изготовите для себя и близких домашнюю обувь на подошве. В таких тапках не страшен холод, а еще они выглядят очень привлекательно. Подготовьте для работы:
  • Акриловую пряжу – 50 г
  • Стельки из искусственной овчины – 2 шт.
  • Остатки ниток зеленого и красного цвета
  • Вязальный крючок
  • Шило

Вязание тапочек крючком: мастер-классы пошагово 

Возьмите стельку и по ее контуру шилом проделайте дырочки (отступайте на 0,5 см), интервал между отверстиями должен составить 0,5 см. Закрепите нитку в одном из отверстий и по контуру обвяжите стельку столбиками без накида. Учтите, что плотность натяжения нити при обвязывании должна быть средней – нитка не должна болтаться, но и край изделия не должен быть деформированным.

Вязание тапочек крючком: мастер-классы пошагово 
Когда весь контур будет обвязан, продолжите работу столбиками без накида без каких-либо прибавлений. Когда вы обойдете контур 4 раза, то самое время приступать к формированию мыска. Для этого делайте сужение петелек в каждом последующем ряду. Кстати, можно изготовить мысок со швом, обязательно зашейте впоследствии скос. Время от времени примеряйте изделие, чтобы тапочек получился строго по ноге. Закруглите мысок – для этого уберите петли в области носка. Для вязания пятки провяжите 10 р. без прибавления, с 11 р. в каждую пятую сделайте убавление. Край готового изделия обвяжите арками по 4 п., потом пройдитесь СБН. Аналогичным образом изготовьте пару вашей поделки и переходите к декоративным элементам.

Вязание тапочек крючком: мастер-классы пошагово 
Сделайте ВП из целенных ниток и наберите цепочку из 15 шт. Обвяжите 1 раз цепочку СБН, второй раз обвязки делайте в заднюю стенку петли нижележащего ряда. В каждом новом ряду должно быть на 2-3 шт. меньше. В результате у вас получится листочек. Всего вам нужно изготовить 4 таких элемента. Свяжите небольшие кружочки из пряжи красного цвета – это будут вишни. Соберите вместе ягоды и листья. Готовые декоративные элементы пришейте к тапочкам на подошве. Тут вы найдете мастер-класс по вязанию крючком тапочек войлочных, они получаются очень красивыми и удобными.
Схемы вязания тапочков крючком
Данный вариант настолько прост, что покорится даже детям среднего и старшего школьного возраста. В результате трудов получится очень милая домашняя обувь. Возьмите для работы:
  • Вязальные шерстяные нитки
  • Капроновые вязальные нитки
  • Вязальный крючок № 5 или № 6
  • Элементы декора (атласные ленты, пуговицы и т.д.)
Даже начинающим мастерам будет несложно изготовить подошву тапочек – для этого сложите шерсть и капрон в 2 нити, наберите 24-26 ВП. Обвяжите полученную цепочку петлями без накида, при этом формируйте овал, который анатомически будет напоминать ступню. На мыске, в верхней части, добавьте по 1 ВП – это нужно для того, чтобы поделка не сворачивалась, а отличалась аккуратным ровным видом. Изготовьте 2 такие детали. Тапочки будут сборными, поэтому необходимо перейти к изготовлению дополнительных деталей.

Вязание тапочек крючком: мастер-классы пошагово 
Для изготовления верхней части наберите 4-6 ВП и закольцуйте их, обвяжите колечко петлями без накида. Потом, работая уже с накидом, провяжите круг, чередуя цвета. Обязательно примеряйте деталь во время работы – она должна на 1,5 см выдаваться за пределы основы, это будут припуски для прошивки. Вязка должна быть достаточно плотной, чтобы во время носки деталь не растягивалась. Подготовьте 2 такие заготовки.
Следующая деталь – задник. Аналогичным образом наберите кольцо, плотно обвяжите его петельками без накидывания, потом провяжите половину круга с накидыванием на протяжении нескольких рядов. Обязательно делайте примерки, деталь не должна выйти чрезмерно объемной, плотность вязки должна быть высокой. Чередуйте цветовую гамму на протяжении 4-5 р., свяжите 2 задника.
Приметайте верхнюю часть и задник лицевой стороной к готовой подошве, выверните. Этот процесс необходим для понимания, сколько же именно сантиметров понадобится для боковинок.
Для вязания боковинок наберите цепочку воздушных (не внатяжку, но с учетом припусков для сшивания). Цепочку по периметру провяжите ССН с чередованием цветовой гаммы на протяжении 4-5 р., свяжите 2 боковинки.
Заключительный этап – сшивание всех заготовок. Сложите все лицевой стороной и сшейте друг с другом аккуратно. Для шитья возьмите плотную нить, чтобы обувь получилась прочной в носке. Для более презентабельного внешнего вида тапочек можно обвязать этой же пряжей или декоративной «травкой».

Вязание тапочек крючком: мастер-классы пошагово 
Для декорирования верхней части можно использовать банты из атласных лент или же связанные цветы.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector