Вязание пинеток. Мастер класс

Вязание пинеток – очень приятное и увлекательное занятие. Ведь пинетки – это символ новорожденного малыша, они не могут не вызывать умиления. Вязание пинеток не отнимает много времени, а результат стоит потраченных усилий.

Если вы вяжете пинетки для своего малыша – тепло маминых рук будет согревать его ножки, ведь вещь, сделанная с душой, хранит частичку тепла. А если пинетки вяжутся для малышей знакомых – это будет хороший подарок. Мама малыша будет смотреть на вашу работу, и вспоминать о вас, заряжаясь положительными эмоциями.

Вязать пинетки крючком лучше в 2 нити. Для этого взять пряжу 390-400 м/100 грамм.

Начинаем вязать пинетки с подошвы. Вяжем по схеме №1.

 

Вязание пинеток

 

Набираем цепочку из 16 воздушных петель, в 5 петлю от начала цепочки, провязываем столбик с накидом.

 

Вязание пинеток

Вяжем весь ряд столбиками с накидом, в конце ряда, в одну петлю вывязываем 5 столбиков с накидом. В конце ряда соединительный столбик, а в начале следующего – 3 воздушные петли для подъёма.

 

Вязание пинеток

В конце вязания так же, в 1 петлю провязываем 5 столбиков с накидом.

 

Вязание пинеток

Во втором ряду в 5 крайних столбиков, вяжем по 2 столбика с накидом. На пятке и мыске.

 

Вязание пинеток

Вяжем третий ряд. В каждый из 8 добавленных столбиков связать по 2 столбика с накидом.

 

Вязание пинеток

Один ряд вяжем столбиками без накида. Не убавляем – не прибавляем. В начале не забываем 1 петлю подъёма, в конце соединительный столбик.

 

Вязание пинеток

3 воздушных петли подъёма, и 2 ряда вяжем столбиками с 1 накидом, каждый ряд заканчиваем соединительным столбиком. Нить отрезаем.

 

Вязание пинеток

Складываем подошву пинетки пополам, отсчитываем от центра мыска 15 столбиков вправо и 15 столбиков влево. Отмечаем нитью контрастного цвета.

 

Вязание пинеток

Начинаем вязать верх пинетки по схеме №2.

 

Вязание пинеток

3 воздушные петли для подъёма, 4 столбика с накидом, 10 раз провязать по 2 столбика с накидом вместе, из 20 получится 10. 5 столбиков с накидом, 3 петли подъёма.

 

Вязание пинеток

 
4 столбика с накидом, 5 раз провязать по 2 столбика вместе. Из 10 столбиков с накидом останется 5. И провязываем оставшиеся 5 столбиков с накидом. 3 петли подъёма.

 

Вязание пинеток

4 столбика с накидом, 5 столбиков с накидом провязываем с одной вершинкой, 5 столбиков с накидом.

 

Вязание пинеток

 

Выворачиваем пинеток на левую сторону и соединяем оставшиеся незакрытыми столбики с накидом.

 

Вязание пинеток

Протягиваем нить по левой стороне, выводим, закрепляем, провязываем 3 воздушных петли для подъёма.

 

Вязание пинеток

 

Вяжем 1 ряд столбиками с накидом, в месте где, пинеток переходит от мыска к подошве, провязываем 2 столбика с накидом вместе.

 

Вязание пинеток

Провяжите филейный ряд по схеме, разверните пинеток.

 

Вязание пинеток

 

Вяжите по описанию в схеме верх пинетки.

Вязание пинеток
Вязание пинеток

Начинаем обвязывать верхнюю часть пинетки. Закрепляем нить, 5 воздушных петель, соединительный столбик. Через 1 столбик с накидом.

 

Вязание пинеток

 
Теперь обвязываем подошву пинетки, закрепляем нить, 1 воздушная петля, через 1 столбик с накидом – провязываем 4 столбика с накидом, затем 1 воздушная петля – крючок через петлю.

 

Вязание пинеток

 

Вяжем цепочку из воздушных петель нужной длины. У меня получилось 120 воздушных петель. Продеваем в филейный ряд.

 

Вязание пинеток

Начинаем вязать цветочек. Набираем 6 воздушных петель и замыкаем их в кольцо соединительным столбиком. Обвязываем 6 столбиками без накида.

 

Вязание пинеток

 
 3 воздушных петли, 1 соединительный столбик. Таким образом делаем 6 лепестков.

 

Вязание пинеток

 1 столбик без накида, столбика с накидом, 1 столбик без накида. И так все 6 лепестков.

 

Вязание пинеток
Вязание пинеток

 

Пришиваем цветочки к пинеткам.

 

Вязание пинеток
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Валентина Сидорова

    Пытаюсь связать пинетки по Вашему описанию,никак не могу сообразить : какие надо соединить оставшиеся столбики с накидом после выворачивания пинетки на левую сторону и как протянуть нить по левой стороне,куда её вывести и как закрепить.И откуда начинать набирать 3 воздушные петли,чтобы продолжить вязание?

  2. Артемис Карагезова

    Очень хорошая модель пинеток я уже довязываю только ни как не могу понять как надо соединить оставшиеся столбики с накидом объясните пожалуйста!(заранее спасибо!)

  3. Карина

    Валентина, не знаю правильно или нет но я сделала так: набрала на крючек все петли с накидом и просто вытянула петельку, крючек получился с права,закрепила за первую петлю с лева и тут же ничего не обрезая набрала 3 воздушные петли и продолбила вязать по описанию

  4. ирэ_на

    Такая красота !Так и научите и заставите меня не только любоваться но и вязать!!! И я с удовольствием это сделаю!!! Попробую связать , может что и получится. О проделанной работе отчитаюсь .

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector