Большая елка своими руками: как сделать?

Знаете ли вы, что кроме традиционного натурального или искусственного праздничного новогоднего дерева, в вашем доме, во дворе, в офисе и т.д. может красоваться изготовленная необычная большая елка своими руками? Благодаря безудержной фантазии творческих людей создать её можно порой из самых невероятных и странных вещей, однако это не значит, что елочка получится некрасивая, напротив, именно такая поделка сможет придать любому интерьеру особое настроение и сделать его индивидуальным.

 

О том, как сделать большую елку своими руками и из чего, а также, как смастерить огромные елочные игрушки мы расскажем вам в данной публикации,  которой постарались собрать для вас самые яркие и интересные мастер-классы.

 

Большая новогодняя елка своими руками

 

Первый вариант новогодней  елочки своими руками, который мы предлагаем вам смастерить вместе с нами, изготавливается при помощи обычных бумажных столовых салфеток. Также в работе вместо них можно использовать, тонкую бумагу, гофробумагу, кальку, газеты, страницы старых книжек и т.д. Итак, для работы нам потребуется:

— ватман;

— ножницы;

— бумажные салфетки;

— клей для бумаги;

— канцелярский степлер;

— простой карандаш или фломастер.

 

Большая елка своими руками: фото и описание работы

 

1. Начнем  с изготовления основания нашей елочки, для этого возьмем ватман или любую другую плотную бумагу  и сформируем из него конус нужного размера. Края бумаги обязательно зафиксируем клеем, чтобы наше основание надежно держало форму.

 

2. Далее, чтобы конус мог стоять на плоской поверхности, аккуратно срежем его  нижнюю часть по кругу при помощи ножниц.

 

3. Основа готова, откладываем её временно в сторону и переходим к изготовлению декоративных элементов в виде объемных цветочков, напоминающих по форме гвоздички, которыми будет усеяна наша новогодняя красавица. Для этого берем одну бумажную салфетку, важно чтобы она состояла минимум из трех тонких шаров, оставляем её в том сложенном виде, в котором она находилась в упаковке и сверху рисуем на ней круг, диаметром приблизительно 5 см. Чтобы данный и все последующие круги получились ровными и одинаковыми, можно использовать в работе заранее подготовленный картонный шаблон или использовать в качестве шаблона  любой круглый и плоский предмет  подходящего размера.

 

Большая елка своими руками

 

4. Затем нарисованные круги, аккуратно, при помощи ножниц вырезаем по контуру.

 

5. Теперь нам потребуется канцелярский степлер с мелкими и тонкими скобами, при помощи него скрепляем все слои вырезанной салфетки в кружок по центру одной скобой.

 

Большая елка своими руками

 

6. После этого переходим к формированию цветочка. Для этого берем один кружок со скобой по центру и аккуратно отгибаем и слегка сминаем первый слой салфетки вверх по направлению к центру. Так у нас получится основание бутона гвоздики.

 

Большая елка своими руками

 

7. Дальше таким же образом, поочередно отгибаем и распределяем все остальные слои салфетки и получаем красивую объемную гвоздичку.

 

8. Проделываем подобную операцию и со всеми остальными кружками, формируя, таким образом, множество одинаковых цветочков.

 

Большая елка своими руками

 

9. Когда декоративных элементов – цветочков,  будет изготовлено нужное количество, приступаем к заполнению ими бумажного конуса. Начинать будем снизу, в первую очередь наклеиваем первый ряд по кругу. Цветочки располагаем близко друг к другу на одной прямой, так, чтобы между ними не было просвета и не было видно основание.

 

10. Вслед за первым рядом, наклеиваем второй, затем третий и так далее до конца конуса.

 

Большая елка своими руками

 

Вот так, необычно и оригинально можно создать красивое новогоднее дерево из обычных бумажных столовых салфеток. Обратите внимание в работе можно использовать как традиционный зеленый цвет, так и любые другие оттенки, от этого елочка будет смотреться только интересней. Кроме этого, можно сформировать поделки из цветных цветочков, а также дополнить их мерцающими стразами, крупными бусинами, пайетками, маленькими сформированными из тонкой атласной ленточки бантиками, елочной мишурой или присыпать поверхность глиттерной блестящей пудрой – это придаст изделию дополнительное праздничное настроение.

 

Большая елка своими руками

 

Какие еще варианты подобных поделок к Новому году своими руками можно изготовить своими руками подобным образом, предлагаем рассмотреть вам ниже в нашей небольшой подборке фотоидей.

 

Большая елка своими руками

 

Большая елка своими руками

 

Большая елка своими руками

 

Игрушка на городскую елку своими руками большая

 

Зачастую, детишкам в школе задают в качестве домашнего задания изготовить поделки в виде огромных елочных игрушек своими руками для городской новогодней красавицы, и здесь родителям приходится изрядно потрудиться, чтобы создать нечто оригинальное и необычное.  Ведь, кроме того, что это должно быть красиво, это еще должно быть и практично. В отличие от домашних украшений, подобные висят на улице в мороз, под снегом и дождем, поэтому декор на основе бумаги или картона вряд ли подойдет, здесь необходимо использовать иные материалы.

 

Кстати, говоря, предыдущий мастер-класс по изготовлению елочки, вполне может стать идеей, в результате которой  у вас получится большая игрушка на уличную елку своими руками. Только в качестве основы для подобной поделки вам следует использовать не бумажный конус, а пластиковую бутылку, объемом 2 литра, а сами цветочки изготовить не из салфеток, а  блестящего упаковочного целлофана для цветов.

 

Кроме этого игрушки на новогоднюю елку своими руками большие можно изготовить  в виде шаров.

 

1. Для этого следует сформировать из ненужной бумаги огромный комок. Затем, чтобы бумага не размокла, сверху плотно обмотать ее скотчем или поместить в полиэтиленовый пакет.

 

2. После того как основа будет готова, необходимо взять красивый блестящий упаковочный целлофан квадратной формы, подходящего размера,  расстелить его на плоской поверхности тыльной стороной вверх и  поместить по его  центру шарообразную основу. Далее шар нужно обернуть, поднимая все  края целлофана по направлению вверх  и собирая их вместе по центру по принципу упаковки подарка.

 

3. Теперь остается лишь туго связать целлофан пластиковой флористической лентой и сформировать из неё красивый большой объемный бантик. Также дополнительно можно украсить шар еловыми веточками, шишками, елочной мишурой, получится очень красиво.

 

Игрушки на большую елку своими руками — фото

 

Большая елка своими руками

 

Еще один вариант крупного елочного украшения можно изготовить в виде подарка. Для этого следует взять за основу любую картонную коробку с крышкой, также как и предыдущий шар, плотно оклеить её со всех сторон скотчем или обтянуть полиэтиленовой упаковочной (пищевой) пленкой и обернуть, как подарок  в непромокаемую упаковочную бумагу, украсить флористической лентой и бантом.

 

И главное, чтобы любые такие изготовленные красивые елочные игрушки своими руками можно было запросто повесить на еловую ветку, обязательно изготовьте для него большую петлю из тонкой медной проволоки или толстой лески.

 

Большая елка своими руками в школу

 

Если проявить фантазию, то из достаточно необычных подручных средств можно смастерить не просто большую, но еще и святящуюся елочку своими руками. Такая поделка точно украсит классное помещение в школе и будет радовать учеников, создавая своим видом праздничное настроение.

 

Для того, чтобы её изготовить нам потребуется:

 — ватман или любая другая плотная бумага;

— два вида хлопчатобумажной  пряжи;

 — клей ПВА в пластиковом тюбике;

— полоска хлопчатобумажной ткани в тон пряжи;

— крупная игла («цыганская»);

— ножницы;

— скотч;

— канцелярский степлер;

— электрическая елочная гирлянда;

— мелкие елочные украшения;

— новогодняя мишура.

 

Описание работы.

 

1. Вся наша необычная святящаяся новогодняя елка будет изготовлена из обычной пряжи по принципу того, как создаются ниточные шары на основе воздушного шарика. Только в нашем случае временную основу мы изготовим из ватмана. Для этого сворачиваем его конусом такого размера, какого хотим чтобы была наша елка и скрепляем его края с помощью обычного канцелярского степлера. Также можно склеить их клеем.

 

2. Далее   нижнюю часть конуса аккуратно срезаем по кругу, чтобы он стал устойчивый, и без проблем стоял на плоской поверхности.

 

3. Учитывая, что нам придется обматывать основу нитями, пропитанными клеем, во избежание приклеивания их к бумаге, обязательно оклеим всю поверхность конуса широким прозрачным скотчем.

 

4. Теперь по нижнему краю основы,  вкруговую, через каждый 2-3 сантиметра, делаем небольшие надрезы длиной 1,5 сантиметра.

 

5. Основа елочки готова, можно переходить к её формированию. Чтобы нить было проще пропитать клеем, и при этом не испачкаться самому и все вокруг, следует последовать следующему приему. Берем пряжу, смотанную предварительно в клубок, начало её продеваем в ушко крупной «цыганской» иглы, а иглой прокалываем насквозь пластиковый тюбик клея ПВА, и протягиваем через него нить. Тот участок, который будет проходить через внутреннюю часть тюбика, будет пропитываться клеем, и уже из второго отверстия мы извлечем нить в клею, которую сразу же будем наматывать на подготовленный конус.

 

6. Наматываем пропитанную клеем нить на конус в хаотичном порядке, фиксируя её края, в выполненных надрезах в нижней части конуса. Чередуем цвета пряжи, заполняя, таким образом, всю поверхность.

 

Большая елка своими руками

   

7. Когда нужное количество пряжи будет намотано на конус, оставляем его на сутки, чтобы клей полностью просох, а нити стали крепкими  и твердыми.

 

8. Далее очень аккуратно извлекаем изнутри поделки бумажный конус, если не получается это сделать, осторожно разрезаем его на маленькие кусочки канцелярским ножом или ножницами, и вытаскиваем частями.

 

9. У нас получилась необычная конусообразная ель из ниток, для того чтобы она была более устойчивой и привлекательной, выкраиваем из хлопчатобумажной ткани полоску длиной, равной обхвату самого нижнего края конуса и шириной около 8-ми сантиметров.

 

10. Прокладываем эту полоску по краю так, чтобы её одна половинка пролегла с внешней стороны, а вторая с внутренней, и фиксируем при помощи скоб канцелярского степлера. Также ткань можно приклеить клеем или пришить вручную с помощью иголки и нитки.

 

Большая елка своими руками

 

11. Елочка практически готова, с внешней стороны можно дополнительно украсить её мелкими елочными игрушечками, мишурой, крупными бусинами, настоящими конфетами, шишками  и  прочим декором.

 

12. Для того, чтобы наша поделка светилась, внутрь  ниточного конуса нам остается лишь поместить разноцветную елочную гирлянду.

 

Большая елка своими руками

 

Вот и все, святящаяся новогодняя ель – готова!

 

Новогодняя елка на стене.

 

Украшая помещение к новогодним праздникам, оригинальную и необычную огромную елки можно сделать не только объемной, но и разместить её на стене, воспользовавшись нашими простыми и оригинальными идеями, описанными ниже.

 

Большая елка своими руками

 

1. За основу этого варианта взяты всевозможные безделушки,   которые найдутся в любом доме – различные пуговицы,броши, заколки, мелкие фоторамочки, надписи, сувениры, игрушки, все пригодится при создании такой красоты. Вам необходимо лишь найти подходящую свободную стену в вашем доме, изобразить на ней тонкими линиями простого карандаша очертания ели, а затем заполнить всю поверхность подобранным декором, приклеивая каждую деталь при помощи кусочка двухстороннего скотча.  

 

Большая елка своими руками

 

2. А такую красоту на стене можно изготовить из множества бумажных детских ладошек. Предварительно правда вам придется изрядно потрудиться и вырезать множеством заготовок ладошек из бумаги зеленого и прочих оттенков. После чего вам остается лишь приклеить их в форме елочки на стену или дверь, используя для этого обычный или двухсторонний скотч.  

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector