Cалфетки крючком: схемы и описание

Совершенно ошибочно полагать, что вязаные салфетки крючком, схемы и описания которых мы хотим предложить вам в данной статье, пережитки прошлого и в современном дизайне интерьера такие декоративные элементы не используются.  На самом деле, всевозможные ажурные салфеточки разных размеров, форм, цветов и текстуры по-прежнему пользуются большой популярностью, а порой являются одним из главных декоров в интерьере, важно лишь правильно их использовать.

 

Именно поэтому, предлагаем вашему вниманию большую обзорную статью со множеством интересных идей, мастер-классов, схем и описаний, которая, надеемся, не останется без внимания, и найдет своего читателя.

 

Итак,  салфетки крючком схемы с описанием на любой вкус.

 

 

Салфетки крючком: схемы для начинающих

 

 

Ажурная круглая салфеточка

 

Если вы сравнительно недавно увлеклись таким видом рукоделия, как вязание крючочком, и вязать сложные вещи, к примеру, летние береты, вам еще не под силу, данная  работа идеально подходит для вас. В ней не используются сложные петли и приемы вязания – все предельно просто, однако при этом изделие получается очень красивым, нежным и аккуратным.

 

Для работы нам потребуется:

 

— тонкая белая хлопчатобумажная пряжа;

— крючочек для вязания подходящий по размеру к выбранной пряже.

 

 

Схема салфетки крючком для начинающих с описанием  работы по шагам

 

 

Как уже было отмечено выше, а также это отчетливо видно на предложенной схеме, данная работа состоит из простых петлей и столбиков, все что вам необходимо освоить заранее, то это то, как вяжутся воздушные петли, столбики без накида, и с накидами, а также соединительные столбиками. После того, как эта наука будет постигнута, можно приступать к работе.

 

Шаг 1. Берем пряжу и вывязываем из неё цепочку, состоящую из 6-ти воздушных петель (далее вп).

 

Шаг 2. После этого цепочку смыкаем в кольцо при помощи соединительного столбика, которое сразу же обвязываем по кругу 16-ю столбиками с одним накидом (далее ст1н).

 

Cалфетки крючком

 

Шаг 3. Следующий ряд вяжем вкруговую, с прибавлениями, для этого из каждого ст1н нижнего ряда вывязываем по 1-му ст1н обязательно провязывая между ними 1-ну вп.

 

Шаг 4. Дальше провязываем по кругу 1 рядок столбиков без накида (далее сбн) из каждого ст1н и вп нижнего ряда.

 

Cалфетки крючком

 

Шаг 5. Теперь нам необходимо вывязать следующие элементы, для этого из первого сбн нижнего рядка вывязываем один ст1н, но не до конца, так чтобы его петля осталась на крючке и следом сразу же вывязываем точно же такой незаконченный ст1н со второго сбн нижнего ряда, оставляя 2-ю петельку на крючке, а затем точно же так формируем третий элемент, после чего все три петли столбиков закрываем в одну и получаем  оригинальный элемент.

 

Шаг 6. После этого вывязываем цепочку из 3-х вп и снова из 3-х последующих сбн предыдущего ряда формируем новый элемент. Вяжем таким образом по кругу.

 

Cалфетки крючком

 

Шаг 7. Затем повторяем шаг № 4 , а именно провязываем по кругу рядок сбн.

 

Шаг 8. Следующий рядок будем вязать так: — из первого нижнего сбн вывязываем 1 сбн, затем формируем цепочку 3-х вп и прикрепляем её отступив от 1-го нижнего сбн 2 сбн к четвертому, формируя тем самым маленькие арочки. Теперь каждую арочку нужно обвязать определенным узором, напоминающих по форме «веерок», для этого начиная с первой нижней арочки формируем 1 сбн, 2 ст1н, 1 столбик с двумя накидами (далее ст2н) , снова 2 ст1н и 1 сбн. По такому принципу формируем все «веерки» по кругу.

 

Cалфетки крючком

 

Шаг 9. Дальше формируем 3 вп подъема, а затем еще 3 вп и прикрепляем их при помощи сбн к центру нижнего веерка, после чего снова формируем цепочку из 3 вп и прикрепляем её между двумя нижними «веерками» одним ст2н. Выполняем те же манипуляции по всему кругу изделия.

 

Cалфетки крючком

 

Шаг 10. Обвязываем круг рядком сбн.

 

Шаг 11. После этого будем формировать последний ряд, вывязывая арочки 3-х вп каждая и прикрепляя их к предыдущему ряду сбн.

 

Cалфетки крючком

 

Вот и все, работа окончена. Как правило, подобные схемы вязания крючком салфеток для начинающих очень просты, они легко читаются и не требуют дополнительного описания, но мы, чтобы вам было все понятно, подробно описали одну из работ. Освоив первое изделие, вы можете смело переходить к следующим, ниже предлагаем вашему вниманию еще несколько схематичных эскизов, которые также просты и понятны, как и вышеописанный.

 

Простые схемы салфеток крючком для начинающих

 

Cалфетки крючком

 

Cалфетки крючком

 

Вязаные фрукты.

 

Схемы вязания крючком салфеток могут быть очень простыми и в тоже время невероятно оригинальными, именно к таким можно отнести следующие, по форме, цвету и оформлению напоминающие фрукты. О том как связать круглую дольку апельсина, лимона и арбуза, расскажет наш следующий рукодельный мастер-класс на тему вязания для начинающих.

 

Начнем с того, что понадобится для работы:

— плотные хлопчатобумажные или акриловые нити желтого, оранжевого, белого, красного, зеленого и немного черного цвета;

— крючок для вязания №4;

— крупная игла с широким ушком;

— ножницы.

 

Вязание крючком салфетки схемы и описание

 

Все три изделия вяжутся абсолютно аналогично, отличие лишь в комбинировании цветов нитей и декоративных элементов. Поэтому расскажем все на примере изготовления апельсиновой дольки.

 

1. Для начала возьмем нити белого цвета, сформируем на их основе колечко, которое провяжим одинаковыми ровными столбиками с одним накидом, их должно получиться 11 штук. В результате у нас должен получиться маленький вязаный белый кружочек.

 

Cалфетки крючком

 

2. Далее включаем в работу нити оранжевого цвета, такого, который соответствует цвету настоящего апельсина, и вяжем ими по кругу тоже столбиками с одним накидами, только для того чтобы наш круг становился больше, делаем равномерные прибавки, а, именно, на основе нижнего столбика должно быть сформировано два верхних.

 

Cалфетки крючком

 

3. Следующий рядок вяжем аналогично предыдущему, только для прибавления провязываем каждый второй столбик с накидом дважды, так чтобы получилось 36 петелек. Эта техника напоминает схему вывязывания дна шапочки.

 

4. Все последующие рядки вяжем аналогично предыдущим, увеличивая количество петелек до 48 ,60, 70 штук.

 

5. Затем включаем в работу снова нить белого цвета, чтобы выполнить окантовку апельсиновой дольки,  её вяжем также столбиками с одним накидом, увеличивая число столбиков до 72.

 

Cалфетки крючком

 

6. Последний ряд провязываем снова оранжевой нитью, в нем должно получиться 84 столбика, закрепляем нить, аккуратно обрезаем лишнее и заправляем между петлями.

 

7. Для того, чтобы долька была больше похожа на настоящую, берем крупную иглу, белую нить и вышиваем нею по направлению от центра к белой окантовке лучи, используя петельный шов.

 

Cалфетки крючком

 

Точно по такому же принципу изготавливаем лимонную дольку, только в этом случае вместе оранжевых нитей используются желтые.

 

Если же вы хотите связать арбузную дольку, то начинать её следует нитями красного цвета, затем, когда основная часть будет готова, необходимо выполнить ряд белыми нитями, а затем последний ряд, имитирующий корочку арбуза зелеными.  Косточки на дольке  вышиваем черными нитями, несколькими  короткими стежками в хаотичном порядке.

 

Фруктовые салфетки, вязанные крючком — схемы и фото:

 

Cалфетки крючком

 

Обратите внимание, если к удобному изделию с тыльной стороны пришить кусочки фетра или любой другой плотной ткани, у вас получатся оригинальные салфеточки под горячую чашку или прихватки.

 

Квадратная ажурная салфеточка.

 

Эта необычная модель ажурной салфеточки наверняка понравится многим, несмотря на свое достаточно простое выполнение, смотрится она очень эффектно и оригинально. Связать её получится даже у начинающих рукодельниц, ведь в её создании используются самые просты петли вязания. По такому же принципу можно изготовить  овальную салфетку крючком,  схема её вязания  не сильно отличается от квадратного варианта, также можно попробовать связать изделие прямоугольной или треугольной формы – получится очень интересно и стильно.

 

Cалфетки крючком

 

Итак, для работы нам потребуется:

— мерсеризованные хлопчатобумажные нити;

— крючок для вязания №2;

 

 Вязанные салфетки крючком схемы, описание.

 

1. Начинать вязать данное изделие следует с формирования цепочки воздушных петель, их должно быть 54.

 

2. Далее второй ряд провязываем воздушными петлями, по семь в каждой арке.

 

3. Следующий ряд также вяжем арками, только в отличие от предыдущего, начало и конец каждой прикрепляем по центру предыдущего рядка арочек.

 

4. Провязываем подобными арками 23 ряда, так чтобы получилось полотно квадратной формы.

 

5. Далее по периметру сформированного квадрата провязываем пять рядов такими же арками.

 

6. Каждую арку последнего ряда провязываем десятью столбцами с двумя накидами, и получаем объемную оборочку.

 

7 .Отдельно, по тому же принципу, что обвязывали край салфеточки, вывязываем объемный цветочек, который прикрепляем в одном из углов квадрата и заканчиваем работу.

 

 

Cалфетки крючком

 

Подобные вязанные салфетки крючком со схемами можно использовать также для изготовления больших скатертей, принцип вязания остается прежним, изменяются лишь размеры изделия.

 

Вязаный подсолнух.

 

Подобные ажурные салфетки крючком со схемами, напоминающими по своей форме цветок подсолнуха, стали очень популярны в последнее время, и неслучайно, такое рукодельное изделие станет отличным украшением любых интерьеров. Можно пофантазировать на тему, и связать целый набор, состоящих из салфеток  разного размера.  Но для начала, нужно освоить технику их выполнения, чем мы и предлагаем вам заняться.

 

Cалфетки крючком

 

Итак, чтобы связать   красивые салфетки крючком, схемы которых представлены ниже, для работы нам потребуется:

— тонкая хлопчатобумажная пряжа желтого цвета;

— тонкая хлопчатобумажная пряжа черного или коричневого цвета;

— крючок для вязания.

 

Салфетки крючком схемы с описанием на русском по этапам.

 

Этап 1. Начинать вязание изделие необходимо нитями черного или темно-коричневого цвета – это будет серединка подсолнуха. Для этого мы вывязываем  цепочку, в которую входит 8 воздушных петелек и смыкаем её в колечко.

 

Этап 2. Затем обвязываем сформированное колечко по кругу двадцатью столбцами с накидом.

 

Этап 3.  Второй ряд также обвязываем по кругу столбцами с накидом, чередуя каждый с одной воздушной петелькой.

 

Этап 4. Третий рядок, провязываем исключительно столбцами с одним накидом, так, чтобы из каждого  столбика и петли  нижнего ряда получился новый столбец.

 

Этап 5. Следующий ряд также как и все предыдущие провязываем столбцами с накидом, только на этот раз чередуем два столбца с двумя воздушными петельками.

 

Этап 6. Теперь вяжем парные столбцы с накидом, разделяя их 2-мя воздушными петельками, так как это показано на схеме, представленной вашему вниманию ниже.

 

Этап 7.  Шестой, заключительный ряд серединки подсолнуха, вяжем аналогично предыдущему нитями черного цвета.

 

Этап 8. Далее включаем в работу нити желтого цвета, ими мы будем вязать лепестки цветка, используя для этого ажурный узор «ананасы». Многие  красивые салфетки крючком, схемы которых имеют ажурную основу, изготавливаются на основе подобного узора. Смотрится он очень красиво, нежно и неповторимо.  Вяжем салфеточку-подсолнух далее следуя схеме.

 

Cалфетки крючком

 

Как еще можно связать подсолнух-салфетку, вы найдетет здесь.

 

Салфетка из отдельных мотивов.

 

Все вязаные ажурные салфетки крючком, схемы которых мы предложили вашему вниманию выше вязались как одно цельное изделие, следующая модель отличается от них, так как изготавливается на основе определенного количества одинаковых небольших мотивов. Причем, форма мотивов приближена к круглой, а вот салфетка получается прямоугольной.

 

Cалфетки крючком

 

Чтобы изготовить такое изделие, важно освоить два основных момента – вязание отдельных мотивов, а также технику их соединения между собой в определенных местах.

 

Схемы салфеток крючком на русском

 

Cалфетки крючком

 

Отлично смотрится салфеточка связанная из меланжевой пряжи, так создается эффект, что изделие переливается разными красками. Однако неплохо будет смотреться салфетка и из однотонных ниток, а еще можно связать каждый мотив другого оттенка и соединить их вместе единым цветом – получится очень весело, ярко и жизнерадостно.

 

Какие еще можно связать салфеточки из отдельных мотивов предлагаем рассмотреть ниже.

 

Схемы вязаных салфеток крючком

 

Cалфетки крючком

 

Cалфетки крючком

 

Надеемся вам понравились наши вязаные салфетки крючком со схемами и описанием, и вы найдете среди них, что-то понравившееся вам особенно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector