Схема вязания шапочки

Если вы хотите заняться чем-то новым, у вас есть несколько свободных вечерков, крючок и клубок ниток, то данная модель – для вас, для начинающих вязальщиц, с подробным описанием, и даже схема вязания крючком шапочки вам не понадобится! Она вяжется довольно быстро и совсем несложно! Схемы вязания для детей отличаются только размером. Для вязания вам понадобится крючок №3.

 

Схема вязания шапочки

 

Вяжем основание шляпки: набираем цепочку из 4 воздушных петель и замкнем ее в кольцо.

1 ряд – в кольцо вяжем 12 столбиков с одним накидом; 2 ряд – вазать по 2 столбика с одним накидом в каждую петлю предшествующего ряда; 3 ряд – 1 столбик с одним накидом, 1 прибавление; 4 ряд – 2 столбика с одним накидом, 1 прибавление; 5 ряд – все столбики с одним накидом; 6 ряд – 3 столбика с одним накидом, 1 прибавление; 7 и 8 ряды — вяжем как и 6 ряд; 9 ряд — абсолютно все столбики с одним накидом. В итоге должно получиться около 15 см. в диаметре. Все последующие ряды вяжем не прибавляя до необходимой глубины шляпы (можно примерять на себя, уши должны быть прикрыты), в среднем примерно 10-12 см. Далее вяжем поля. 1 ряд — 2 столбика с накидом, прибавление; 2 ряд — 3 столбика с накидом, прибавление;3 ряд — все столбики с накидом; 4 ряд — 4 столбика с накидом, прибавление;5 ряд — все столбики с накидом; 6 ряд — обвязать столбики без накида, либо рачьим шагом (это дело вкуса). Шляпку можно украсить спиральками. Для этого наберем цепочку из 27 воздушных петель. Будем вязать из каждой петли предшествующего ряда по 2 столбика с накидом. Точно так же образом вяжем вторую спиральку. Третья связана аналогично, но уже из 37 воздушных петель. Вот и все! Шапочка для себя, любимой, готова! Следующую шапочку можно связать для любимой дочки (племянницы или сестрички). Если хотите связать что-то посложнее и поинтереснее, то вам понадобятся схемы вязания детских шапочек, например, берет — схема вязания.

 

Если же вы с крючком не знакомы, то красивую и модную шапочку можно связать и спицами. Данная схема вязания спицами шапочки с помпоном поможет в этом:

 

Схема вязания шапочки

 

Описание работы. Наберите 79 петель на спицы №4 и вязать резинкой 1×1 8 см. Далее вяжем по нашей схеме. Через 12 см от резинки убавляем равномерно 14 петель, вяжем 4 ряда ровно, убавляем еще 14 петель, в следующем ряду провязываем каждые 2 петли вместе. Петли, которые остались стягиваем и выполняем шов. Отворачиваем нижний край. Пришиваем на макушку помпон диаметром 9 – 10 см. Вот и все! Чудесная шапочка с помпоном готова!

К данной зиме становятся актуальными вязаные женские или детские шапки с ушками, завязками. Они очень стильные, очень удобные, хорошо защищают от холода и голову и уши. Если такая шапочка связана красиво и со вкусом, то сделают любую женщину необыкновенно оригинальной и модной! Если вы носите молодежный и, даже можно сказать немножко дерзкий стиль, то именно такая шапочка — для вас! Ее можно носить с любой одеждой: с меховой жилеткой, шортами или брюками, вязаными платьями, ботиночками или высокими сапогами!

 

А может у вас есть маленькая дочка? Или сестричка? Порадуйте ее новым модным головным убором. Но для этого вам понадобятся схемы вязания шапочек для девочек, которые вы найдете без проблем в разных источниках, это скорее вопрос вкуса и полета фантазии! Такие шапочки можно украшать различными вязаными элементами: разнообразными цветочками, бабочками и даже игрушками!

Вот несколько идей украшений со схемами:

 

Схема вязания шапочки

 

Если вы начинающая вязальщица, то не стоит сразу же браться за крупные и сложные вещи. Будущие шедевры крутятся в наших мыслях и жаждут немедленного воплощения! Но пока у вас нет четкого знания основ – чтения схем, умения построения столбиков, делать расчет петель для изделия и т.д., за сложные проекты пока не беритесь. Иначе это может стать впустую потраченным временем.Имейте ввиду, что на изделия, связанные крючком расходуется больше пряжи, чем на те, которые связаны спицами. Обязательно верьте в свой успех! Нет людей, которые не способны к вязанию! Если очень захотеть — можно в космос улететь! Желаю успехов в творчестве!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector