Вязание крючком для начинающих – схемы

В этой мы постарались собрать самое разнообразное вязание крючком для начинающих, схемы которого, достаточно легко читаются и очень просты в исполнении. Если вы являетесь начинающей рукодельницей в области вязания крючком, то данная публикация именно для вас.

 

Итак, вязание крючком для начинающих – схемы.

 

1. Детское покрывальце в коляску, вязаное крючком.

 

Вязание крючком для начинающих – схемы

 

Чтобы связать такое покрывальце, не нужно быть рукодельницей с большим стажем, это сделать под силу любой девушке или женщины, освоившей вязание основных петель – воздушной, столбика с одним накидом и полустолбика или столбика без накида.

 

Необходимые материалы и инструменты:

 

— токая акриловая пряжа красного цвета– четыреста грамм;

— крючок для вязания №4 и №5.

 

Описание работы:

 

Данное покрывальце прямоугольной формы, размеры которой указаны на выкройке ниже.  Вяжется изделие в две нити, для этого заранее разделите вашу пряжу на два одинаковых клубка, а затем соедините их в один.

 

После того, как пряжа будет подготовлена можно приступать к изготовлению детского покрывальца. Для этого необходимо крючком для вязания №5 набрать цепочку из девяносто трех воздушных петель и далее вязать основным узором по схеме 1 до высоты изделия девяносто сантиметров, после чего закончить работу.

 

Далее необходимо взять крючок для вязания № 4 и обвязать покрывальце по периметру одним рядом столбиков без накида.

 

Следующие четыре ряда, следует вязать столбиками с одним накидом из каждого столбика без накида нижнего ряда, выполняя на углах изделия прибавление, так как это показано на схеме 2.

 

Вязание крючком для начинающих – схемы

 

Готовое покрывальце необходимо увлажнить,  хорошо равномерно растянуть во все стороны, чтобы вывязанные петли выровнялись и высушить.

2. Плед из отдельных мотивов, вязаный крючком.

 

Вязание крючком для начинающих – схемы

 

Не только детское покрывальце может связать начинающая рукодельница крючком, также, если запастись терпением можно связать красивый, уютный домашний плед, состоящий из множества одинаковых мотивов, которые затем собираются в одно большое полотно.

Необходимые материалы и инструменты:

 

— остатки полушерстяной или акриловой пряжи самых различных цветов;

— крючок для вязания № 4.

 

Описание работы.

 

Как уже упоминалось ранее, данное вязание крючком для начинающих, вяжется из множества одинаковых мотивов, каждый из которых состоит из трех разных цветов. Для того, чтобы узнать сколько всего мотивов вам понадобится. Свяжите для навала один и точно вымеряйте его  размеры. Затем определитесь с необходимыми размерами пледа и путем несложных математических действий вычислите необходимое число мотивов.

 

Вяжутся все мотивы по одной схеме (см. ниже) следующим образом.

 

Для начала двойной нитью одного из цветов необходимо связать цепочку из восьми воздушных петель и сомкнуть ее в кольцо.

 

Следующий ряд следует провязать по кругу, тем же цветом, двадцатью столбиками с одним накидом.

 

Второй ряд вывязывается чередуя из каждого столбика с накидом нижнего ряда, один столбик с одним накидом – два столбика с одним накидом, один столбик с одним накидом и т.д., так как указано в схеме.

 

Далее четвертый и пятый ряд необходимо вязать, согласно схемы, тем же цветом пряжи.

 

Для вязания шестого ряда, согласно схемы, в работу включается нить другого цвета.

 

Седьмой ряд вяжется по кругу столбиками без накида нитью третьего цвета.

 

Вязание крючком для начинающих – схемы

 

Когда будет вывязано нужное количество мотивов для пледа, их следует увлажнить и отпарить. После чего сшить все мотивы между собой в одно полотно и обязательно обвязать плед по периметру тремя рядами столбиков без накида.

 

3. Ажурная салфетка «Подсолнух», вязаная крючком

 

Вязание крючком для начинающих – схемы

 

Продолжая тему «Вязание крючком для начинающих – схемы», хотим вам предложить еще один вариант несложного вязания для начинающих – красивая ажурная салфетка в виде «Подсолнуха». Данное изделие, как и отдельная часть мотивов для предыдущего пледа вяжется непрерывно вкруговую из нитей двух цветов – черных (серединка подсолнуха) и желтых (лепестки подсолнуха).

 

Необходимые материалы и инструменты:

— натуральная хлопковая мерсеризованная пряжа черного цвета;

— натуральная хлопковая мерсеризованная пряжа желтого цвета;

— крючок для вязания № 2

 

Описание работы.

 

Начинать вязать данную салфетку необходимо пряжей черного цвета. Для начала следует связать цепочку из восьми воздушных петель и сомкнуть ее в кольцо.

 

Далее первый ряд необходимо обвязать кольцо по кругу двадцатью столбиками с одним накидом.

 

Второй ряд нужно вязать из одного нижнего столбика один столбик с одним накидом, затем одна воздушная петля и следующий столбик с одним накидом со следующего нижнего столбика.

 

Третий ряд вяжется весь столбиками с одним накидом из каждого отдельного столбика или воздушной петли вывязывается только один столбик.

Четвертый ряд вяжется похоже на второй только чередуется ни один столбик с накидом и воздушная петля, а два столбика с накидом и две воздушные петли (смотрите схему ниже).

 

Пятый ряд необходимо вязать так, из каждых двух воздушных петель нижнего ряда вывязываются два столбика с одним накидом, затем две воздушные петли и снова два столбика с одним накидом.

 

Шестой ряд вяжется аналогично пятому, из каждых двух воздушных петель вывязывается два столбика с одним накидом – две воздушные петли – и снова два столбика с одним накидом, толь теперь между каждой такой композицией провязывается две воздушные петли.

 

Седьмой, восьмой, девятый и десятые ряды вяжутся аналогично шестому, только количество воздушных петель между композоциями с каждым рядом увеличивается на одну – три, четыре, пять, шесть.

 

Далее в работу необходимо включить пряжу желтого цвета для вывязывания лепестков подсолнуха, а черную пряжу обрезать. Каждый лепесток вывязывается по схеме «ананас», которая подробно представлена ниже.

 

Вязание крючком для начинающих – схемы

 

Освоив, данную схему вы сможете связать не только красивую салфетку, но скатерти, юбки, шали, шапки и летние береты крючком.

 

Довязав изделие по схеме, необходим закрепить и обрезать нитку. Затем салфетку простирнуть в прохладной воде, немного  подкрахмалить, чтобы она хорошо держала форму, высушить и отпарить утюгом.

 

Можно связать ни одну, а несколько салфеток, для каждого члена семьи и подавать на них обед или ужин.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector