Вязание для новорожденных девочек: подборка фото и схем

Среди новоиспеченных мамочек необычайно популярно вязание для новорожденных девочек и мальчиков. Конечно же, каждой маме хочется, чтобы ее чадо было одето в самую удобную и красивую одежду, вот и приходится осваивать крючок или спицы, дабы собственноручно создавать вязальные шедевры.

 Вязание для новорожденных девочек: подборка фото и схем

Вязание для новорожденной девочки спицами

 

Если вы хотя бы на первоначальном уровне владеете спицами, то будьте уверены – теперь у вас появилась возможность сделать свои навыки более совершенными. Вы можете освоить вязание костюмчика для новорожденной девочки или же любой детали гардероба крохотной принцессы. Если изготовление столь «масштабной» вещи  вас все еще пугает, то можно первым делом связать пинетки и потренироваться именно на них. Что же касается пряжи, которую вы будете использовать во время рукоделия, то, конечно же, это должна быть натуральная и качественная шерсть – нежной коже ребенка будет не по нраву синтетика. Обязательно проследите, чтобы нить не была чрезмерно пушистой, этот пух может отделиться и попасть и дыхательные органы младенца.

Вязание для новорожденных девочек: подборка фото и схем
Вам понадобится освоить схемы вязания для новорожденных девочек. В принципе, они ничем не будут отличаться от всех прочих схем вязания для девочек, мальчиков и взрослых. Вам необходимо выучить условные обозначения для всех петелек, из которых впоследствии будут созданы все узоры.

Необычайно популярным можно назвать вязание для новорожденных девочек крючком. Научиться владеть данным инструментом можно без особого труда, а с его помощью из тонких хлопчатобумажных нитей получаются замечательные ажурные изделия, которые особенно пригодятся в жаркий летний период.

Вязание для новорожденных девочек: подборка фото и схем
Это может быть вязание для новорожденных девочек платья (проследите, чтобы моделька имела удобные застежки, ведь большинство младенцев не любят надевания через голову), а можно освоить изготовление пинеток, панамок, чепчиков, шапочек, беретиков.

Необычайно красивыми получаются вещички, в которых комбинируются обе техники —  использование спиц, и использование крючка. Например, основное полотно можно сделать при помощи спиц, а потом красиво обвязать его крючочком.

 Вязание для новорожденных девочек: подборка фото и схем

Вязание — чепчик для новорожденной девочки

 

Для изготовления такого замечательного изделия вам необходимо будет подготовить крючок № 3 и пряжу для вязания YarnArt Baby нравящегося вам цвета. Предварительно провяжите образец, на отрезок в 10 см должно пойти 16 петелек. Как видите, в результате должна получиться достаточно плотная вещичка.

Отметим, что вязание шапочки для новорожденной девочки будет состоять из двух частей. Первая деталь – это прямоугольная часть основного полотна, которая в длину насчитывает 28 см и 10-11 см в ширину. Вторая деталь – затылочная, ее высота составит 11 см, а основание – 7 см, она к середине расширяется, а потом сужается. Отметим, что подобное изделие прослужит вашей малютке от рождения и примерно до 3 месяцев (все будет зависеть от размера головы новорожденной).

Основное полотно вы можете провязать любым узором, который подскажет вам ваша фантазия. На нашем сайте вы найдете множество схем узоров, среди которых можно подобрать оптимальную. Затылочную часть вяжите по нижеприведенной схеме столбиками без накида.

Вязание для новорожденных девочек: подборка фото и схем
Рисунок показывается, что прибавки начинаются с третьего ряда, их следует делать в начале и в конце, дабы сберечь симметричность. В конце рядка просто провяжите последнюю петельку столбцом без накида, а в начале сделайте пет. подъема и столбик б/н в первую же петлю, не делая пропусков. Прибавки делайте через ряд до тех пор, пока общее количество петелечек не станет равным 23.

Теперь вяжите 4 рядочка без каких-либо прибавок/убавок. Затем 2 раза убавьте по 1 пет. через ряд с каждой стороны. Убавляйте следующим образом: сначала сразу провяжите столб. б/н во вторую пет. предыдущего ряда, не делая при этом петлю подъема. В конце попросту провяжите столб. б/н в 2 последние петельки нижнего рядка.

В каждом ряду делайте последние 3 ряда убавки. В итоге в последнем должно оставьте 13 столбцов без накида. Нить оборвите.

Для соединения провязанных деталей можно использовать попросту иголку с ниткой, а можно сперва сшить ниткой в тон, а после отделать контрастной ниткой. Можно провязать и рюши. Высчитайте центральные 13 пет. на основном полотне и совместите их с верхней стороной на затылочной части. Симметрично соедините боковые стороны. По передней стороне чепчика сделайте обвязку шириной в пару сантиметров – можете сделать попросту ст. б/н и завершить «рачьим шагом».

Завершит работу обвязка по стороне, которая будет касаться шейки. Тут есть своя особенность: сузьте боковые части полотна-прямоугольника до 5-6 см. Если позволяет рисунок, то можно заложить складку, а можно получить нужную ширину и при помощи убавок в обвязке. Общая ширина обвязки должна составить примерно 2-3 см. Можно сразу же сделать на этой стороне завязочку. Длина ее должна составить 23 см. На второй стороне также свяжите завязку. Можно сделать шириной в 4 ст. б/н. Симпатичный чепчик для малютки готов!

Вязание для новорожденных девочек: подборка фото и схем
Вы также можете сделать вязаное покрывало для новорожденного крючком – схема и описание есть на нашем сайте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector