Как сшить платье своими руками?

Как сшить платье своими руками? Сшить платье самостоятельно в домашних условиях задача не самая простая, но тем, у кого есть навыки работы с иголкой и швейной машинкой, такая задача вполне по силам. Если вы к тому же обладаете навыками несложной выкройки и у вас есть фантазия, то все обязательно получится. Главное, чтобы было терпение и желание.

 

Как сшить платье своими руками

Сегодня существует огромное количество пошаговых мастер-классов по пошиву платья для девочек своими руками. Если у вас нет достаточного опыта, отдавайте предпочтение самым несложным моделям – сарафан, туника, платье-трансформер. В описании работы обычно указывается, сколько ткани потребуется, и какой материал лучше всего подойдёт для данной модели. Также вам потребуется швейная машина, нитки, ткань и фурнитура.

Существуют модели платьев, которые вовсе не требуют выкройки. Они представляют собой отрез ткани, который драпируется на фигуре. Помните, что у такой одежды есть минус – она не слишком подходит худеньким молодым девушкам, поскольку призвана скрывать недостатки фигуры, в частности, полноту.

Как сшить платье своими руками

 

Такое платье можно без особых усилий смастерить за час. Если вы собираетесь шить по выкройке, вам надо скачать её из интернета, распечатать в натуральную величину, каждую деталь вырезать и обвести её на материале. Если же вы собираетесь воспользоваться выкройкой из журнала, обратите внимание на размеры. В выкройках, например таких, что печатаются в журнале «Бурда», их даётся сразу несколько на одном листе. Вам необходимо выбрать свой размер и работать строго с ним, игнорируя все остальные линии. Детали нужно вырезать острыми ножницами (раскраивать) и сметывать их при необходимости. Если края деталей «осыпаются», не забывайте обрабатывать их. Приступая к шитью, следуйте рекомендациям мастер-класса и следите за тем, чтобы строчки получались ровными. По ходу работы как можно чаще примеряйте платье – это поможет заметить и сразу исправить ошибку, если вы ее допустили. Последним этапом работы будет пришивание застёжек, пуговиц и крючочков, если они предусмотрены в данной модели.

 

Как сшить платье своими руками

Процесс создания платья-трансформер, которое вполне может заменить половину вашего гардероба, не очень сложный, но все же потребует от вас определенных навыков и мастерства.

Перед тем, как сшить платье своими руками, необходимо подобрать качественную ткань и подходящую выкройку. В пошиве такого платья,  раскрое ткани и шитье нет ничего особо сложного.  Самым ответственным моментом здесь является подбор материала, который должен быть не только красивым, но и практичным и функциональным. Для такой модели платья лучше всего подойдет двусторонний эластичный трикотаж или бифлекс. Необходимую выкройку можно найти практически в любом женском журнале или же в интернете. Как правило, там же даются советы и рекомендации по пошиву выбранной модели. Обычно на платье-трансформер уходит где-то три метра ткани. В процессе пошива платья особенно тщательно необходимо следить за обработкой швов, чтобы они были выполнены максимально аккуратно, на профессиональном уровне. Плохо обработанные швы сразу же выдадут кустарность платья, даже если оно получится красивым и изысканным.

Перед тем, как сшить платье своими руками, необходимо снять мерки. Обычно измеряют обхват груди, высоту от колена до ключицы, от колена до пояса и высоту пояса.  

 

Как сшить платье своими руками

 

В платье-трансформер три основные детали: прямоугольник из ткани (основная часть), завязки и пояс. Пояс по ширине должен быть около двадцати сантиметров, если его сложить пополам, а по длине должен быть равным объему груди. Как правило, завязки делаются длиной примерно три метра, а шириной — полтора сантиметра.

 

При изготовлении по выкройке основной части платья берется прямоугольник ткани, который складывается пополам. По сгибу делается надрез для дальнейшей вставки пояса. После этого нужно определиться с длиной платья. Работу по драпировке вашего изделия  можно  начинать сразу после примерки платья. Здесь все зависит от вашей фантазии и вкуса.

 

Как сшить платье своими руками

 

Не надо думать, что сшить летние платья может только опытная портниха. С этим может справиться и начинающая швея, которая первый раз взяла в руки иголку с ниткой. Платье такого фасона выглядит сногсшибательно! (Фото 3) С выкройкой такое платье можно создать всего за несколько часов. Выкройка платья несложная, с ней справиться даже самая неопытная портниха. Раскроить такое платье можно двумя способами.

 

Как сшить платье своими руками

 

Первый способ подскажет вам, как сшить платье своими руками на основе стандартной выкройки для платья.

 

Как сшить платье своими руками

 

Возьмите выкройку переда, разделите вырез горловины на две равные части и проведите линию от этой точки к верхней точке нагрудной вытачки на передней части вашего платья. Разрежьте выкройку по получившейся линии. Нагрудную вытачку нужно разрезать по одной стороне и закрыть.

 

Как сшить платье своими руками

 

Выполнив такую операцию, вы перенесете в вырез горловины нагрудную вытачку. Далее нужно  отложить от выреза горловины девять сантиметров вниз и провести горизонтальную линию. После этого продлите эту линию на двенадцать сантиметров. Это и будет прибавка на сборки. Потом проведите новую линию середины передней части платья. С помощью портновского лекало надо оформить пройму на передней части платья.

 

Как сшить платье своими руками

 

Аналогичным образом выполняются все построения для спинки платья. Для спинки вытачку на талии можно оставить, а на передней части платья убрать. В отделах фурнитуры можно приобрести готовую декоративную деталь для сборки.

 

Второй способ. Платье моделируется прямо на куске ткани и шьется без выкройки. Для того, чтобы смоделировать такое летнее платье, необходимо нарисовать прямоугольник. Размер этого прямоугольника выбирается в зависимости от ваших желаний. Перед и спинка платья могут выкраиваться совершенно одинаково. Нужно прострочить боковые швы. Верхний край переда и спинки выполнить в виде кулиски. В образовавшуюся кулиску нужно вставить ленту, которая будет завязываться на плече.

 

Очень просто и быстро шьется платье, для которого потребуются отрез ткани около 2,5 метра и майка. Также вам понадобятся:  подходящие по цвету нитки, булавки, ножницы и швейная машинка.

 

Как сшить платье своими руками

 

Майку разрежьте примерно пополам, все зависит от ваших предпочтений, от желаемой длины платья и размера груди.  Чем короче будет топ, тем короче получится платье. Для нижней части платья нужно взять отрез ткани, обернуть его вокруг себя в полтора раза и отрезать по прямой линии. Если вы приобрели ткань в магазине, и она сложена пополам, не надо ее разворачивать.  Расположите ткань сгибом вниз, так вам не нужно будет обрабатывать подол, а изнаночная сторона юбки будет выглядеть так,  как и лицевая.

 

Сложите ткань пополам, чтобы получилась юбка, и сшейте боковой шов (вам надо прострочить 4 слоя ткани). Далее максимальным размером стежка швейной машинки по верху получившейся юбки (надо прострочить 2 слоя ткани) примерно в 1 сантиметре от края прострочите прямую строчку. Юбку нужно будет делать «татьянкой», поэтому не закрепляйте начало и конец шва.

 

Для того, чтобы сделать сборку «татьянкой», нужно потянуть за нитку, прособирав ткань. Складки распределяйте равномерно и не очень туго. Выверните юбку наизнанку, чтобы необработанные края смотрели вверх, вложите майку внутрь и скрепите булавками с юбкой. Необходимо сделать это так, чтобы при выворачивании совпадали лицевые стороны майки и юбки. После этого нормальным размером стежка прострочите  строчку под предыдущей. Платье готово! Осталось только убрать наметку и булавки.

 

Для пояса нужно вырезать из остатков ткани полоску в два раза шире, чем желаемая ширина пояса. Сложите ткань лицевой стороной внутрь длинными сторонами пополам, прострочите швы и оставьте место для выворачивания. Выворачивать пояс нужно на правую сторону. Участок для выворачивания можно зашить вручную или застрочить. Пояс к готовому платью не пришивается, он завязывается сзади.

 

Как сшить платье своими руками

 

Маленькое черное платье всегда вне моды, вне возраста, вне времени. Простой и элегантный фасон – главный секрет маленького черного платья. Полуприталенный силуэт, подчеркивающий достоинства фигуры, круглая горловина и длинные узкие рукава – классика моды! Ткань должна быть шелковистой, гладкой на ощупь  и хорошо держать форму.

 

Маленькое чёрное платье является одной из разновидностей коктейльного платья длиной около колен, которое можно надеть как днем, так и на торжественное мероприятие, дополнив элегантными аксессуарами. Длина такого платья обычно до колен, но может быть немного длиннее.

 

Уникальность маленького черного платья состоит в том, что подбирая к нему разные детали и аксессуары, можно создать множество всевозможных комбинаций, каждый раз по-новому обыгрывая его.

 

Как сшить платье своими руками

 

Сшить такое платье можно за полчаса. Для этого сложите пополам метр ткани и приложите к ней майку. У майки должны быть широкие плечи и высокая, не очень обтягивающая вас горловина. Обведите майку. Отложите 60 сантиметров примерно от уровня талии (это классическая длина платья), проведите линию низа и вырежьте. После  прошейте плечевые и боковые швы. Сначала на швейной машинке, потом на оверлоке. Здесь есть одна маленькая хитрость – чтобы платье можно было одеть через маленькую горловину, нужно сзади сделать застежку. Для этого разрежьте ткань на спинке сантиметров на 10, сделайте обтачку, приложите к горловине и пришейте. Для рукавов необходимы два прямоугольника ткани длиной 60 сантиметров и шириной 20 сантиметров. Сложите готовые рукава и измерьте глубину поймы, после чего перенесите ее в вершины рукавов. Отрежьте лишнюю ткань, сшейте и пришейте к платью. Обработайте на оверлоке подол платья и рукава и аккуратно подшейте края.

 

Как сшить платье своими руками

 

Если вы задумываетесь о том, как сшить платье своими руками, то можете попробовать самостоятельно пошить платье фасона «летучая мышь».

Для того что бы создать такое платье, некоторый опыт работы с тканями все же желательно иметь.

 

Выкройка из журнала вам подойдет в том случае, если у вас стандартная фигура.

 

Для такого фасона платья очень важно правильно подобрать материал. Он должен быть мягким или средней мягкости. Если вы шьете платье на весну или лето, то можно использовать летний трикотаж, легкую средней плотности вискозу или хлопок.

 

Если же платье предназначается для холодного времени года, то его нужно шить из теплого шерстяного или же полушерстяного плотного трикотажа. Платье «летучая мышь» на вас должно смотреться легким и свободным. Оно будет «играть» тогда, когда ткань будет мягкая.  

 

Как сшить платье своими руками

 

Платье «летучая мышь» подходит многим девушкам и женщинам. Оно очень красивое и женственное. Разнообразить его можно широким поясом или красивым цветком из ткани. К такому платью подойдут красивая цепочка или бусы. 

 

Лучшим вариантом вечернего или коктейльного наряда  является элегантное, красивое и практичное платье-футляр. Узкое и подчеркивающее все достоинства фигуры – это платье было на пике популярности в 30-х и 60-х годах прошлого века. Однако и сегодня оно занимает достойное место в женском гардеробе

 

Если в вашем гардеробе отсутствует такое платье, сшить такое его можно своими руками. Это позволит идеально подогнать наряд по фигуре и не займет много времени. Однако начинающей швее пройдётся усердно потрудиться над довольно непростой выкройкой.

 

Как сшить платье своими руками

 

Сшить  платье-футляр довольно просто. Для начала потребуется снять мерки, для того чтобы подогнать платье по своей фигуре. Готовую выкройку можно подобрать в журнале, а можно найти в интернете, где также представлен очень подробный мастер-класс по пошиву такого наряда. Можно также самостоятельно построить чертеж, для чего основную выкройку платья необходимо перестроить в соответствие со своими мерками. Платье можно сделать с прилегающим или полуприлегающим силуэтом. Можно также добавить воротник или рукава, изменить вырез горловины или длину платья.

 

Для того, чтобы сшить красивое платье, необходимо сначала правильно выбрать ткань. При выборе ткани учитывайте, что она должна быть мягкой и не сковывать движения.

 

Шить одежду своими руками — дело очень ответственное. Создавайте вещи с любовью, и они будет восхитительны!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Дашок

    :love:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector