Ребенок после рождения

Когда мы находимся в роддоме, мы часто мечтаем о моменте, когда нас муж после рождения ребенка встретит и заберет домой. Представляем, как вместе будем заботиться о малыше: менять подгузники, купать, укладывать спать и петь колыбельные. И хочется просто прижаться к мужу, поделиться всем, что с нами происходило, что мы пережили за последние дни, что чувствовали. И никто из нас никогда не думал о том, что могут появиться в семье проблемы после рождения малыша.

 

Ребенок после рождения

 

Но, к сожалению, дома выходит все совсем не так, как мы себе представляем. Малыш по непонятным причинам постоянно плачет, муж с квадратными глазами носится по квартире, не зная, что ему делать и чем помочь. Отдых и разговор с мужем остается лишь в мечтах, ведь свалилось сразу столько забот и хлопот. И вместе со всем этим может появиться еще и послеродовая депрессия. Вам  как никогда в это время нужна поддержка и помощь мужа, обязательно поговорите с ним об этом, пусть оформит все документы после рождения ребенка, или займитесь бумагами сами, а муж посидит с ребенком.

 

Для начала получите свидетельство о рождении ребёнка, которое выдается в ЗАГСе по месту прописки родителей (или одного из родителей). Его нужно получить не позднее, чем через месяц после родов. Возьмите с собой следующие документы: паспорта родителей, свидетельство о браке и справка о рождении ребенка (которая была выдана в роддоме). Помимо свидетельства, вам выдадут еще две справки, которые вам понадобятся для того, чтобы получить единовременное и ежемесячное пособие после рождения ребенка. Все пособия нужно оформлять не позднее, чем через шесть месяцев после рождения малыша. А какие конкретно пособия вам положены лучше идти и уточнять в отделе социального страхования, в котором вам и дадут перечень всех документов, необходимых для оформления того или иного пособия.

 

 

Ребенок после рождения

 

Ко всем пособиям региональные власти могут назначить и некоторые другие выплаты в отделе соцзащиты. Например, после рождения второго ребёнка вы можете получить сертификат на материнский капитал, который вы можете использовать на покупку жилья, оплаты обучения мамы и детей. Для этого просто соберите пакет документов – ваш паспорт, свидетельства о рождении каждого ребёнка и документы об их гражданстве. С этим пакетом вы идете в Пенсионный фонд, в котором вы закреплены, сдаете документы (их ксерокопии) и пишите заявление на получение материнского капитала. В течение месяца после этого будут принимать решение о выдаче вам сертификата.

 

Ребенок после рождения

 

После рождения малыша меняется практически вся жизнь молодых родителей. Постоянная нехватка времени на себя, друг на друга, складывается такое впечатление, будто уже никогда не будет легких отношений, как и раньше. Но это совсем не так. Ведь сложно только в первые месяцы, когда супруги привыкают к новому члену семьи, пока ваш организм не перестроился на новую жизнь, и вы еще не приспособились совмещать уход за малышом и вашей личной жизнью. Очень часто интимная жизнь после родов сводится на нет. Поверьте, в это время сложно не только вам, но и вашему мужу. Поэтому очень часто портятся отношения после рождения ребенка. Муж может чувствовать себя третьим лишним от того, что вы перестали уделять ему внимание. Поэтому постарайтесь не забывать и о нем, не нервничайте по мелочам и старайтесь почаще спрашивать, как у него дела, что произошло нового за день на работе. Так же очень важно, чтобы вы находили время для ухода за собой. Не носите старые, растянутые футболки и халаты перед мужем только потому, что так удобно. Оденьте к его приходу что-нибудь красивое и удобное. Представляете, как будет приятно вашему мужу по возвращению домой видеть красивую и улыбчивую жену с его крохотным сокровищем!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector