Первое купание малыша. Что необходимо для купания новорожденного

Самые сложные и счастливые 9 месяцев уже позади. Любимый и долгожданный малыш наконец-то появился на свет и теперь наступает не менее трудный период: забота о ребенке.
Почему вы боитесь купать своего малыша?
Молодые мамочки всегда с огромным трепетом относятся ко всему, что касается гигиены малыша, его комфорта и уюта. Многим женщина приходится приложить огромные усилия и перебороть страх первого купания ребенка, особенно когда рядом нет поддержке в лице опытных бабушек и дедушек. Не стоит этого бояться, ведь материнский инстинкт не даст вам совершить оплошность, ошибку, но почитать о правилах первого купания малыша все же стоит.
Шаг №1. Что стоит предпринять вначале?

Первое и, наверное, самое главное: папа не должен оставлять молодую маму один на один с купанием ребенка. Мужчина должен понимать, как сильно его поддержка сейчас нужна, тем более, если у женщины есть признаки послеродовой депрессии. В таком случае не оставляйте ее одну с малышом при любых обстоятельствах!
Шаг №2. Подготовка к купанию

Купать малыша лучше всего за пару часов до сна, перед кормлением. Прежде чем приступать к самому процессу купания, стоит подготовить все необходимое, чтобы нужные вещи находились под рукой. Для начала помойте детскую ванночку. Если используются бытовые средства, то хорошо сполосните ванночку под проточной водой, желательно несколько раз.
После того, как ванночка готова, найдите чистую пеленку (желательно, можно полотенце), в которую после купания завернете малыша. Не забывайте, что пеленки должны быть свежие, постиранные только с детским порошком и обработанные горячим утюгом. На дно ванночки положите градусник для воды, чтобы в случае чего не ошибиться с температурой. Воду для купания кипятить не нужно, обычная водопроводная вода вполне подойдет. Температура воды должна быть 37-38 градусов. Она не слишком горячая, но и не холодная.
Шаг №3. Непосредственно купание!

В воду для купания необходимо добавить марганец, хватит двух крупинок. Вода должна стать слегка розоватой. Если у Вас нет марганца, подойдет отвар ромашки. Ромашка обладает дезинфицирующими свойствами, не вызывает аллергии. Отвар ромашки можно приобрести в любой аптеке, как в жидком виде, так и в форме быстро растворяющихся таблеток. Как только все приготовления завершены, можно приступать к купанию.
Для начала малыша нужно положить на руку так, чтобы его головка находилась у вас в легковой яме, а попка в районе ладони. Не стоит усердно намывать маленького ребенка, ни в коем случае не беритесь за мочалки. Кожа малыша еще очень нежная и мягкая. Вы можете вызвать стирание кожи, опрелости и т. д. Поэтому просто опустите его в воду по шейку, слегка погладьте ладошкой, пройдитесь по складочкам. Первое купание не должно занимать более 5 минут. Вынув ребенка из воды, положите его на заранее приготовленную пеленку. Не забывайте, что муж все это время должен находиться рядом и помогать вам.
Не нужно тщательно вытирать малыша, помните про его нежную кожу. Достаточно просто промокнуть ребенка мягкой пеленочкой. После того, как малыш стал совсем сухой и его пеленку можно развернуть, обработайте пупочек. Обрабатывать пупковую рану следует по рекомендации врача. В разных случаях разные специалисты рекомендуют обрабатывать спиртом, перекисью и марганцем.
Почти готово! Осталось только одеть чистенько малыша в памперс и в его пижаму. После такой процедуры ребенок будет вести себя более спокойно, ведь теперь он сухой и чистенький. Он с радостью покушает и сладко уснет!
Заключение
Купать малыша в первый раз — это не трудно! Делайте все аккуратно, не забывайте про мягкую кожу ребенка и дезинфекцию после обмывки.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector