Рис – загадка кулинарии

Еще древние китайцы говорили: « Если ежедневно съедать горсть риса на завтрак, то тело покинут все болезни». «Рис» в переводе с санскрита означает как «основа питания». Мы употребляем его в пищу чаще всего  белого цвета, а ведь он бывает и желтым, голубоватым, коричневым, красным, черным (дикий), а сортов риса на нынешний день насчитывается около 700.

Сорта распределяются по его длине: круглозерный, среднезерный, и длинозерный. Обычно, чем рис белее и короче, тем больше требуется воды для его приготовления, и тогда он хорошо разваривается. Если сорт имеет длинное зерно, то он практически не разваривается и остается рассыпчатым. Поэтому для определенных блюд использовать надо «свой» рис. На молочную кашу – белый, короткий, а на плов – длинный и прозрачный.

Сегодня рецепты блюд с рисом на нашей кухне нашли свое широкое применение. С ним готовят как супы, так и вторые блюда. Используют также для приготовления гарнира и начинки для пирогов, добавляют в вареном виде в различные салаты, делают из риса пиво и заваривают даже чай. А бывает, в рецепты с яблоками добавляют рис, который помогает накормить самого привередливого малыша.

Очень важно выбрать для блюда «правильный рис» и придерживаться несложных правил для его приготовления. Если требуется, чтобы зернышки сохранились при варке целыми, надо варить его в подсоленном кипятке, а для того чтобы рис хорошо разварился, требуется засыпать его в холодную воду.
Польза блюд с рисом

Рис – загадка кулинарииЗернышки риса имеют в своем составе такой редкий вид витаминов, относящийся к группе В – ниацин, В6 и пантотеновую кислоту. Витамин В6 участвует в построении эритроцитов (кровеные тельца), и играет не последнюю роль для вырабатывания энергии в человеческом организме.

Очень важен тот факт, что рисовые злаки на 7% состоят из белка, но не содержат растительный белок – глютен, так как именно он способен у некоторых людей вызвать аллергические реакции.

Рис, который практически не содержит соли, рекомендуют для людей имеющие почечные и сердечно – сосудистые заболевания и тем, кто хочет похудеть. Этот злак содержит в себе такие элементы как: цинк, железо, кальций, йод, немного фосфора, калий.

Многие диетологи советуют употреблять рис, ведь он богат протеином, но в, то, же время его нельзя есть длительное время, потому что у риса нет аминокислот необходимые для человека и такую диету важно дополнять белками из других источников, как рыба или мясо.

Наблюдения показали, что у тех людей, кто употребляет рис, состояние кожного покрова становится лучше, мышечный тонус повышается и нормализуется сон. Одним из свойств риса является уменьшение в ротовой полости болезнетворных бактерий, а также положительное влияние на человеческий мозг. Отварами лечат диарею, ангину и другие кишечные заболевания.

Всю ту пользу, что несет рисовый злак, очень трудно переоценить. Он будет полезен, как взрослым, так и детям.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector