Пицца без дрожжей

Домашняя пицца всегда намного дешевле и вкусней. Кроме того, она полезна и безопасна, ведь вы сами выбираете для неё продукты.

Так как хлебопекарские дрожжи вредны для микрофлоры желудка, лучше использовать для пиццы бездрожжевое тесто. В качестве полезной для пищеварения добавки, можно использовать для приготовления теста ржаную обдирную муку.

Пицца без дрожжей

Для теста нам потребуется:

мука пшеничная — 1.5 стакана,
мука обдирная — 1,5 стакана,
вода (или кефир) – 1 стакан,
шепотка соли, щепотка соды.

Примерная начинка:

свежие помидоры – 4 шт,
лук репчатый – 1 шт.,
маслины без косточек – 1 банка,
сладкий перец – 2 шт,
сыр – 200-300г.

Все ингредиенты для теста перемешиваем, добавляем щепотку соли. Если вместо воды использовать кефир, то тесто получится мягче, рыхлее. В кефир предварительно добавьте щепотку соды, подождите пять минут, пока он покроется пузырьками, потом влейте в муку. Вымешивайте тесто, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Из теста раскатайте лист толщиной 1 см и выложите его на противень. Дно противня можно смазать растительным маслом или выложить бумагой для выпечки. Запекайте корж в течение 10-15 минут при температуре 200 градусов. Если же вам не хочется готовить так долго, то можете вопосльзоваться услугой доставки пиццы.

В это время нарежьте кружочками или полукольцами помидоры, лук, маслины и сладкий перец, отдельно натрите сыр. Лук и маслины можно перемешать, посолить, приправить специями во вкусу.

Когда корж для пиццы подрумянится, достаньте его из духовки, сбрызните слегка водой. На тёплый корж выложите помидоры, маслины с луком, болгарский перец, посыпьте пиццу тёртым сыром.

Запекайте ещё 10-15 минут и полезная пицца готова!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Дрёма

    Я научилась делать почти как в пиццериях :)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector