Профилактика наркомании подростков

Считается, что детство – это самая беззаботная часть в человеческой жизни. Однако о полной безоблачности времени, когда деревья были большими, могут говорить лишь очень забывчивые люди, запамятавшие как сложно и болезненно давались им первые уроки жизни, как подростковая душа настойчиво требовала постоянных перемен и событий, ежедневного риска и проб себя на прочность.

Профилактика наркомании

Именно из-за этой потребности многие дети попадают в беду, «пробуя на вкус» жизнь с помощью наркотических веществ, чем зачастую лишают себя нормального будущего. Причем не самостоятельно, а с подсказки старших товарищей, один из которых зачастую может быть заинтересованным в «свежем мясе» лицом, которое таким образом создает для себя круг постоянных клиентов, готовых за дозу бросить к ногам поставщика все, что тот захочет. Именно об этом факте следует обязательно упоминать в моменты, когда социальными работниками проводится очередная профилактика наркомании среди подростков.

Пробы защитить детей от пристрастия к наркотикам, очень осложняются особенностями психики подростков, которые чаще всего специально стремятся поступать вопреки советам и просьбам взрослых, чтобы хоть как-то доказать свою независимость. Поэтому искоренять и лечить наркоманию нужно в школах не методом уговоров, что может только разогреть подростковое любопытство, а путем демонстрации видеороликов о наркоманах со стажем, удачно дотянувших свои дни до момента, когда их собственный организм начинает безвозвратно разрушаться.

Эффективная профилактика подростковой наркомании должна быть не голословной и основываться не только на просветительских лекциях, но и на визуальной демонстрации возможных последствий от употребления наркотических веществ. Лишь в этом случае подростки начинают верить, что взрослые их не запугивают, а предостерегают от неисправимых ошибок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector