Что нужно знать при выборе подростковой одежды?

В 10-17 лет у ребенка уже закладываются основы самостоятельности. Он отдает отчет своим действиям и способен сам принимать решения. В том числе и при выборе одежды. Родительское мнение все еще играет весомую роль, но во многом потому, что оплачивать свои покупки сам подросток пока не в состоянии.

 

Главный фактор, влияющий на выбор вещей в эти годы, это увлечения. В раннем подростковом возрасте дети стремятся перенять стиль героев мультфильмов, компьютерных игр. Чуть позже – знаменитостей (особенно музыкантов, моделей и спортсменов).

 

одежда для подростков

Перечить вкусам своего чада не стоит. Во-первых, это опасно для детской психики. Во-вторых, его предпочтения могут еще поменяться, причем неоднократно. Особенно часто изменения происходят в позднем подростковом возрасте (15-17 лет). В эти годы ребенок может проникнуться той или иной субкультурой, что отразится на его внешнем виде. В 10-12 лет дети, как правило, не готовы к радикальным и неформальным образам.

 

Детская одежда для подростков, в отличие от вещей для малышей и дошколят, достаточно декоративна. Изделия ярких расцветок с разнообразными принтами, аппликациями, украшениями из страз, бусинок и пайеток, необычным кроем – именно такие вещи предпочитают ученики средних и старших классов. Отчасти это можно объяснить половым созреванием, которое приходится как раз на этот период. Особенно разительными перемены бывают у девочек. Многие из них отказываются носить привычные бесформенные брюки и толстые свитера, выпрашивая у мам пару обтягивающих джинсов или, например, кокетливое платье с рюшами.

 

Впрочем, крайностей тоже лучше избегать. Вызывающая, возбуждающая страсть детская одежда – не вариант. Во-первых, это вульгарно, что, разумеется, нужно донести до ребенка. Во-вторых, на детском теле это может выглядеть крайне несуразно. Яркий пример – обтягивающее платье для девочки 10-11 лет. В этом возрасте пропорции еще не сформировались до конца: туловище имеет прямоугольную форму, без явных признаков талии, а конечности растут не так стремительно, как это будет происходить буквально через пару лет. 

 

Подростковая детская одежда должна видоизменяться по мере взросления мальчика или девочки. Крой постепенно должен приближаться к классическому, а палитра – становиться более нейтральной. Это поможет ребенку быстрее адаптироваться ко взрослой жизни.

Главное – выдерживать последовательность и не допускать резких перемен.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector