Сознательное зачатие и хронические экстрагенитальные заболевания

Прописная истина: репродуктивная функция женщины, как и мужчины,  зависит не только от органов, принадлежащих к половой системе, но и от сложнейшей взаимосвязи всех систем организма. Все аспекты жизнедеятельности человеческого организма обеспечиваются лишь слаженной работой всех элементов – мочеполовой, сердечно-сосудистой системы, эндокринной, дыхательной и т.д. Об этой прописной истине нужно задумываться почаще, если вы планируете сознательное зачатие ребенка.

 

Сознательное зачатие и хронические экстрагенитальные заболевания

 

Семейная пара, которая планирует в скором времени беременность, или семейная пара, которая подозревает у себя бесплодный брак, неукоснительно придерживаясь такого графика как календарь зачатия, должна посетить не только андролога и гинеколога, следует нанести визит и терапевту. Это особенно важно, если у кого-то из супругов есть хронические заболевания, причем они могут быть совсем и не связаны с репродуктивной и половой функцией.

 

Сознательное зачатие и хронические экстрагенитальные заболевания

 

Экстрагенитальные заболевания (т.е. те болезни, которые половую систему непосредственно не затрагивают) могут влиять на фертильность, зачатие ребенка в таком случае не наступает. Современная наука еще до конца не знает всех механизмов взаимосвязи подобных заболеваний и фертильности, но известно, что особо «отличаются» в этом случае эндокринные заболевания – заболевания щитовидной железы, гипофиза, надпочечников и сахарный диабет. Косвенно влияют на детородную функцию и хронические болезни почек, печени, сердца.

 

Сознательное зачатие и хронические экстрагенитальные заболевания

 

Если у одного из супругов есть наследственные заболевания, и семья планирует зачатие малыша, то, вне всяких сомнений, нужно обратиться в медико-генетическую консультацию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector