Секреты приготовления итальянской пиццы

Считается, что именно Италия подарила миру это столь популярное сегодня блюдо. На самом деле блюдо, считающееся сегодня одним из национальных символов этой страны, уходит своими корнями в Грецию. Именно там впервые придумали совместить при выпекании лепешки с сыром, получив первое подобие пиццы. Остальными ингредиентами дополнило рецепт время. Приготовить пиццу по-итальянски не так уж и сложно, но многие предпочитают идти более простым путем и заказывать ее в пиццериях. Пицца на дом это удобно и быстро.

Помидоры в пиццу стали добавлять гораздо позже, а по всему миру свое шествие она начала лишь в 17 веке.

итальянская пицца

На тот момент на лепешку выкладывались помидоры, сверху она поливалась растительным маслом и посыпалась зеленью. Сыр мог украшать лепешку сверху, но тогда ее цена значительно возрастала. В любом случае пицца считалась исключительно народной пищей. Это не современное многообразие, сводящее с ума, ведь в пицце можно найти совершенно неожиданные компоненты и сочетания. Доставка пиццы на дом поможет сократить путь от момента выбора до получения наслаждения, так как собственноручная выпечка процедура хлопотливая.

Тесто для итальянской пиццы готовится по особому рецепту, включающему в себя смесь из обычной пшеничной муки и муки твердых сортов. Не смотря на то, что тесто делается дрожжевым, раскатывается оно в лепешку не толще половины сантиметра. Начинка может быть различной, но любые рецепты содержат оливковое масло и сыр. Наиболее популярна пицца Маргарита, повторяющая по составу те первые пиццы, с томатами, моцареллой и базиликом. Цветовая гамма блюда была схожа с расцветкой итальянского флага.

Как и блюд из макарон, пицц сегодня в Италии насчитывается около 2000 разновидностей, но при желании приготовить такое блюдо вполне возможно. Для него дрожжевое тесто вымешивается по привычному рецепту, после чего ему придается форма пиццы. В таком виде заготовка должна постоять еще минут 20, чтобы подойти окончательно. На лепешку с двух-трех сантиметровыми бортиками выкладывается слой помидоров, а уже на него любая начинка. Это могут быть морепродукты, грибы, салями, оливки и каперсы.

Предварительно желательно смазать пиццу оливковым маслом, так она будет вкуснее. Моцареллу можно заменить пармезаном или иным сыром, но зелень в итальянской пицце должна присутствовать обязательно. Если нет свежего базилика и орегано, можно воспользоваться смесью итальянских трав. Финал запекание пиццы в уже горячей духовке около 15 минут. Если передержать его, то бортики будут слишком сухими, а не золотистыми и хрустящими.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector