Мои первые, но далеко не последние роды

Хотя я рожала уже три раза, первые роды я помню очень хорошо (надеюсь, я была в здравом уме и твёрдой памяти). Произошло это уже 17 лет назад, но как будто вчера. 

Поскольку это был желанный первый ребёнок, я подстраховалась и рожать приехала в город, где проживала моя мама. Мой любимый муж работал проводником, а я не хотела остаться без поддержки в пока ещё чужом городе. Муж уехал на работу на целых 15 дней. В результате он не успел нас не проводить в роддом, не встретить. Обидно, но не смертельно… Я же была среди близких мне людей, мама, папа и младшая сестра поддерживали меня.

мои роды

Всё началось накануне вечером. Я немного перехаживала, по сроку около 3 дней. Я точно знала, когда произошло зачатие, поэтому настраивалась на определённую дату. Около 11 часов вечера отошли воды, я растерялась и позвонила маме на работу. Она сказала: «Не волнуйся, собирайся, я сейчас приеду» И я пошла собираться. Слегка обмылась холодной водой (горячую как раз отключили), я приготовилась. На скорой подъехала мама, она медработник. Меня усадили и повезли в роддом, но в другой городок, наш в это время как назло закрыли на ремонт. Пока ехали, я успела испугаться и только твердила: «А может, не поедем?» Это глупо, конечно, ведь беременными навсегда не остаются, но я так надеялась на чудо. Может мне не придётся рожать?!

В роддоме меня приняли, обмыли из чайника, тоже не было воды (и малыша потом тоже из чайника!), и… положили спать, вколов уколы, ведь была ночь, около часа. А утром после 9, пришла врач и назначила мне родовспомогательную капельницу. Я вела себя достаточно хорошо, меня даже акушерка похвалила, но это было только начало. К счастью, я достаточно послушная и вовремя прислушалась к совету маминой подруги. Она научила меня не кричать, а экономить силы и правильно дышать. А ещё стараться во всём слушаться акушерку.

Капельница за много часов мне надоела (это продолжалось примерно 7-8 часов), и я попросилась сходить в туалет. Заодно и прогулялась немного, держась за стеночки. Это ускорило процесс, и уже через полчаса меня повели в родзал, дело было около 5 вечера. Я внимательно слушала акушерку и старательно исполняла всё то, что она говорила (насколько могла, конечно, в моём положении), поэтому родила без единого порыва, была лишь небольшая ссадина, на которую позднее наложили пару швов. Благодаря этой внимательной первой акушерке, я благополучно родила. И спасибо ей, я и последующие два раза рожала самостоятельно и без серьёзных последствий для здоровья.

И вот в 17.30 я родила!!! Сначала голова ребятёнка шла так туго, мне акушерка сказала потужиться ещё и ещё, а сама старательно мне помогала. А затем крохотное, но длинное (52 см) тельце выскользнуло из меня, как будто медицинскую перчатку вытянули. Мой малыш появился на свет! Мой любимый долгожданный малыш… Мальчик, сказали мне…

Он сразу закричал, на живот, к сожалению, тогда не клали (время было не то), его сразу унесли в комнатку рядом, сделали всё необходимое и ушли, оставив нас вдвоём. Правда, он лежал в соседней комнате и плакал, плакал. Я ничем не могла ему помочь, но, видимо, так было надо. Я не всё понимала, ведь это были мои первые роды. Я лежала в родовом зале такая счастливая, слушала первый многочасовой плач моего ребёнка и думала, что я обязательно рожу ему сестричку. Это я планировала ещё до первой беременности, всегда знала, что у меня будет двое детей: мальчик и девочка, неважно в каком порядке. Только потом я узнала, что при родах у него была сломана ключица, был обёрнут пуповиной вокруг шеи и без вод отравился, потом кололи антибиотики, но это было всё потом…

А за окном, лицом к которому я лежала на родовом столе, в честь рождения нашего первенца шёл снег крупными хлопьями. Это было так величественно, красиво и необычно… 22 мая.

Людмила — админ сайта «Женские трудности«

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector