Мой день Победы

Перед родами я сильно переживала и боялась… Нет, не родов. Я боялась попасть не в тот роддом, в который хотела! Дело в том, что в нашем городе есть два роддома, которые кардинально различаются. Первый — совкового типа. Родблок там один на несколько рожениц. Если одновременно рожают несколько женщин, родблок просто разделяют ширмочками. Соответственно, в таких условиях женщина не может рожать вместе с мужем, чтобы не смущать других рожениц.

В послеродовом отделении женщины лежат по пять-шесть человек в палате, отдельно от малышей. Новорожденных приносят матерям только на кормление, причём чаще всего дети отказываются сосать грудь, потому что нянечки кормят их смесями перед тем, как нести матерям! Это абсурд, но это так! Правда, в роддоме есть платные палаты, в которых разрешено лежать вместе с детьми, но никогда нет гарантии, что удастся попасть в такую палату. Если все платные палаты заняты, то как ни крути, придётся отправиться в обычную палату.

Второй роддом, напротив, отмечен как больница, доброжелательная к ребёнку, в соответствии с принципами ВОЗ. Мать и малыш здесь лежат в послеродовом отделении вместе. В этом роддоме поддерживается грудное вскармливание, запрещены соски и бутылки, матерей учат, как правильно прикладывапть младенца к груди. В крайнем случае, если с грудным вскармливанием возникают проблемы, разрешается докормить ребёнка смесью, но только из мензурки. И правильно, ведь даже если только раз покормить ребёнка из бутылочки, то испортится правильный захват, ребёнок может даже отказаться от груди. К сожалению, с моей младшей сестрой так и произошло. Моя мама рожала её в первом роддоме, где малышку кормили из бутылки смесью. Из-за этого она отказалась от груди.

роды
Кроме того, родблоки во втором роддоме отдельные для каждой роженицы, и поощряются совместные роды с мужем. Перед родами там роженицу не бреют и не делают клизму, в отличие от первого роддома. И это тоже правильно. Я сама в состоянии побриться, а клизма не нужна — организм перед родами сам очищается.

Естественно, я стемилась попасть именно во второй роддом. Проблема была только в одном: дату родов мне ставили на 7 мая, а 12 мая второй роддом закрывался на профилактику. Я боялась, что малышка задержится у меня в животике, и придётся ехать в первый роддом.

Вот наступило 7 мая. И тишина. Никаких предвестников родов! А мой роддом скоро закроется… Подружки шутили, что мой пузожитель просто выбирает дату покрасивее — наверняка хочет родиться 9 мая — в День Победы.

8 мая я пришла в женскую консультацию на плановый осмотр, врач сообщила, что у меня матка в тонусе. Рекомендовала попить но-шпу, чтобы снять тонус. Какая но-шпа?! Она же расслабляет мускулатуру, от неё матка будет плохо сокращаться! Мне рожать скоро! Естественно, ничего я пить не стала. И вот в 11 часов вечера 8 мая я почувствовала внизу живота какие-то странные ощущения. Полезла в интернет читать про схватки. Вроде похоже. Посчитала интервалы между схватками — 5 минут. Если верить статье в интернете, при таком интервале уже пора ехать в роддом. «Странно, не может быть! Наверное, я просто неправильно посчитала» — подумала я и пошла в душ. После душа легла спать, но уснуть мне было не суждено — схватки усилились и стали очень болезненными. Я качалась на кровати и тихонько постанывала, тут проснулся перепуганный муж. «Что с тобой?» — спрашивает. Я говорю, что рожаю.

Муж вскочил, оделся. Посчитал интервалы между схватками и заявил, что надо выезжать в роддом. На всякий случай он ещё раз посмотрел коротенькое видео об этапах родов, которое мы смотрели вместе пару недель назад.

В пять утра мы отправились в роддом, какое счастье — я успела до его закрытия на профилактику! В приёмном покое удивились, что я так корячусь от боли каждые две минуты. Меня осмотрели, и врач сообщила, что я уже рожаю, нужно идти в родблок.

Схватки стали ещё сильнее, боль была просто адская! Я кричала, кусала и лупила мужа. Бедный, он всё это терпел и делал мне массаж, чтобы облегчить боль. В перерывах между схватками я буквально вырубалась, потому что всю ночь не спала. Под конец я начала умолять врача вколоть мне анастезию, хотя всегда была за полностью естественные роды без лишних вмешательств. Врач посмеялась и сказала, что никакая анастезия мне не нужна, её уже нельзя делать — всё идёт своим чередом, скоро потуги, мне нужно будет хорошо чувствовать своё тело. Воды никак не отходили, поэтому мне прокололи пузырь. Воды отошли зеленоватые, и муж спросил у врача, отчего это — не потому ли, что я вегетарианка? Но врач сказала, что беременность и вегетарианство вполне совместимы, и воды зеленоватые скорее всего из-за мекония — ребёнок очистил кишечник.

роды

Вскоре после прокола пузыря начались потуги. Боль прошла, я сходила в туалет, и организм сам очистился, как полагается, без всякой клизмы. Когда показалась головка ребёнка, врачи выгнали из палаты моего мужа, чтобы не мешал. Он остался стоять в дверном проходе. После пяти минут безболезненных потуг я родила мою доченьку! Время было 9.05 утра 9.05.09 г. Вот уж правда, малышка выбрала красивую дату и даже время для своего рождения! Родилась в День Победы! Теперь это ещё и день нашей с ней победы!

Правда, врачи подстраховались и сделали мне эпизиотомию — небольшой разрез промежности, когда вытаскивали мою дочку. Зашили разрез просто идеально, но ещё месяц после родов шов побаливал. Только это и омрачало мою радость.

А врач похвалила меня — сказала, что мои роды такие правильные, прямо как по книжке. И пригласила приходить ещё — за второй лялькой.

Как только малышка появилась на свет, муж вбежал в палату, взял меня за руку и мы вместе любовались на наше чадо — 54 сантиметра и 3560 граммов счастья.

Пока меня зашивали и ждали рождения последа, малышка лежала у меня на животе и искала грудь. Мы с мужем очень удивились, потому что новорожденная лялька активно ползла по направлению к груди и держала головку! Такой глазастик — ползёт и смотрит на меня!

Когда меня зашили, взяли ляльку с моего живота, чтобы взвесить, измерить и завязать остаток пуповины. Ребёнка не обмывали, чтобы не смыть защитную родовую смазку. А муж снимал весь этот процесс на фото и видео.

Потом малышку запеленали и вернули мне, она насосалась молозива и уснула. Пару часов мы ещё полежали в родблоке, а затем нас перевели в послеродовое отделение. В палате была люлька для ребёнка, но моя малышка всё время сосала грудь, поэтому мы спали вместе. А перед выпиской из роддома оказалось, что дочка не только не потеряла в весе, как это часто бывает с новорожденными, но даже прибавила! Родные и друзья надарили нам на выписку кучу красивой одежды и детские развивающие игрушки. И началась наша новая счастливая жизнь семьёй с обновлённым составом из трёх человек. Надеюсь, когда-нибудь нас станет четверо или даже пятеро!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector