История родов моего крохотули

Для того чтобы описать мои ощущения от родов, в принципе, достаточно одного нецензурного слова. Если более культурно, то можно выразиться словом «ужасно». Но обо всем по порядку. Чтобы немного понять мои ощущения, нужно знать, как все происходило. На самом деле, описать происходящее словами, особенно сами роды, очень сложно, но я попробую.

Узнала я о своей беременности на сроке пять недель. Затошнило на работе. С того момента начались бесконечные переживания по поводу благополучия плода, режима питания, беспокойства за свой вес и так далее. Беременность моя протекала не очень благополучно, пришлось два раза полежать на сохранении, причем, как мне казалось, по абсолютно пустяковым поводам, но рисковать не хотелось. До того момента, как я первый раз легла на сохранение, а было это на сроке 14 недель, меня каждое утро мучили жуткие приступы тошноты. И с каждым днем становилось все тяжелее и тяжелее. Когда подошел срок родов, было принято решение не ждать дома начала схваток, а ехать в роддом на дородовое отделение. Вышло очень удачно, пробыла я там один день, успели взять все анализы, а на следующий день началось.

История родов

Первые схватки я ощутила в 4 утра, с тех пор сон как рукой сняло. Надо сказать, что они были еще не очень сильными, и вплоть до 4 часов дня я не понимала, а чего такого страшного-то. А вот уже через часик «понеслась душа в рай». Если бы меня пытали, таким образом, я бы рассказала все. Забыла сказать, что никого обезболивающего мне не делали, т.к. я по глупости (это я сейчас понимаю) решила рожать без него. В 6 вечера я уже просто не знала куда деться. Уже тогда, я просто умоляла врачей сделать обезболивающее, но они игнорировали мои мольбы. А когда в 9 вечера, врач сказала, что схватки недостаточно сильные, чтобы шейка матки раскрылась на 10 см, вообще захотелось застрелиться.

Могу сказать, что это очень больно, и иногда становится жаль, что мужчинам не дано испытать таких ощущений. Когда схватки идут с интервалом десять минут, еще жить можно, но когда две-три минуты, слов, чтобы это выразить, не хватает. Да и еще нельзя ни в коем случае тужиться, до того момента, пока врачи не скажут, что можно. А можно они говорят только тогда, когда ты оказываешься на родильном столе. Многим покажется странным, но эта самая безобидная часть всего «марафона». К этому моменту я была уже настолько измучена схватками, что уже было все равно, что делать, лишь бы скорее это кончилось. Успокаивалась я одной мыслью, что от родов мало кто умирает, и это просто надо пережить. Когда находишься на родильном столе, уже почти ничего не чувствуешь, и пробыла я на нем минут двадцать.

И вот на свет появился мой маленький крохотуля! Радости просто не было предела. Причем в большей степени от того, что этот ужас закончился. Ребеночка забрали ненадолго, а у меня появилось время оклематься и заново осмыслить происходящее. Вот тут появилось чувство эйфории. Я мама! Еще слегка потряхивало, лед на животе и ощущение, что уже нигде не больно. Все последующие часы прошли в знакомстве с этим маленьким крохой и опробование на себе роли мамы.

Роды прошли весьма удачно, без всяких осложнений. Так что процесс восстановления шел довольно быстро. Мне не накладывали никаких швов, этот момент очень радовал, особенно, когда другие женщины делились не очень приятными ощущениями, во время их снятия. Выписали нас через пять дней. Вышла из роддома я со словами: «Второго ребенка — никогда». Только вот уже сомневаюсь в правдивости сказанного. Все те неприятные ощущения, действительно, со временем забываются. Вообще, с момента рождения малыша начинается полоса приятных моментов. Постепенно начинаешь осознавать, что все пережитое того стоит.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector