Астрологические приметы об изменении погоды

приметыПриметы, предсказывающие изменение погоды по звездам, луне, грому и молнии, часто восходят к кален­дарям астрологов. В средние века на Руси, так же как и в Западной Европе, были распространены астрологи­ческие гадания. Пережитки этих суеверий сохранились в разговорном языке: «в тяжелый день», «в добрый час», «родился под несчастливой звездой».

 

Особенно много суеверных примет погоды в рукопис­ных сборниках «Громник», «Молнияник пророка Ездры». «Громник» — рукопись византийского происхождения, известная уже с VI века, появилась на Руси не позднее XIV столетия. Предсказания погоды и событий в обще­стве делались в зависимости от того, под знаком какого созвездия случалась гроза. Например, март — «животное, глаголемое Овен… аще возгремит, будет глад и браня», декабрь — Козерог: «аще возгремит, будет дождей много».

 

Приметы на урожай или приплод скота, определявшие их по звездам, взяты из старинных гадательных ру­кописей: «В рождество небо звездисто — урожай на го­рох», «Яркие крещенские звезды породят белых ярок» т. д.

 

В Древнем Египте и Греции пытались определить по­году, наблюдая за луной. Древнегреческий поэт  Арат (первая половина III века до н. э.)\’ приводил в поэме «Явления» примету: «Если на третий день новой луны рога ее хорошо выделяются, небо будет ясным в тече­ние всего месяца». Историк Плутарх полагал, будто луна влияет на произрастание растительности, портит вино, облегчает роды. У всех народов было поверье, что сеять надо, когда луна нарастает, а жать, когда она на ущер­бе. Во Франции в XVIII веке был закон, согласно кото­рому рубить лес можно было только после полнолуния. Считалось, что поваленный тогда лес не гниет. В русской рукописи XVI века «Луннике» (сборнике примет по дням луны), в «Альманахе на многие вперед буду­щие лета» (предсказания по луне, XVIII в.) указано, когда «пашню сей», когда «отдавай детей в науку» и пр.

 

В старину полагали, что во время новолуния нельзя показывать луне пустую мошну, так как она будет все­гда пуста. Дурным предзнаменованием на целый месяц считалось увидеть луну слева, то есть народившийся ме­сяц с левой стороны. А. С. Пушкин писал в стихотворе­нии «Приметы»:

 

 

…Душе влюбленной грустно было,

И месяц с левой стороны

Сопровождал меня уныло.

 

Существовало поверье, что весной бывает «нехоро­шая» луна, от которой гибнут весенние всходы. Весной иногда действительно гибнут всходы, но причина этого не луна, а холода, которые бывают, когда нет облаков, предохраняющих землю от остывания. В такие безоблач­ные ночи люди видели яркую луну, а утром с ужасом обнаруживали, что всходы почернели, и думали, что она сожгла их.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector