Католические приметы о погоде

У католиков и православных существовала наивная вера в то,  что святые ведают различными  отделами «служб погоды». Чешский писатель Карел Чапек в кни­ге «Год садовода» рассказывает: «Мы еще верим, что «святой Матей ломает лед», а если он медлит, ждем, что это сделает за него небесный ледоруб святой Иосиф.

 

Эти приметы говорят о том, что люди уже в давние времена имели неприятности с погодой. Кто не знает примет: «На святого Непомука отморозишь нос и руки»,  «На святых Петра и Павла я вся до костей прозябла» и т. д.». Католический священник Шамай Батист в романе «Кола Брюньон» французского писателя Ромена Роллана жа­луется, что к нему ходят крестьяне, требуя, «чтобы он добывал им и дождь, и вёдро…

 

Они скликают святых на подмогу. Их там тридцать семь поливающих. Во главе выступает с копьем в руке Медард-святитель, великий мочитель, святой Раймунд и святой Деодат, чтобы раз­гонять тучи… святой Власий Ветрогон, Христофор Градоборец, Валериан Грозоглот, Аврелиан Громорез, святой Клар Солнцедар». Французы говорят: «Если святой Жан плачет, то святой Петр смеется», то есть если идет дождь в день святого Жана, то  будет ясно в день святого Петра.

 

приметы о погодеКак ни крепка была вера в могущество христианской церкви, она отступала, когда, взбешенные неотзывчивостью святых, крестьяне расправлялись с ними. В 1893 го­ду в Сицилии была страшная засуха. Население усердно молилось в церквах. У алтарей день и ночь горели све­чи. Когда богослужения не помогли, крестьяне, потеряв терпение, начали расправляться со статуями святых, не внявших молитвам. Жители города Палермо выкинули из церкви резную деревянную фигурку святого Иосифа на улицу: пусть он на себе испробует жару.

 

В другом го­роде итальянцы донага раздели статую святого Анджело, сковали ее цепями и кричали: «Дождь или виселица!» Французские матросы во время бури заковывали цепями фигуру Антония Падуанского и держали ее в таком по­ложении до тех пор, пока не появлялся благоприятный ветер.  Местное начальство в одной из южноамериканских республик в конце XIX века после безуспешных молебствий о прекращении засухи издало приказ: если бездождье будет продолжаться еще восемь дней, то по­лиция разрушит все церкви, еще восемь дней — казнит нескольких монахов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector