Народные календарные приметы

Православные верили, что весну опекают разные свя­тые: «Егорий на порог весну приволок», «Егорий весну начинает, Илья лето кончает» и т. д. 11 сентября Иван постный «сряжал осень», «Иван постный пришел, лето красное увел», 30 марта «Алексей зиму-зимскую на нет сводит», «Алексей — из каждого сугроба кувшин про­лей», «Алексей — покинь сани, снаряжай телегу». 14 мар­та «Авдотья-весновка весну снаряжает». «С Евдокии-плющихи первые оттепели». Погода будто бы зависит от святых ветреников Федула, Лукьяна и других. 18 апре­ля: «Пришел Федул — теплый ветер подул», 14 марта: «Вот. те на, приехала Евдоха-свистунья» (холодный ве­тер).

 

В календарных приметах о погоде часто использова­лись созвучия имен святых: «Василий Парийский землю парит», «Федор студит землю студит», «На Оссию коле­со прощается с осью» и т. д.

 

Вера в то, что погода в день того или иного святого ежегодно повторяется и зависит от него, ни на чем не основана. Например, сложились приметы: «Святой Селиверст гонит вьюгу за семьдесят верст», «Со Спаса пре­ображения погода преображается», хотя часто 15 января не бывает никаких вьюг, а с 19 августа не изменяется погода.

 

Приметы о морозе приурочены к дням, когда поми­нали святых: «Трещит Варюха [святая Варвара] — береги нос да ухо» (17 декабря), «Все тепло да тепло, пого­ди — придет Варвара, заварварят и морозцы». В конце января говорили: «Это не диво, что Афанасий-ломонос морозил нос, а ты  подожди   тимофеевских   морозов» (4 февраля). 23 февраля  произносили:   «До  Прохора старуха охала: „Ох студено!» Пришел Прохор да Влас: „Никак скоро весна у нас». Но не всегда эти приметы были достоверны. Например, примета «Афанасий-ломо­нос — береги нос» обещает сильный мороз, но 31 января в одной области мороз, а в другой его нет.

 

Раньше гово­рили: «Авдотья восемь шуб снимает». Это означало, что с 14 марта наступают оттепели. В центральных районах страны к этому времени становится тепло без всякой Авдотьи, а в северной Сибири еще стоят сильные хо­лода.

 

Многие люди по привычке употребляют выражения «Михайловские»,  «введенские»,   «Никольские»,   «рождественские»,  «крещенские», «тимофеевские», «сретенские», «власьевы» морозы, хотя, конечно, понимают, что ни один из религиозных праздников и дней святых не может вли­ять на понижение температуры 21 ноября, 4, 19 декабря, 7, 19 января, 4, 15, 16 февраля. В центральных областях России сильные морозы бывают в эти дни, но часто наступают и в другие дни, когда нет никаких религиозных праздников.

 

Обычно считается, что 4 декабря наступают «введенские» морозы: «Наложило введенье на воду тол­стое леденье», но известно, что «введенье ломает леденье», то есть бывает даже оттепель.

 

На 19 декабря в цен­тральных областях России приходятся «Никольские» мо­розы: «На Николу зима с гвоздем ходит», а в 1975 году погода была — как в апреле.

 

Кто не слышал примету: «Нельзя снимать кожуха до дня святого духа». Достаточно представить себе разно­образие климата нашей страны, раскинувшейся от ледя­ных просторов заполярной тундры до теплых морей, что­бы понять непригодность этой приметы для прогнозов погоды. Говорят: «Василий-капельник — с крыш каплет», что указывает на наступление оттепели 13 марта. Но это опять происходит не всегда и не везде.

 

календарные приметыВ 1969 году в Томске фенологический кружок   школьников  проверял приметы марта: «С Евдокии-плющихи первые оттепели», «Какова Евдокия—таково и лето». Но в 1969 году весеннее тепло пришло в Томск только в апреле, и, хотя день Евдокии был холодным, лето оказалось жаркое. Начало усиленного таяния снегов, когда ручьи вешней воды бе­гут с гор, относили к 30 марта, согласно примете: «На Алексея — с гор вода, а рыба со стану», то есть рыба трогается с зимовья и трется под берегами.

 

Но в этот день, например, в Архангельской области еще стоит зима, в то время как на юге уже зеленеют яровые всходы. Не бывает так, чтобы в какой-то определенный день всегда стояла одинаковая погода, хотя в некоторых районах в течение нескольких дней регулярно наблюдается похо­лодание или потепление.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector