Народные приметы про летчиков

приметы про летчиковГерой Советского Союза заслуженный летчик-испытатель СССР М. Галлай пишет в своих воспоминаниях «Испытано в небе»: «Живуча человеческая слабость — верить чему-то, издавна вбитому в голову, больше чем собственным глазам и логике фактов! Так что, говоря о суевериях в летной среде, не будем греха таить — бывает!» Иногда встречаются летчики, которые не желают никому удачи, не говорят, что дела идут хорошо, чтобы не «сглазить».

 

Профессор К. К. Платонов в книге «Психология религии» рассказывает о случае, который произошел в годы Великой Отечественной войны во время воздушных боев за Вислу: «Я стоял на аэродроме рядом с командиром авиационного полка, когда летчик-истребитель Н., не успев оторваться от земли, прекратил взлет, круто развернулся и отрулил в сторону. Когда мы подъехали, он уже успел вылезти из самолета. Бледный, с заметно дрожащей рукой, приложенной к шлему, он доложил: «Товарищ полковник, прекратил взлет, так как заяц перебежал дорогу. Понимаю, что глупость. Но примета ведь плохая. Разрешите взлететь вторично?»

 

Нельзя было поощрять суеверие и отменять вылет. Но не следовало и посылать летчика на боевое задание: его воля была по-дорвана, он явно растерялся. Это значило не только обречь летчика на верное поражение, но и, кроме того, укрепить суеверие, заставить и других поверить в примету: «И вот Н. сопли как раз после того, как заяц перебежал ему дорогу». Командир полка быстро нашел правильное решение. Окинув летчика взглядом, полным презрения, он приказал: „Полет отставить! Вы не заслужили его! В наказание за ваш поступок назначаю на пять суток в наряд на кухню картошку чистить. Там у вас будет время подумать о приметах».

К. К. Платонов разъясняет, почему прием, который применил командир полка в данном случае, оказался психологически наиболее правильным. «Одна эмоция была вытеснена другой, одно переживание — страх — другим: обидой, стыдом за свою слабость. Испуганного человека трудно успокоить уговорами. Но если заставить его рассмеяться или рассердиться, страх его, как правило, проходит. Переживания и раздумья летчика, которому  вместо  боевого  задания  пришлось  заняться чисткой картошки, помогли вытеснить эмоции, на которые опиралась его вера в приметы». Кстати, войну этот летчик закончил Героем Советского Союза.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector