Полезные свойства лайма

Полезные свойства лаймаА Вы знаете, что такое лайм? Почему он так похож и не похож на лимон?

Лайм является обособленной группой цитрусовых, близко связанной с лимонами, и относится также к семейству рутовых. В отличие от субтропических лимонов, лайм – один из самых теплолюбивых цитрусов и требует тропического климата.. Плоды лайма – маленький кругловатый яркий зеленый плод с острым свежим ароматом. Лайм родом с восточно-азиатского архипелага, откуда он распространился через Тихий Океан в Америку, Азию и далее в Европу. В Европе лайм стал пользоваться популярностью, когда вошел в моду мексиканский напиток текила, который употребляют с ломтиком лайма.

Различают кислый и сладкий лайм, который еще иногда относят и к лимонам. Самые распространенные сорта лайма – флоридский и персидский, с крупными кислыми плодами, в которых мало или вообще нет косточек. Мексиканское масло лайма используется для ароматизации шипучих безалкогольных напитков типа имбирного пива и кока-колы, мороженого, печенья, конфет и карамелек.

Для здоровья

Лайм по составу очень похож на лимон, содержит много аскорбиновой кислоты, витамины группы В, лимонную и другие кислоты. В лайме, как и в лимоне, много витамина C, который нормализует обмен холестерина в крови, предупреждая развитие атеросклероза. Плоды лайма рекомендуют при лечении авитаминозов, при гипертонической болезни. При болезнях почек сок лайма добавляют в чай. А калий в сочетании с аскорбиновой кислотой укрепляет кровеносные сосуды. Лайм успокаивающе действует на нервную систему, улучшает общее самочувствие и настроение.

Полезные советы
Самыми сочными являются тонкокожие и гладкие лаймы. Свежий лайм должен быть крепким, с блестящей гладкой желтовато-зеленой кожурой. У него нежная, сочная и хорошо гранулированная мякоть с горьковатым вкусом. Лайм быстро портится, поэтому не стоит закупать его впрок. В прохладном сухом месте он хранится от 10 до 20 дней. В кулинарии лайм используют в основном для придания кислоты и освежающего аромата холодным и теплым блюдам и напиткам. Употреблять в пищу лайм лучше свежим: при тепловой обработке теряется около 60% аскорбиновой кислоты. И нарезать его надо непосредственно перед подачей на стол.

В мире
Основные районы культивирования – Индия, Цейлон и Малайзия, а также Центральная Америка, Мексика, Флорида, Гаити и Барбадос.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector