Мои счастливые роды

Мои счастливые родыМама… Такое замечательное и родное слово для каждого человека. Теплое, бархатное и неимоверно родное. И каждая из нас, по достижению определенной возрастной зрелости, задумывается не только над вопросами замужества, но и над тем, что пришло время создавать крепкую семью, где ребенок станет частичкой вашей  жизни. Так произошло и со мной. Отучившись в институте, выйдя достаточно удачно замуж, устроившись на неплохую работу, я поняла, что в карьерном росте пора сделать небольшой тайм-аут, и, переговорив с мужем, мы пришли к выводу, что готовы стать родителями!

Забеременела я достаточно быстро, и, прислушиваясь к своим ощущениям день за днем, мне казалось, что почти с самого рождения я слышу своего ребеночка, знаю, как он себя чувствует и что именно ощущает. Самое интересное заключается в том, что если до беременности мне очень хотелось родить дочку, то во время ее мне стало абсолютно все равно, какого пола будет малыш. Я любила свою беременность. Живот стал появляться с третьего месяца, все анализы были в норме, а от проявлений токсикоза я была избавлена. Это ли не здорово! Баловать себя любимыми яствами, наслаждаться каждым днем своей беременности и знать, что малыш растет с каждой минутой! Единственное, что внушало мне беспокойство – это медицинское обследование, в результате которого мне поставили миому матки. Ее расположение оказалось не слишком удачным, а потому количество УЗИ, которые я делала во время беременности, превышало желаемые 3 раза. В связи с поставленным диагнозом мне пророчили кесарево сечение, а в предродовое отделение патологий я легла за две недели до планируемых родов.

Выбор роддома – история смешная и немного трогательная. С самого начала беременности я носилась, как ненормальная мамаша и искала суперспециалиста, который все сделает на высшем уровне. По месту жительства я ложиться не хотела, так как наслушалась неимоверное количество гадостей про врачей, которые не подойдут, хоть закричись, про условия пребывания и про все остальное. Поэтому, еще задолго до родов, я договорилась с двумя другими родильными домами. Тем не менее, один из них к установленному сроку не открылся с помывки, а во втором после родов ребенок находился отдельно от матери. Зато в роддоме по месту жительства на родах мог присутствовать близкий мне человек. Для этого было достаточно сдать флюорографию и анализ крови. В общем, после всей этой беготни, остановилась на том, где рожать категорически не хотела.

Палата, в которую меня положили, была четырехместной и недавно после ремонта, — это был первый плюс! Девчата подобрались разновозрастные, но душевные, — это плюс номер два! Осмотры проходили планомерно, а специалисты были внимательными и чутко реагировавшими на любую жалобу, касающуюся самочувствия, — третий плюс! Это уж слишком не сходилось с теми вещами, которыми меня старательно запугивали многочисленные «бывалые» знакомые. Более того, сообщив заведующей о моем желании рожать платно, я натолкнулась на странную ее реакцию, в результате которой она настоятельно рекомендовала мне этого не делать. Зачем тратить лишние деньги, если качество оказываемых услуг от этого не меняется? Для меня это было немного странным, но платить деньги за роды я действительно отказалась. 

В предродовой палате я пролежала 2,5 недели. Схватки не начинались, а провожая каждый день стонущих перед родами будущих мам, мы слушали ликбезы по родовой деятельности и просматривали фильмы  о том, как правильно себя вести с момента начала схваток. Надо сказать, что всевозможные лекции я посещала еще в женской консультации, где состояла на учете практически с самого начала беременности. Вряд ли что-то из них я вспомнила в момент родов, но общие знания, безусловно, пригодились. До сих пор признательна своему врачу, кроме внимательности и дельных рекомендаций не было ничего лишнего. Даже за набранный с излишком вес она ругала тактично, но при этом строго.

  Время родов приближалось, мне ставили уже 41 неделю, решение делать кесарево сменилось мнением, что я буду рожать самостоятельно, а схваток так и не было. Поэтому курирующий меня врач назначила мне свечи, для размягчения шейки матки. Я сделала заказ мужу вечером, а на утро следующего дня проснулась от болей внизу живота. Сходила в туалет и обнаружила, что «пробка» – ожидаемый предвестник родов — начала отходить. Желтоватая густая жидкость появилась неожиданно и вместе с болями. Рожавшие ранее женщины рассказывали, что у некоторых она появлялась за несколько дней до родов. А уже потом начинались схватки, в результате чего беременную отправляли прямиком на родильный стол.

Часы показывали половину шестого утра, врачебная смена еще не заступила на пост, а потому, помаявшись немного в кровати, и, боясь разбудить своих соседок, я все-таки встала и пошла к дежурной сестре. Боль накатывала с интервалом в 15 минут, была она терпимая, но жутко неприятная. Дежурная отправила меня дожидаться более коротких промежутков между болями. Поэтому, дотянув до восьми утра, я с нетерпением постучалась в смотровую.

Осматривала меня заведующая отделением. Каково же было мое удивление, когда  я услышала, что это вовсе не схватки. Неприятная процедура осмотра, немного болезненное ощупывание внутренней полости и звук льющейся воды. Из всего этого до меня дошел только голос врача: «Собирайтесь на роды, воды отошли с зеленью». Страшно. Спрашиваю: «Что это значит». А мне в ответ: «Все нормально будет». И я успокоилась. Доверилась мнению профессионала. Пошла в палату, собрала свои вещи. Девчата мне помогали. Смешные, все с большими животами, охающие и желающие всего самого хорошего. Картина еще та.

С пакетами, позвонив предварительно маме, отправляюсь в родильный зал. До этого мы уже приходили сюда. Своеобразная экскурсия, проводимая для того, чтобы все было понятно, где и как нам предстоит рожать. Заводят в достаточно большую палату, где стоит один родильный стол.  Кожаный, цвета топленого молока. В палате присутствуют акушерка и врач. Меня сразу же кладут на стол и снимают КТГ. У меня сложилось такое впечатление, что в моей палате побывали все врачи, присутствующие в то время в родильном доме. И ни на минуту, ни один из них не проявил равнодушное отношение ко мне.

Особенно я благодарна своей акушерке – Рите. Она такая умница, не отходила ни на минуту. Просила, уговаривала, требовала следовать ее рекомендациям. Хвалила, ругала и чуть ли не плакала вместе со мной. Наблюдая за сердцебиением плода, мне давали какие-то рекомендации. Сейчас их очередность вспоминается с большим трудом. В какой-то момент мне вкололи  стимулирующий укол. На протяжении накатывающих болей  мне делали массаж крестца, заставляли прыгать на фит-болле, говорили, когда надо тужиться и каким образом это надо делать. В общем, это не самое главное. Когда уже показалась головка плода, а это я поняла по разговорам врачей, я уже не ощущала боль. Мне сделали разрез промежности, но и это уже не ощущалось. Помнится, в это время я даже начала шутить, уговаривая врачей зашить мне все потом поаккуратней и поуже, чтобы снова  была сравнима с молодой девочкой, только что вышедшей замуж. Хохотали все, присутствующие в палате.

Но когда я увидела свою доченьку на руках у врача, все, словно, отошло на второй план. Она была такая красивая, маленькая, беззащитная и неимоверно родная. Мне дали ее сразу же и, приложив ее к груди, я ощутила ни с чем не сравнимое чувство. Наверно, именно оно называется блаженством.

Я очень благодарна судьбе, что пошла рожать именно в этот роддом, родильный дом № 2 города Омска. Вспоминая свои роды, я ощущаю только чувство благодарности к врачам, наблюдающим за моим состоянием, и к Рите, моей акушерке. Если бы сейчас у меня спросили: «А как это, рожать?». Я бы без тени сомнения ответила: «Это больно, но боль эта настолько временная, что через неделю после родов вы о ней и не вспомните! Зато ваша жизнь наполнится новым смыслом, и чувство материнства захватит вас с головой!».  

Штейнбрехер Елена

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Dolphin

    Я рожала легко, а думала что будет очень тяжело.
    Спасибо врачам, которые сделали мои роды безболезненными.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector