Признаки дефицита Витамина Д

дефицит витамина д

Наверняка же все слышали о Витамине Д. Но чем он полезен и какие последствия его дефицита? Этот витамин – очень важен для нашего организма. Он регулирует то, как усваиваются минералы фосфора и кальция, а также держит под контролем их уровень в крови и то, как они поступают в зубы и костную ткань. Благодаря ему появляется меньшая вероятность появления зубного кариеса или же проблем с деснами. Также, предотвращает остеопороз и в случае переломов кости заживляются быстрее. 

Дефицит витамина Д у детей – это на самом деле достаточно опасная и неприятная ситуация, которая, конечно же, поправима. Но что влияет на его дефицит и какие признаки того, что в вашем организме недостаточное количество данного витамина? Хотим разобраться в этих вопросах подробнее.

дифицит витамина д у детей

Итак, начнем с того, какие факторы влияют на недостаток Витамина Д:

  1. Если основное время вы проводите в офисе, или же дома, а значит мало выходите на свежий воздух.
  2. Жизнь в городе, где очень высокий уровень загрязнений из-за различных заводов и транспортных средств.
  3. Избыточный вес и слишком большое количество жира в организме мешают всасыванию Витамина Д.
  4. Различные болезни, беременность, лактация.

Также, не стоит забывать, что люди, которые живут ближе к экватору, страдают от недостатка Витамина Д намного реже, чем те, которые живут дальше от него. Особенно часто люди страдают от дефицита Витамина Д осенью и зимой, ведь солнце появляется намного реже, да и желание выходить на улицу тоже посещает нас не очень часто. 

витамин д

А сейчас, хотим рассказать вам о последствиях дефицита данного витамина:

1.Вы очень быстро устаете 

К примеру, раньше вы крутились, как белка в колесе, проводили день самым продуктивным способом, а сейчас, устаете уже после мытья посуды. Это может быть показателем недостатка Витамина Д в вашем организме. 

2.Боли в спине

Также сюда можно отнести и боли в костях. Это происходит, так как Витамин Д контролирует здоровье костей. 

3.Депрессия 

Плохое настроение и отсутствие желания делать что-либо тоже показатели недостатка витамина Д. 

  • Выпадение волос.
  • У вас медленно заживают переломы и раны.

Дефицит витамина Д действительно распространенная проблема, но этого вы не заметите, ведь симптомы не особенные и не самые явные. 

причины дефицита витамина д

Но его недостаток также можно достаточно легко исправить. Больше проводите время на улице, прогуливаясь солнечными деньками, ешьте больше рыбы, в особенности жирной и принимайте пищевые добавки. Благодаря стабилизации количества Витамина Д вы сразу увидите положительный результат!

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector