Оригами роза

Цветы издавна восхищали людей, ведь нельзя не залюбоваться столь изящными творениями природы. Вот и мастера древнего японского искусства не могли остаться равнодушными – так и появилось оригами цветов.

В настоящее время складывание прекрасных цветов из бумаги весьма распространено и больше всего умельцев заботит, как сделать оригами розу – саму королеву цветов.

 

Оригами роза

Стандартная оригами из бумаги роза была придумана Тосикадзу Кавасаки и впервые стала фигурировать в книге «Розы, оригами и математика». По внешнему виду – это раскрывающийся розовый бутон.

Мастер класс и оригами роза схема, который представлены в данной статье – это упрощенный вариант розы Кавасаки, оригами для начинающих, которым тоже хочется своими руками сделать настоящее чудо.

Для того чтобы сложить розочку оригами подойдет любая бумага, но лучше все-таки использовать двухстороннюю – так будет нагляднее. Форма листа обязательно должна быть квадратной, а вот размер может быть любым.

 

Оригами роза

Лист бумаги расположите лицевой стороной вниз и по горизонтали согните пополам, теперь разверните лист – по его центру должна проходить горизонтальная линия изгиба, которая поделит лист пополам.

Теперь сложите пополам верхнюю и нижнюю половинки листа. Повторите по вертикали предыдущие приемы, и в результате у вас получится лист, разделенные по горизонтали и вертикали на 4 деления, т.е. 16 равных квадратов.

Отметьте центр цветка: согните лист пополам, теперь сложите место изгиба вниз на одну треть деления малого квадрата. Точно такое же действие повторите для вертикальной оси.

 

Оригами роза

Все последующие действия следует проводить на весу.

1.    Лист бумаги следует согнуть по центральным линиям. Теперь центральный квадрат согните по вертикали пополам и края листа совместите по горизонтали.
2.    Теперь образовавшийся центральный изгиб согните по вертикали вправо и с другой стороны – влево.
3.    Верхний ближний угол следует свернуть вниз, а дальний сверните вверх.
4.    Теперь разверните лист бумаги, но центр при этом не трогайте. В итоге работы, углы центрального квадрата должны сдвинуться на 90 градусов.
5.    Теперь переверните бумажный лист, возьмитесь за один изгиб кручения и совместите со следующим изгибом, огибая центр розы в правом направлении. Края выровняйте и с внутренней стороны прогладьте образовавшийся изгиб.
6.    Для всех изгибов повторите шаг 5.
7.    Постепенно произведите кручение лепестков, совмещая центральные изгибы, и сформируйте бутон розочки.
8.    Теперь переверните бутончик и пальцами прогладьте все изгибы – теперь цветок не будет раскрываться, а будет держать форму.
9.    Для завершения работы переверните бутончик, один из краев согните вовнутрь, и так, по порядку, обработайте все края. Последний край прогните под первый изгиб.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector