Музыкальные занятия в старшей группе детского сада

Музыкальные занятия старшей группы в детском саду включены в программу дошкольников по следующим причинам. Во-первых, эти занятия служат для развития музыкально-двигательных способностей, для развития у детей чувства ритма и памяти, речевой интонации, певческих навыков, позволяя развить у них музыкальный слух и заложить первоначальный музыкальный вкус. Во-вторых, занятия музыкой в детском саду позволяют скорректировать речевые нарушения, развивают внимания и слуховое восприятие, и ориентировку в пространстве.

Музыкальные занятия в старшей группе детского сада

Именно поэтому такие занятия посещают и младшие дошкольники, начиная с самого раннего возраста. В-третьих, именно занятия музыкой позволяют развивать положительные личностные качества ребенка, такие как активность, инициативность, самостоятельность, позволяют закладывать творческие черты характера в нем, воспитывая в ребенке чувство коллективизма. Ну и наконец, помимо музыкальных способностей у ребенка закладываются танцевальные способности и гибкость.

Готовят педагоги музыкальное сопровождение для занятий различными способами. Так они могут минусовки детских песен скачать, включать диски, а также они могут играть на музыкальных инструментах. Кроме того, старшие дошкольники могут помогать своему педагогу, подыгрывая на простых музыкальных инструментах.

Музыкальные занятия могут быть обычными и праздничными, для которых с детьми разучиваются заранее какие-нибудь специальные песни и пляски. Также занятия могут быть закрытыми и открытыми. Закрытые проходят только с одними детьми и их воспитателями, а открытые с присутствием на них гостей или руководителя садика.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector