Поделки на 1 сентября: лучшие идеи с фото

Поделки  на 1 сентября могут предназначаться как для учителя, так и для самого школьника. Наверняка во время каникул у ребенка будет достаточно свободного времени, чтобы смастерить какие-то изделия, не только декоративные, но и полезные, которые наверняка пригодятся во время учебного года.

Поделки своими руками к 1 сентября

Наконечник для карандаша

Симпатичный наконечник для карандаша или ручки поможет ребенку выделиться в классе, разбавит яркими красками учебный процесс, вполне возможно, поможет кому-то из ребят расстаться с вредной привычкой грызть карандаш. Ну а делается наконечник довольно просто.

Поделки  на 1 сентября: лучшие идеи с фото 

Для изготовления подготовьте:

1. Картон (бумагу)

2. Вырезку

3. Клей

4. Ножницы

5. Скотч

6. Карандаши

Первым делом необходимо распечатать на картоне (бумаге) изображения фигурок. Можно нарисовать их и от руки, при этом не забывайте о нужной симметричности. Одну сторону заготовки загните таким образом, чтобы фигурка «смотрела» на вас. Разогните заготовку, проклейте изнутри одну сторону. Очень важно удостовериться, что клей наносится с чистой, внутренней стороны материала. Вновь загните заготовку и прижмите для склеивания сторон.

Склеенные фигурки разрежьте по нижней линии сгиба в центре, при этом нижняя линия ни в коем случае не должна быть разрезана полностью. Небольшой бумажный квадрат сверните конусом, острую верхушку намажьте клеем и вставьте в проделанный разрез. Дождитесь высыхания клея.

Вырежьте тонкие полоски скотча, обмотайте ими верхушки карандашей. Готовые фигурки насадите на нерабочую часть карандашей.

Обязательно сделайте вместе с ребенком весенние поделки из бумаги.

Карандашница, декорированная ракушками

 

Наверняка во время летнего отдыха ребенок побывал на морском побережье и привез оттуда множество красивых ракушек. Самое время пустить их в дело, смастерив красивую емкость для канцелярских принадлежностей.

Для работы понадобятся:

  1. Жестяная банка
  2. Плоскогубцы
  3. Шпатлевка
  4. Ракушки
  5. Акриловая эмаль
  6. Лак

У жестяной банки загните плоскогубцами внутрь острый внутренний край. По инструкции приготовьте небольшое количество шпатлевки – при размешивании массы с теплой водой должна получиться смесь относительно густой консистенции, не стекающая со стенок банки. Стенки банки обмажьте шпатлевкой. Пока она еще сырая, самое время вдавить декоративные элементы, кстати, это могут быть не только ракушки, но и пуговицы, бусины, пайетки, словом, что больше нравится вам и ребенку. Равномерно и густо распределите ракушки по стенкам (шпатлевка будет играть роль клея).

Поделки  на 1 сентября: лучшие идеи с фото 

Сохнуть поделка должна не меньше суток. Вообще время просушки напрямую будет зависеть от толщины шпатлевочного слоя, но чем больше времени вы отведете на этот этап, тем меньше риск того, что краска или шпатлевка в итоге потрескаются. Акриловой эмалью вскройте только слой шпатлевки, чтобы ракушки сохранили свой привлекательный первозданный вид. Поделку залакируйте, чтобы декоративные элементы хорошо держались на своих местах. Детская поделка из природных материалов готова – теперь школьник с удовольствием поставит в нее свои канцелярские принадлежности.

Закладка для школьника

Для создания красочных закладок вам потребуются следующие материалы:

  1. Цветная бумага
  2. Цветной картон
  3. Клей-карандаш
  4. ножницы
  5. 3D-контуры
  6. Простой карандаш
  7. Блестки

Поделки  на 1 сентября: лучшие идеи с фото 

Пользуясь приведенными шаблонами, вырежьте заготовки для закладок – основы и элементы аппликации. На «цветочную» закладку приклейте листья и цветы, серединки, детали прорисуйте 3D-контуром. На «ореховую» — приклейте орехи в зеленых «шапочках», необходимые детали прорисуйте контуром. На «фруктовую» — фрукты, прорисуйте черенки и блики контуром. 

Поделки  на 1 сентября: лучшие идеи с фото 

Посыпьте поделки сухими блестками, пока контур не успел высохнуть, потом излишек блесток нужно стряхнуть.

Если взять фигурки в виде снежинок, снеговиков, елок, то получатся поделки к Новому году.

Самодельный букет-колокольчик

Все дети на 1 сентября идут в школу с букетами астр, гладиолусов, хризантем, роз, но почему бы не постараться немного в преддверии праздника и не сделать оригинальный самодельный букет в виде колокольчика? Учительница наверняка рада будет такому красочному подарку.

Для работы понадобятся:

  1. Пластиковая бутылка емкостью 1,5 л
  2. Деревянные шпажки
  3. Круглые конфеты
  4. Разноцветная гофробумага
  5. Сетка
  6. Алюминиевая проволока
  7. Клеевой пистолет
  8. Картон
  9. Флористическая губка

Срежьте верхнюю треть пластиковой бутылки. Отрежьте 10 см алюминиевой проволоки, оберните гофробумагой. Вставьте, загнув концы, в бутылочное горлышко, чтобы получилась петля.

Поделки  на 1 сентября: лучшие идеи с фото 

Пластик обклейте гофробумагой, а также сеткой (приобрести ее можно в цветочном магазине), крепите все материалы при помощи горячего клея.

Вырежьте круглую заготовку из флористической губки, ее диаметр должен быть чуть поменьше донышка колокольчика. Вставьте в колокольчик губку, закрепив ее клеем.

Заверните круглые конфеты в блестящую оберточную бумагу, завяжите обычными нитками на деревянных шпажках. Вырежьте цветочные лепестки, используя для этого гофробумагу различных оттенков, и каждую конфету трансформируйте в цветок. Готовые цветы закрепите в губке, декорируя тем самым поделку.

Открытка в технике изонить

Презентовать учителю на праздник можно также и открытку, которая на протяжении долгих лет будет напоминать о торжестве.

Для создания открытки в оригинальной технике изонить возьмите:

1. Бархатную бумагу зеленого цвета

2. Писчую бумагу

3. Швейные нитки разных цветов

4. Клей-карандаш

5. Простой карандаш

6. Швейную иглу

7. Копирку

8. Булавку

9. Ножницы

Сперва необходимо перенести на материал вышиваемый рисунок – в нем присутствует надпись, поэтому переведите рисунок, приложив его к оконному стеклу лицевой стороной. Для вышивки воспользуйтесь схемами, где порядок вышивания стежков нанесен голубым цветом, стрелками указано направление нитки, а красными линиями показывается получаемый узор на лицевой стороне.

Поделки  на 1 сентября: лучшие идеи с фото 

Пользуясь копиркой, перенесите очертания рисунка на лист бархатной бумаги (на его изнанку). Проколите весь линейный рисунок булавкой (берите расстояние по 2-3 мм). Смазывайте клеем-карандашом все хвостики и узелки ниток с изнанки.

Поделки  на 1 сентября: лучшие идеи с фото 

Колокольчик. Вышейте уголки желтыми нитками, для язычка используйте шов «через 1» (пропустите один прокол между началом и концом шва). Тот же шов используйте для оранжевой нити. Вышейте нитью розового цвета элементы банта (один стежок должен равняться диаметру воображаемого круга, вышивайте, как окружность). Обведите бантик нитью красного цвета аналогичным швом.

Для руки возьмите бежевый цвет, вышейте швом «через 1». Надпись вышейте аналогично, но желтым цветом. Если ребенку сложно справиться с вышиванием надписи, то можно начертить ее гелевой ручкой или фломастером, а потом вырезать по контуру и приклеить на открытку.

Поделки  на 1 сентября: лучшие идеи с фото 

Завершающим этапом вышивания будет показывание движения колокольчика – вышейте пару дугообразных линий с двух сторон колокольчика (вышивайте белым цветом все тем же швом).

Лист бархатной бумаги обрежьте до нужного размера, для плотности наклейте на ватман или картонный лист. Подпишите с обратной стороны. Поделка в школу готова!

Поделка бантов к 1 сентября

Один из самых ярких атрибутов к 1 сентября – школьный бант. Бантами можно украсить и косички, и хвостики школьниц, красиво они будут смотреться и в распущенных волосах, создавая атмосферу праздника.

Для создания бантов подготовьте:

1. Ленту шириной 3 см и длиной 75 см. Такая лента должна быть необычной – плотной по текстуре, с выбитым рисунком (сердечками, цветами, завитками)

2. Атласную ленту шириной 2,5-3 см, длиной 0,5 м

3. Прозрачную кайму шириной 2-2,5 см (можно взять капроновую плотную бейку с прострочкой)

4. Белые тонкие ленточки (органза, атлас)

5. Прозрачный клей (клеевой пистолет и стержни к нему)

6. Стразы

7. Серединки для бантов

8. Резинки (или другие крепления)

9. Выжигатель (ножницы с зажигалкой)

Поделки  на 1 сентября: лучшие идеи с фото 

Для изготовления основы вам понадобятся 3 отреза длиной 15 см: 2 шт – простая атласная лента, 1 шт – плотная тесьма с рисунком. Концы отрезов обрежьте выжигателем таким образом, чтобы линии среза от края сошлись под острым углом через 1 см. Если вы работаете ножницами, то линии срезов опалите пламенем зажигалки. Не стоит подносить близко к пламени нежный атлас – он закоптится, останутся черные следы.

Склейте между собой атласные заготовки, закрепляйте их по центру, должна получиться буква «Х», третью заготовку расположите строго посредине – она будет горизонтальным центром банта.

Поделки  на 1 сентября: лучшие идеи с фото 

Следующим этапом будет изготовление завитков, придающих изделию объем, пышность. Для завитков возьмите красивую плотную ленту – отрежьте 2 детали длиной 30 см. Отрез уложите на поверхность стола лицевой стороной, каждый край приклейте к середине заготовки таким образом, чтобы получится изогнутый круг. Со вторым отрезом поступите аналогично. Склейте заготовки друг с другом – одна часть должна стать зеркальным отражением второй.

Поделки  на 1 сентября: лучшие идеи с фото 

Для изготовления центрального банта возьмите 2 отреза простой атласной ленты длиной 24 см. Каждый отрез склейте кольцом по линии среза (закрепляйте сразу не более 2 мм). Чтобы получился самый простой бантик, склейте место фиксации с противоположной стороной кольца. Склейте иксообразным образом обе детали, и получится бантик для декорирования центра изделия. Отрежьте кусочки прозрачной тесьмы длиной 20 см, смастерите точно такие же банты.

На атласный бант приклейте капроновый, старайтесь соблюдать симметричность, только тогда работа получится аккуратной, ровной. Вклейте эту деталь в завитки, при этом концы деталей должны располагаться в одном направлении. Термоклеем прикрепите эту заготовку к основе.

Поделки  на 1 сентября: лучшие идеи с фото 

Один из завитков будет декорирован мини-бантом. Для его изготовления склейте элемент в виде бантика с нижними свисающими концами, для этого возьмите прозрачную ленту. Склейте пару заготовок в форме восьмерки из тонкой атласной ленточки. Склейте обе детали по центру, затем закрепите на детали из прозрачной органзы. Таким мини-бантом декорируйте одну выпуклую часть. Приклейте в его центр страз, остальные завитки также украсьте стразами, в центр изделия приклейте массивное украшение. Переверните и в центр прикрепите фиксатор (резинку или зажим).

Смастерите и детские осенние поделки своими руками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector