Весенние поделки из бумаги в школу

В этой статье мы хотим предоставить вашему вниманию несколько мастер-классов на тему поделки из бумаги в школу.

 

После зимних холодов мы с нетерпением ждем наступления весны и, конечно же, первый весенний праздник 8 марта. В первую очередь, нужно тщательно подготовиться к этому замечательному мероприятию и придумать оригинальные поздравления для мам и бабушек. Обычно по этому случаю школьники изготавливают подарки своими руками и, зачастую, из бумаги.

 

Следует заметить, что бумага — это один из самых доступных и не дорогостоящих материалов. Она очень удобная и практичная в применении — легко режется, рвется, склеивается, складывается и т.д. Вот именно поэтому тема поделки из бумаги в школу просто идеально подойдет для подготовки к приближающемуся празднику.

 

Весенние поделки из бумаги в школу

 

Идей для изготовления оригинальных подарков на самом деле очень, и очень много. Это могут быть открытки, аппликации, бумажные цветы, фигурки животных, да что тут говорить, целые композиции из картонных домиков, деревьев и разных других весенних поделок.

 

Работа такого рода безусловно очень положительно отражается и на общем развитии детей. Прекрасно развивает в них такие важные жизненные качества, как аккуратность, практичность, усидчивость, фантазия и т. д.

 

 

Поделки из бумаги в школу

 

 

Березовый домик.

 

Итак,  начнем мы с мастер-класса такого замечательного домика из «березовых бревнышек».

 

Для работы подготовим следующий материал:

— белые листы бумаги формата А4;

— фломастер черного цвета;

— карандаши;

— разноцветный картон;

— ножницы;

— клей ПВА.

 

Описание работы.

 

1. Начнем нашу работу с изготовления бревнышек. Для этого белый лист бумаги формата А4 нужно положить перед собой на стол и затем аккуратненько накрутить его на карандаш, формируя трубочку, край которой закрепим обычным клеем. Далее вытаскиваем карандаш и у нас получается красивое, ровное бревнышко. На наш домик нам потребуется около 20-ти таких трубочек.

 

2. Дальше будем «строить» наш домик . Для этого нам нужно придерживаться принципа сруба: два бревнышка вдоль, два — поперек и так до самого конца, пока не достигнем нужной высоты, уложить все трубочки. При складывании каждую деталь намазываем клеем, что бы они склеились между собой на стыках.

 

Весенние поделки из бумаги в школу

 

3. Делаем крышу для нашего домика. Для этого берем лист цветного картона (будет очень красиво, если края обрезать фигурными ножницами) и, сложив его пополам, приклеиваем к двум последним бревнышкам.

 

4. Из картона другого цвета вырезаем двери и приклеиваем их с одной стороны домика.

 

5. Таким же способом нужно вырезать и окна и тоже приклеить по сторонам дома.

 

Весенние поделки из бумаги в школу

 

6. Затем с помощью черного фломастера на бумажные трубочки наносим небольшие полосочки, таким образом, у нас получатся настоящие березовые бревнышки.

 

Весенние поделки из бумаги в школу

 

Вот такой замечательный домик у нас получился.

 

Вот еще одна интересная идея для поделки из бумаги в школу.

 

Это будет объемная аппликацияпо технике торцевания. На первый взгляд можно усомниться, что создание подобных детских весенних поделок под силу ребятне. Но спешим вас заверить, в процессе изготовления становится ясно, что ничего сложного в этом нет, и с работой легко справятся даже малыши начальных классов. 

 

Приступим. Начнем мы с простого цветочка для выполнения которого нам понадобятся:

— гофробумага разных цветов;

— картонный лист для основы;

— клей ПВА;

— ножницы;

— стержень от шариковой ручки.

 

Описание работы.

 

1. Гофрированную бумагу разрезаем на небольшие квадратики со сторонами приблизительно 1 сантиметр.

 

2. На листе картона рисуем нужный нам узор. В нашем случае это будет цветок.

 

3. Берем стержень от ручки и тупой конец (торец) ставим в центр квадратика и, прижимая пальцами, прокручиваем стержень по кругу, что бы у нас получилась такая себе трубочка-торцовочка.

 

Весенние поделки из бумаги в школу

 

4. Затем на маленький отрезок узора, по контуру, наносим тоненький слой клея и прикладываем на него сформированные из бумаги детальки. Стержень аккуратно извлекаем.

 

Весенние поделки из бумаги в школу

 

5. Таким образом, выкладываем весь рисунок по контуру, поочередно, плотно прикладывая трубочки друг к дружке.

 

Весенние поделки из бумаги в школу

 

Таким прекрасным цветком или любым другим изображением, выполненным по этой замечательной технологии, можно украсить поздравительную открытку или же просто сделать красивую картину на стену.

 

 

Поделки из бумаги в школу «Цветы маргаритки»

 

 

Для изготовления наших прекрасных цветочков нам понадобятся следующие материалы:

— двухсторонняя разноцветная бумага;

— клей-карандаш или обычный ПВА;

— ножницы;

— линейка и карандаш.

 

Описание работы.

 

1. Берем цветную бумагу и с помощью линейки и карандаша намечаем на ней, а затем и нарезаем, полосы, шириной примерно 4-5 сантиметров. Это будут заготовки для лепестков маргаритки, чем шире полоски, тем, соответственно, и длинней лепесточки у цветов получатся.

 

2. Из цветной бумаги желтого цвета нарезаем такие же полосочки, только меньшей ширины, примерно 1 сантиметр. Это будет заготовка для серединки цветка.

 

3. Широкие полосы, предназначенные для лепестков нужно равномерно надрезать шириной примерно 0,5 мм, не доходя до нижнего края полоски где-то 1 см по принципу бахромы, что мы и делаем.

 

Весенние поделки из бумаги в школу

 

4. Склеиваем один край широкой цветной  и желтой полоски вместе. Затем туго сворачиваем в рулончик тоненькую желтую полосочку, периодически промазывая её клеем.

 

5. Когда доберемся до широкой полоски, ее также начинаем аккуратненько наматывать на желтый рулончик,  не забывая промазывать клеем каждый виток, для того, чтобы в дальнейшем цветочек не рассыпался.

 

Весенние поделки из бумаги в школу

 

6. Теперь нам необходимо  придать нашей маргаритке более реалистичную форму. Для этого отгибаем все лепесточки в сторону, лучше всего в хаотичном порядке, тогда маргаритка получится как настоящая.

 

Весенние поделки из бумаги в школу

 

7. Для изготовления стебелька, нам понадобиться бумага зеленого цвета. Из нее мы вырезаем полоску нужной нам длины и примерно 5 см шириной. Складываем ее несколько раз вдоль, при этом промазываем клеем внутреннюю часть.

 

Весенние поделки из бумаги в школу

 

8. В заключении закрепим маргаритку на стебле. Сделаем несколько таких экземпляров и у нас получится яркий и пышный букет.

 

Весенние поделки из бумаги в школу

 

 О том какие еще можно изготовить весенние поделки своими руками вы узнаете на нашем сайте. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector