Детские поделки из природного материала: лучшие пошаговые мастер-классы с фото

Детские поделки из природного материала прекрасно развивают творческие способности. Сделать их можно из самых различных материалов – каштанов, шишек, ракушек, веточек, листьев и т.д. Давайте рассмотрим несколько интересных вариантов.

 

Детские поделки из природного материала: идеи

 

Ваза из осенних листьев.

 

Вам понадобится:

— кисточка
— воздушный шарик
— клей ПВА
— осенние листочки

 

2. детские поделки из природного материала: лучшие пошаговые мастер-классы с фото

 

Процесс изготовление:

 

Воздушный шарик надуйте, установите на миске или чашечке. Листочки очистите от черенков. Используя клей ПВА, приклейте листочки на шарик. Выложите несколько листиков, сверху покройте ПВА. Выложите несколько таких слоев. После того, как клей просохнет, сдуйте шар. У вас получится красивая осенняя ваза.

 

А как вам поделки из природного материала. Осень?

 

2. детские поделки из природного материала: лучшие пошаговые мастер-классы с фото

 

Картина «Дары природы»

 

Вам понадобится:

 

— желуди, шишки, листочки)
— нитка нескольких цветов
— небольшие ветки (произвольного размера)

 

Процесс изготовления:

 

Концы палок соедините при помощи ниток. В результате у вас получится рамка для работы. Один конец яркой нити привяжите на угол рамочки, обмотайте ниткой всю основу. При этом у вас должно остаться достаточно места для украшения. Как только вы закончите данный этап работы, привяжите конец нитки на противоположный конец угол. Собранные дары природы закрепите между закрепленными нитками. Для создания оригинальных картин используйте все свое воображение.

 

Вам понравятся и осенние поделки с природного материала.

 

Детские поделки из природного материала фото:

 

2. детские поделки из природного материала: лучшие пошаговые мастер-классы с фото

 

«Падающие звезды».

 

Вам понадобится:

 

— длинные стебли от листочков — 10 шт.
— веточки ягод, небольшие листья
— разноцветные нитки или проволока

 

Как сделать:

 

Для создания одного элемента звезды возьмите нитку и проволоку, скрепите их между собой. У вас получится один звездный элемент. Приступайте к сбору звезды. На звезду прикрепите веточки ягоды, листочки и т.д. Такой украшение можно украсить веранду, коридор, дачу, дом и т.д.

 

детские поделки из природного материала: лучшие пошаговые мастер-классы с фото

 

Смастерите и поделку из природного материала. Панно «Дракончик».

 

Как сделать детские поделки из природного материала

 

Маска из листьев.

 

Вам понадобится:

 

— клей ПВА
— ножницы
— резинка или крепкая нить
— картон
— листья разного цвета и размера

 

детские поделки из природного материала: лучшие пошаговые мастер-классы с фото

 

Процесс изготовления:

 

На листочке нарисуйте маску, вырежьте. Пометьте место для глаз, проделайте отверстия. По краям проделайте необходимые отверстия, привяжите резинку или нитку, чтобы поделка держалась на голове. На маску приклейте листья. Начинайте с больших и шаг за шагом покрывайте всю маску. Заканчивайте покрывать маску в середине мелкими листочками.

 

Смастерите и природные поделки «Аппликация фоторамки».

 

«Коллаж».

 

Вам понадобится:

 

— украшения (цветы, листики)
— нитки разных цветов
— тонкие засохшие ветки

 

Процесс изготовления:

 

С веток сделайте круг, закрепите полученную конструкцию проволокой или нитками. Круг с веток начните обматывать цветной ниткой, чтобы в итоге у вас получилась «паутина». В конце нитку завяжите крепким узлом. Оборачивайте нить по своему вкусу. Круглую рамку украсьте листьями и другими дарами природы.

 

детские поделки из природного материала: лучшие пошаговые мастер-классы с фото

 

Вам понравится и поделки на тему «Космос».

 

«Осенняя корона».

 

Подготовьте:

 

— ножницы
— плотную бумагу либо картон
— клейкую ленту
— дары природы для украшения

 

Этапы работы:

 

Померяйте окружность головы ребенка. К полученным данным добавьте несколько сантиметров. С картона вырежьте полоску. Если листа картона не достаточно, вырежьте несколько полосок и склейте их между собой. С другого картона вырежьте еще полоску. Одну с ее сторон вырежьте зигзагом, переложите на ровную поверхность, смазав верх клеем. К верхней половинке приклейте еще одну полоску клея, а к нижней части – зубчатую часть. В середине должна остаться непокрытая часть ленты. К непокрытой части вы и будете приклеивать природные элементы.

 

А как вам осенние природные поделки?

 

детские поделки из природного материала: лучшие пошаговые мастер-классы с фото

 

Пальчиковые куклы.

 

Вам понадобится:

 

— листья
— цветная бумага
— тонкий ершик или тонкие веточки
— картонные цилиндры (от бумажных полотенец или туалетной бумаги)
— клей-карандаш
— пластилин или пластмассовые глазки
— клей ПВА
— ножницы

 

Как сделать:

 

К одному концу трубки начните приклеивать листок. Сначала можно весь цилиндр оклеить полностью цветной бумагой. По бокам приклейте небольшие веточки. Они будут выполнять роль рук. Вдоль цилиндра приклейте камушки или пуговицы. С пластилина сделайте глазки, приклейте на поверхность. Можно также приобрести готовые глазки.

 

Очень интересными получаются и поделки с кабачков.

 

Мастер-класс детские поделки из природного материала.

 

детские поделки из природного материала: лучшие пошаговые мастер-классы с фото

 

«Паук из шишек».

 

Вам понадобится:

 

— нитка
— клей «Момент»
— пластилин либо пластиковые глазки
— веточки – 4 шт.
— шишка

 

Этапы работы:

 

В нижней части шишки добавьте глазки. С веточек смастерите лапки, проденьте их до середины таким образом, чтобы концы напоминали лапки. Привяжите ниточку, подвесьте паука.

 

«Звезды из веток».

 

Подготовьте:

 

— гуашь или акриловую краску
— суперклей
— рафию
— веточки одинакового диаметра и одинаковой длины

 

Этапы работы:

 

В лесу насобирайте веток, обрежьте их таким образом, чтобы они имели одинаковую длину. Всего вам понадобится 5 штук. С веток сформируйте звезду. При желании палочки прокрасьте гуашью или белой краской. При помощи рафии соедините ветки, чтобы у вас получилась полноценная звезда. Для того чтобы получить красивую звезду, оберните ее рафией.

 

детские поделки из природного материала: лучшие пошаговые мастер-классы с фото

 

«Тыквенная мозаика».

 

Подготовьте:

 

— пластилин или жидкий клей
— простой карандаш
— кисти
— акварель
— тыквенный семечки – 100 г
— плотная бумага
— бумажные полотенца

 

Этапы работы:

 

1. Подготовьте элементы для работы. Поверхность защитите от попадания на нее красок. Тыквенные семена раскрасьте акварельными красками. Воды берите как можно меньше, чтобы получить более яркий и насыщенный цвет. Цветные семечки выложите на бумажное полотенце, чтобы они просохли, оставьте на пару часов. А лучше всего отложить работу на один день.
2. На бумаге отметьте контур, по нему вы будете выкладывать мозаику. Область внутри замажьте пластилином, сверху прикрепите цветные семена.

 

Детские поделки из природного материала мастер-классы.

 

«Осенняя композиция».

 

Вам понадобится:

 

— атласная ленточка
— кофейные чашки
— флористический оазис
— ягодки
— карандашная точилка
— ветки
— мох

 

Процесс изготовления:

 

1. Ветки подбирайте такого размера, чтобы их можно было легко провернуть в точилке. Для работы вы можете использовать веточки липы, рябины, ивы, яблони, поскольку у них мягкая кора. Веточки слегка обточите, проверните ее в точилке. У вас должны получиться завитки. Чем длиннее получится завиток, тем красивее и объемнее получится у вас розочка.
2. Из оазиса сформируйте подобие шара, начинайте заполнять из розочками из коры. Первым делом вставьте крупные веточки. Если они выпадают, закрепите их зубочистками.
3. В кофейную чашку вставьте оазис. Он должен входить довольно плотно, но при этом не выпадать. Оставшиеся промежутки заполните маленькими розочками. Розочки можно разбавить ягодами калины или рябины. Из оставшейся части вырежьте контур птички. Оторвите небольшую часть мха, приклейте его.
4. С обратной стороны приклейте розочку с коры, чтобы у вас получился клювик. Птичку посадите на ветку, украсьте ее розочкой из коры, усадите птичку.
5. На ветку повяжите бантик.
6. Оазис поместите в кофейную чашку, установите в него веточку, сверху приклейте мох.

 

Где искать основу для детских поделок?

 

Для того чтобы подобрать основу для создания различных детских «мастерилок», отправляйтесь в ближайший парк или лес. Здесь вы можете собрать листья разных расцветок и форм, ягоды, плоды, семена любых конфигураций. Оглянитесь вокруг, посмотрите себе под ноги. Вы, наверняка, найдете массу интересных даров природы. Собранные дары промойте, высушите, рассортируйте, сложите в коробочки. Кроме этого, вам нужно подготовить цветную бумагу, краски, разноцветные ленточки, пластилин, бусинки, лак для ногтей, шило, иголки, нитки, картон, клей, ножницы и т.д.

 

детские поделки из природного материала: лучшие пошаговые мастер-классы с фото

 

«Мастерилки» с шишек.

 

Большой популярностью пользуются поделки с шишек. С них можно смастерить различных зверюшек, птичек, рыбок и т.д. Если к шишке вы добавите ножки и мордочку из пластилина, то у вас получится симпатичный ежик. Шишечки можно также брать в качестве основы для елок. Очень красивыми получаются голубоглазые совы. Смастерить их очень просто. Шляпки от желудей наполните пластилином, сделайте зрачки, приклейте силиконовым клеем к шишке. Клюв также слепите с пластилина. Крылья сделайте с перьев или листьев. Шляпки также сделайте из желудей, прокрашенных в яркий цвет. Поселите сов на ветке можжевельника.

 

«Мастерилки» из желудей.

 

«Гусеница». Шляпки от желудей прокрасьте красками черного и белого цвета. Нанижите их на прочную нитку, постепенно чередуя между собой цвета. Голову из желудя присоедините при помощи пластилина. С маленьких пластилиновых шариков сделайте глазки, с золотого шнура – усики. Симпатичная гусеница готова!

 

«Такса». Приготовьте 2 продолговатых желудя, соедините их небольшими кусочками пластилина. Ушки также сделайте с пластилинчика, прикрепите их, чтобы место крепления головы и туловища не было видно. С белого пластилина слепите глазки, а с черного – хвостик. Такса готова!

 

Сделайте и поделки для детского сада.

 

Лошадка из початков кукурузы.

 

Подготовьте:

 

— пластилинчик
— кукурузный початок без зернышек
— нитки
— клей
— ветки деревьев
— крылатки клена
— шило
— нож
— семена яблок

 

Этапы работы:

 

1. С кукурузы срежьте 1/5 часть. Эта часть станет головой. Весь остальной початок будет туловище. На передней части мордочки сделайте разрез.
2. Со срезанных концов крылышек клена получатся хорошенькие ушки, приклейте их.
3. Ноздри и глазки сделайте с семечек яблока.
4. Ниточки сложите ровными отрезками, перевяжите с одной стороны.
5. Другую сторону срежьте у самого края. Нитки при этом должны разъединиться. Это будет хвост, приклейте его на туловище. Подобным образом смастерите гриву, приклейте ее.
6. 4 одинаковые ветки заточите с одного конца. В туловище сделайте отверстия для ног. Заточенные концы смажьте клеем, вставьте, плотно прижмите.
7. Поделку просушите, поставьте на ноги.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector