Детские осенние поделки своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Как только к нам приходит осенняя пора, земля укрывается золотистой и багряной листвой, поспевают каштаны, желуди и прочие плоды, в детских садах и начальных школах ребятишки берутся создавать детские осенние поделки своими руками. Какими они могут быть и как их изготавливать, обо всем этом пойдет речь в данной статье, которая мы надеемся, вам понравится, а быть может и поможет в изготовлении своих интересных вещей.

 

Детские осенние поделки своими руками идеи в мастер-классах

 

Детские осенние поделки своими руками из листьев — розы

 

Детские осенние поделки своими руками

 Для того чтобы из обычных осенних листочков изготовить вот такие оригинальные розочки нам с вами понадобятся следующие материалы и инструменты:

— кленовые листья;

— тонкие деревянные палочки для стебельков;

— флористический зеленый скотч;

— ножницы.

 

Как сделать детские осенние поделки своими руками – розы из листьев . Пошаговая инструкция.

 

Первый шаг. Гуляя с ребенком по осеннему парку соберем клиновые листочки, они должны  быть свежими и не пересушенными, в этом случае с ними сложно будет работать.  Для одной розочки нам понадобится около десяти листиков. Возьмем первый и сложим его пополам поперек тыльной стороной вовнутрь, так чтобы ножка оказалась внизу.

 

Детские осенние поделки своими руками

 

Второй шаг. Затем получившуюся деталь скрутим по ширине в тугой рулончик и получим заготовку для бутона розы.

 

Третий шаг. Далее возьмем второй лист согнем его также как и первый только не пополам а чуть выше и аккуратно обернем в него рулончик, стараясь сформировать тугой лепесток, как у настоящей розы.

 

Четвертый шаг. После этого по уже знакомому принципу будем формировать бутон из остальных листиков, если вам сложно удержать получающийся цветок в одной руке, можно фиксировать каждый новый прикрепленный элемент ниткой, туго обматывая её у основания.

 

Пятый шаг. К получившемуся цветку приставляем подобранную в том же парке деревянную палочку, в виде стебелька и все это вместе скрепляем с помощью специального флористического скотча зеленого цвета, причем сначала обматываем его несколько раз вокруг основания бутона, скрывая тем самым все недостатки и одновременно делая его максимально похожим на настоящий, а затем  постепенно спускаемся вниз до самого конца палочки.

 

Детские осенние поделки своими руками

 

Шестой шаг. Первая розочка – готова, по такому же принципу изготавливаем еще два – четыре цветочка и формируем из них красивый осенний букет, который можно дополнить ветками  рябины, калины, листьями папоротника и т.д.

 

Детские осенние поделки своими руками в детском саду. Ежик

 

Детские осенние поделки своими руками

 

Для того чтобы изготовить очаровательного ежика, понадобятся такие материалы:

— пластилин  светло-коричневого и черного цвета;

— семечки подсолнечника.

 

Описание работы.

 

1. Начнем с изготовления туловища ежа. Для этого возьмем  брусок пластилина светло-коричневого оттенка и хорошенько разомнем его в рука. Затем скатаем большой шар и постепенно придадим ему вытянутую овальноообраную форму.

 

2.Далее с одной из сторон получившийся детали сформируем вытянутую мордочку, такую же как у настоящего ежика.

 

3.Из кусочка черного пластилина скатаем три одинаковых маленьких шарика, два из которых приклеим как глазки и один как носик животному.

 

4. Основа готова. Теперь нам  необходимо взять обычные семечки подсолнечника они могут быть черными или как в нашем случае полосатыми, и, начиная, от передней верхней части мордочки ровными рядами заостренной частью вниз будем втыкать их в пластилин очень близко друг к другу, формируя, таким образом, иголки на спине ежа.

 

5.Заполняем семечками всю верхнюю часть туловища, после чего работу можно считать оконченной.

 

Также можно изготовить ежика из соленого теста, как это сделать вы найдете здесь.

 

3.Виноград из желудей своими руками.

 

Детские осенние поделки своими руками

 

Чтобы изготовить необычные гроздья винограда из желудей, нам понадобятся такие материалы:

— желуди;

— тонкая медная проволока;

— шило;

— гуашевые краски;

— искусственные листочки, похожие по форме на виноградные;

— супер-клей.

 

Виноград из желудей. Детские осенние поделки своими руками – фото и описание.

 

1. Начнем с того, что отделим у каждого желудя шапочки, они нам не понадобятся, для поделки мы будем использовать только основную часть плода.

 

2.Далее при помощи шила в одной из удлиненных сторон каждого желудя проделаем отверстие и вставим в него отрезок медной проволоки, длиной приблизительно десять сантиметров.

 

Детские осенние поделки своими руками

 

3.Чтобы проволока надежно держалась и не выпадала, закрепим ее, залив во внутрь несколько капель супер-клея и дождемся пока он полностью подсохнет.

 

Детские осенние поделки своими руками

 

4. После этого заготовки будущих гроздей нам необходимо покрасить в  зеленый или темно-синий цвет и дать краске полностью высохнуть.

 

Детские осенние поделки своими руками

 

5.Теперь готовые детали собираем вместе в гроздь, переплетая между собой тонкие отрезки проволоки, так чтобы она была максимально похожа на настоящую.

 

6.В завершении дополняем нашу необычную гроздь винограда из желудей искусственным листочком, похожим по форме на виноградный.

 

Детские осенние поделки своими руками

 

Необычная поделка из желудей – гроздь винограда, готова!

 

Детские осенние поделки своими руками

 

Воспользовавшись такой оригинальной идеей можно также изготовить ветку оливкового дерева, как она будет выглядеть смотрите на фото ниже.  

 

Детские осенние поделки своими руками

 

4.Гусеница из каштанов и пластилина.

 

Данную поделку могут изготовить самостоятельно даже самые маленькие детки, для ее изготовления понадобится:

— пять-шесть каштанов;

— цветной пластилин;

— две спички;

— один-два крупных осенних листочка.

 

Детские осенние поделки своими руками

 

Как изготовить гусеницу из каштанов – подробное описание.

 

1. Для поделки нам необходимо отобрать пять-шесть каштанов примерно одинаковой формы и размера, все их мы последовательно соединяем при помощи цветных кусочков пластилина, которые заранее скатываем в шарики, которые после сдавливания каштанчиками  превращаются в лепешки.

 

2.На самый последний каштанчик приклеиваем пластилиновый шарик в виде хвостика, а на первом делаем головку и мордочку. Приклеиваем глазки, носик, улыбающийся ротик, а также прикрепляем два рожка, изготовленные их половинок спичек.

 

3. Веселую гусеницу помещаем на два крупных осенних листика, желательно цветных, после чего работу над созданием поделки можно считать оконченной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector